самодельные топливные баки

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Возьми канистру на 30л , может и на 50 найдешь и из пластика из под масла все :)
 

Вложения

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Для металлических СЛА предлагаю рассмотреть такую возможную разработку баков.
Берем или изготавливаем трубу диаметр 110мм.Примерно в 13см трубы такого диаметра входит 1 литр , эти две трубы по 130 см вставляем в два отверстия  диаметром 115мм нервюры  одного крыла получим бак в 20 литров., можно и подлиннее, баки получатся съемные , не надо убрал. Простые в изготовлении , прокладкой нервюры может послужить и шланг- разрезанный по вдоль и одетый на ребро отверстия, ну о креплениях писать не буду не та тема …
1-прокладка
2-баки
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Для металлических СЛА предлагаю рассмотреть такую возможную разработку баков.
Берем или изготавливаем трубу диаметр 110мм.Примерно в 13см трубы такого диаметра входит 1 литр , эти две трубы по 130 см вставляем в два отверстия  диаметром 115мм нервюры  одного крыла получим бак в 20 литров., можно и подлиннее, баки получатся съемные , не надо убрал. Простые в изготовлении , прокладкой нервюры может послужить и шланг- разрезанный по вдоль и одетый на ребро отверстия, ну о креплениях писать не буду не та тема …
1-прокладка
2-баки
Все очень здорово - только при скольжениях или даже при стоянке на неровной площадке очень критичен перелив топлива из одного бака в другой с опасностью утечки через дренаж.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
такие- длинные цилиндрические круглые баки были на Егорыче
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Поставить перекрывные краны  "и вся недолга"...
В Наливайковке (если дошедшая информация верна) ребята хлебнули земли именно переключая баки после выработки одного из них и последовавшей за этим у земли остановки мотора.
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
критичен перелив топлива из одного бака в другой с опасностью утечки через дренаж.
Да, согласен, и чтобы такого не произошло,
ребята хлебнули 
, а такого- тем более,...
целесообразнее иметь расходный бак пусть не большого размера в который и подвести  топливопровод. Дренаж расходного бака выполним из прозрачного шланга и выведем выше доп.баков, он будет еще служить и надежным указателем визуального остатка топлива. Как только топливо доп.баков закончится - дренаж станет пустым,  значит топливо только в расходном баке – “скажем” на 30 минут полета.
1 – расходный бак
2 - доп,бак
3 – топливопровод
4  - дренаж - он же указатель аварийного остатка.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
целесообразнее иметь расходный бак пусть не большого размера в который и подвеститопливопровод.
А теперь нарисуйте свою картиночку в масштабе с метровыми баками и реальным выступанием дренажной трубы из крыши - не окажется ли что при полных баках и скольжении всего градусов 10 выплеск через нее гарантирован,и сильный?При даже кратковременном попадании в отрицательную перегрузку (вертикальный порыв) - то же самое.Далее:в Вашей схеме роль расходного бака вообще непонятна т.к.баки и помимо него соединены между собою и поставленный вопрос никак не решают.
На самом деле Ваша схема идентична единому баку в форме гантели с расходным баком,связанным с рукояткой гантели и ничуть от нее не отличается.
Вот на Авиатике шланги к расходному идут от каждого бака - но проблема выплеска через дренаж имеет место.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Почти круглого сечения баки в крыльях "Вильги", но к стыду своему не знаю как там решен вопрос с дренажем. Надо спросить...
 

AROMATIC

Летать? Летать не страшно, страшно не летать.
Откуда
С-Пб
Прошу прощенья :) а клапана там разве нельзя применить?
 

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
Еще можно небольшой расходный бак поставить. Топливо из основыных чтобы сначало поступало в расходник, а потом уже к мотору.
 

Alex54

Я люблю строить самолеты!
Друзья, здесь где-то ветка была, где обсуждались сварные топливные баки. Никак не найду. Подскажите пожалуйста.
Спасибо
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
В  разделе  продажа  -  ивановские  товарищи  предлагали  сварить  любой  бак  из  нержавейки...

Ссылку  не  нашол...
 

pasha_smirnov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
галич
89605044440 антон,денис.парни сделают любой бак.сам у них заказывал.аккуратно и красиво.
 

Crucian

Я люблю строить самолеты!
Берем или изготавливаем трубу диаметр 110мм.Примерно в 13см трубы такого диаметра входит 1 литр , эти две трубы по 130 см вставляем в два отверстия  диаметром 115мм нервюры  одного крыла получим бак в 20 литров., можно и подлиннее, баки получатся съемные , не надо убрал
Так уже делали на амеровском Янки АА-1А. А еще в лонжероне из трубы у них тоже был бак.
 

Вложения

Вверх