Рукоблудие от carbon-center

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Мдяяя... люди в этом "Карбонцентре" явно из ремонтников автопластмассы.
Не жалко времени - используй его под болван матрицы ...
Ну это долгий процесс, и уметь надо. А выклеить такое изделие можно лишь раздувая изнутри мешок давлением. Технология незаурядная. Если на этом и учиться,то сроки получения изделия неопределённые... :(
  Когда-то...клеил баки из Т-10-80 (0,25 мм). Она плотная, и более-менее хорошо на кривулины ложится. 5-6 слоёв клали.
Но на кресло- бак, я бы не менее 8 положил.
 
леха (magnum), Спасибо! Клеить буду в первый раз, но думаю, если делать аккуратно и "для себя", то все получится)).
Можно еще несколько вопросов?
Смолу думаю взять ЭД-20, как самую доступную. Надо ли ее разбавлять ацетоном? И что взять в качестве разделителя матрица-корка?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
леха (magnum), Спасибо! Клеить буду в первый раз, но думаю, если делать аккуратно и "для себя", то все получится)).
Можно еще несколько вопросов?
Смолу думаю взять ЭД-20, как самую доступную. Надо ли ее разбавлять ацетоном? И что взять в качестве разделителя матрица-корка?
У вас ничего не получится с первого раза, увы. Там всё сложно, надо уметь. Вакуума у вас нет все равно.

Соглашусь с Hind. Берите шкурку и вышкуривайте бак, тот что есть, потом. Оклеиваете его двумя слоями ткани э3 200 и потом авто шпаклевкой доводите.

Смолу берите КДА там уже пластификатор есть, отвердитель ТЭТА 1 к 10.

Намазываете ошкуреный бак смолой кисточкой, разводить по 200 гр смолы больше вскепит. Потом ждете отлип и кладете ткань сухую кусочками с перехлестом 20 мм . перехлесты промазывпете смолой. Потом намазываете опять всё смолой и ждете отлип, не должно быть ни одного пузыря, потом кладете опять сухую ткань и тоже перехлесты промазывпете. И потом опять всё промазывпете смолой кистью. Смотрите, что бы не было пузырей, между слоями.  Лучше с помощником делать. Работать в перчатках.
 
У меня не бак, а приборный блок - конструкция попроще. Я вообще думаю не делать матрицу, а через разделитель обклеить имеющийся обтекатель несколькими слоями стеклоткани, снять корку, а потом доводить наружную поверхность шкуркой и шпаклевкой. Мне нужно сделать одну штуку для себя.
Не подскажете, что использовать в качестве разделителя? Мастику для паркета я в магазинах не встречал.
И что означает "ждете отлип"? Смола вроде не "пятиминутка".
 
Откуда
Дубна
При такой технологии, ткань не елозит, не двигается....Проще сделать все без пузырей!
 
Откуда
Дубна
Шрек, а вам следует проверить  внутреннюю поверхность!Не дай бог ошметки и незатвердевшая смола попадут в топливо!
 

Pkk

[1963-2016]
Можно конечно понять эмоциональное состояние топикстартера, но может быть назовём ветку как-нибудь по другому?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Коллеги, вы что-то советуете самые дешевые советские ткани, а ведь автор ветки новичок в формовке, изделие сложной формы, и клеить ТРкой будет вдвойне непросто... я бы весьма рекомендовал потратиться на что-то вроде
http://graphite-pro.ru/materials/glass-fabric/glass-fabric-glass-fabric/стеклоткань-280-г-м-[ch178]-панда-™-твилл-100-см-glass-fabric-2
или
http://www.hccomposite.com/catalog/34/2588.html
http://www.hccomposite.com/catalog/34/2575.html

Шансы добиться приличного качества с первой попытки повысятся.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не подскажете, что использовать в качестве разделителя? Мастику для паркета я в магазинах не встречал.
1-й слой-воск растворённый в скипидаре или уайт-спирите. Тонко растереть.
2-й слой- поливиниловый спирт.
Обеспечивают лёгкий съём изделия.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Шрек день добрый!!!!!!
Похоже на то что господа из центра слепили его из полиэфирки (а она блин) топливо не держит.
Вариант можно на некоторое время исправить это пролить либо нормальной эпоксидной смолой именно эпоксидной сам бак, либо если найдете сырой герметик (Витеф) для таких баков можно им.
2) дорыться до "мяса" убрав весь грунт и шпаклевку.
3) сделать в местах трещин "канавы"
4) развести смолу с Аэросилом  или Микросферой, до густоты вазелина
5) заклеить двумя слоями конструкционной стеклоткани (Т10-14) Т11 и т.д.
6)вывести форму и покрасить.
Вот как-то так.
С УВ. Максим. ;)
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Ренат приветствую!!!!
Согласен что там пузьрь на пузыре, но попробовать надо может и получиться и не исключено, что там даже стекломат лежит. :)
 
Вверх