Самолет "Челленджер" А.Н.Копейкина, Краснодарский край.

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Спасибо, читаю не отрываясь и постоянно слежу за обновлениями темы. Работа гигантская и безумно смелая, особенно по сегодняшним дням. Да и в те времена отнюдь не просто было... Представляю!

С уважением.
 

candid

Люблю самолёты!
М-14П поставили вместо турбин
Почему ГТД здесь многие называют "турбинами"? Это только часть двигателя, в случае Л-410 - это ТВД - турбовинтовой двигатель, точнее, турбовальный (со свободной турбиной, с которой снимается Мкр). Народ, давайте писать грамотно, мы же Авиаторы!
А Александру Копейкину - Уважуха! :D Я видел фото этого самолёта где-то раньше, но думал, что это шутка, монтаж и т.д. Теперь знаю, что это не так :)
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Крепление крыла не совпадало с креплением редуктора Ми-2 и мы сделали переходную раму из швелера и усилили титановыми накладками. Все соединения была болтовыми. К фюзеляжу рама прикручивалась штатными болтами крепления редуктора в их же огтверстия, а крыло к раме, штатными болтами крепления крыла. Запас прочности всех самодельных силовых элементов равнялся 3-м. Двигатели повесили на штатные крепления крыла с помощью самодельных моторам, штатные не подходили. Пришлось поломать голову над установкой двигателей, плоскостью вращения винтов (не должны проходить через кабину) и центровкой. Поэтому тут получился небольшой "косяк" - двигатели несколько близко располагались к противопожарной стенке в гондоле , что ухудшало обдув и температурный режим (особенно летом) их работы был близок к верхнему пределу , что вызывало постоянное беспокойство. Удлиннить штанги моторамы было нельзя, тогда передняя центровка вообще выходила за разумные пределы, а переделывать раму крепления крыла удлинняло сроки строительства, чего председатель позволить не мог! Но М-14 чудесные двигатели - выдерживали все "издевательства" над собой!
 

candid

Люблю самолёты!
А как он у вас был зарегистрирован? И учтён балансом колхоза? Подозреваю, что по нынешним меркам - никак :) Поправьте, если не так. Я к тому, что сейчас вряд ли спокойно можно было на нём работать и когда было больше свобод ;)
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Действительно, в начале 90-х свободы было значительно больше, порой она граничила с анархией, что и загубило всю, захватывающую, романтику неба, когда начали летать и пьяные и совершенно бестолковые и больные в прямом и переносном смысле люди! Контроля практически никакого не было ни в техническом ни в ОрВД плане. А когда из-за всей этой вакханалии понесли вереницами ящики - кислород и перекрыли! Я, в своё время, работал в летно-методическом отделе БВВАУЛ и о летных законах был неплохо осведомлен (рядовые лётчики знают их в части касающейся). Поэтому в колхозе старался построить свою работу на законных основаниях. Написал инструкцию по производству полетов на нашем аэродроме с границами района полетов и выделением воздушного пространства до 1500м (отвели даже в сторону МВЛ - чтобы не мешали), пилотажными зонами, маршрутами и т.д., которую утвердил у командующего авиацией СКВО (ген.л-т Михайлов В.С., будущий Главком, мой бывший командир). Один экземпляр ИПП отвез в Краснодар в РЦ. В крайкоме ДОСААФ получил позывной аэродрома ("Вёшенка") и частоту аэродрома для радиосвязи. Написал и утвердил у летчика-испытателя ФЛА Лахмустова Евгения Александровича (я у них в Тушино и Мячково переучивался на По-2 и Як-18т и они меня хорошо знали) программу испытаний Сх. После выполнения всей программы (я его испытывал сам), приезжал Е.А.Лахмустов, самолёту дал высокую оценку и подписал акт ввода самолета в эксплуатацию. После чего мне Президент ФЛА Игорь Петрович Волк выдал регистрационное удостоверение на самолет. Когда мы начали регулярно летать (кроме меня был ещё один профессиональный лётчик из ГВФ и одного мы здесь обучили сами - талантливый парень был, Сергей Гладков, А. Зименков его знал - погиб он, Саня), вдруг приехал с милицией инспектор из Южного Управления ГВФ нас арестовывать. Но когда они ознакомились со всей разрешительной документацией (ИПП было согласовано и в Управлении ГВФ) - пришлось их катать по всему району - жали руки и хлопали по плечу, а инспектор ещё и сам попробовал пилотировать Сх!
Сейчас, к сожалению, о подобном можно только мечтать! И ничего не поделаешь - сами виноваты! Но и сейчас можно решать практически все вопросы, только нужны немалые деньги - к сожалению!
  А Сх-2 колхоз поставил на баланс решением правления. В этом плане он никому не был подотчетен. Что хотел ставил, что хотел уничтожал. Когда возник конфликт и самолет начали резать (у меня на глазах), я притащил прокуратуру, милицию, казаков, но председатель показал решение правления, где указывалось, что в связи с тем, что Копейкин неоднократно летал низко над станицей (по просьбе самого председателя, который очень любил похвастать, пролетая со мной низко над правлением, своим домом, станицей), чем создает большую опасность для жизни жителей, поэтому колхозный аэроклуб расформировать, самолеты уничтожить и сдать в металлолом, Копейкина перевести рабочим на кирпичный завод, остальных лётчиков в электрики, техников в мастерские слесарями. Прокуратура с милицией развели руками, казаки немного пошумели и с тем тоже уехали, я же пошел на кирпичный завод выгружать из печей кирпичи... но это уже другая история. А всё приобретенное, авиационное (там было минимум на 10 самолетов) три дня КаМАЗами развозили по различным свалкам и на них поставили охрану, чтобы мы не смогли ничего забрать. Вот такие дела.
 

Проф. Fate

летаем!!!
Откуда
казань
А вот на авито  и первоначальный набор для повторения проекта нарисовался -  :cool:    https://www.avito.ru/krasnoyarsk/zapchasti_i_aksessuary/zapchasti_na_samolet_yak_52_an_2_i_mi_2_469262716
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
"Зачем подпирали хвостовую балку, трубой снизу"?
Скорее всего для усиления хвостовой балки. На вертолётах хвостовая балка не несёт таких вертикальных нагрузок вызываемых стабилизатором и РВ, как на самолётах.
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Я просчитал балку и у меня получилось, что она способна, с тем хвостовым оперением, что я собирался вешать на неё (Ан-2), выдержать не более двухкратную перегрузку. Что было очень мало. В первом варианте (Сх-1) мы её растянули тросами, но при даче полных оборотов двигателей на земле её так мотало, что страшно было смотреть. При разбеге примерно после 50-60 км/час "мотание" прекращалось (я гонял его до момента отрыва - подлёты, больше недели - проверяли эффективность рулей, регулировали угол установки стабилизатора, эффективность действия закрылков, влияние центровки, всё это регулировали, проверяли и перепроверяли и т.д.), и я решил пока оставить с тросами. После капота, (что показало все положительные и отрицательные стороны конструкции - не было бы счастья да несчастье помогло) балка сломалась у основания после удара килем о землю - тросы натянутые под большим углом, мало помогли. Во втором варианте балку подперли дюралевой трубой и законцовки стабилизатора тросами притянули к фюзеляжу. На всех режимах хвост мотать перестало.
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Я забыл сказать, что второй вариант, это уже другой фюзеляж. Первый, после капота, восстановлению не подлежал. Я здесь читал, что применение вертолетного фюзеляжа в самолётном варианте неоправдано: и расчет производится по другому и аэродинамика не та и вообще всё это несочетаемо! Я не хочу никого обидеть, но подобные рассуждения, мягко говоря, не соответствуют действительности. Если бы я прилепил крыло к паровозу, это бы было несочетаемо, удивительно, что подобные заявления делают люди причастные к авиации... И фюзеляж Ми-2 лучше (я в него просто влюблен), во всех отношениях, фюзеляжа Ан-14 и по прочности и по аэродинамике и даже по внешнему виду! Я Ан-14, в свое время, разбирал до последнего винтика и поэтому знаю, что говорю. Вот если бы поставить крыло Ан-14 на фюзеляж Ми-2 - такому самолету для АХР не было бы цены!!!
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Любые события, с течением времени, в силу человеческой способности к мифотворчеству, обрастают несуществовавшими подробностями, а то и вовсе выдуманными фактами. Самолет мы построили в 1990-м году, а не в 91-м. 10 марта 1990г., около 11 часов, я его впервые поднял в воздух, пролетев по кругу на высоте 100м. Капот случился на 16-й заправке испытательных полетов (полетов было больше, т.к. я летал "с конвеера"). Я опишу этот день подробнее, может быть кому-то, что-то пригодится в своей практике. В тот день мы должны были испытывать влияние центровки на управляемость. В 11 часов я выполнил полет по кругу на пустом самолете, сбалансировал его на скорости 140 км/ч и больше триммер не трогал. После чего мы загрузили 5 мешков с землёй (обычные мешки, а вовсе не бумажные), по 80 кг. в мешке (тщательно взвешивали) и уложили ближе к моему сиденью. В воздухе балансировка практически не изменилась. После посадки переложили мешки к задней стенке - в воздухе на скорости 140 появились незначительные давящие усилия на штурвале (на первом варианте были два штурвала от Ан-2), пилотировать было можно не пользуясь триммером. После посадки сказал, чтобы загрузили ещё пять мешков. Мужики возмутились, дело в том, что землю нужно было копать лопатами и тяжеленные мешки тащить на весы, а потом метров 20 на руках до самолёта, и затаскивать в салон. "Чем мы тебе не мешки, давай залезем и будем менять тебе центровку как захочешь". Я согласился, всё работало отлично и беспокойство ни что не вызывало. В самолет залезло 6 человек и мы полетели. В воздухе они толпой бегали из конца в конец. При отпущенном штурвале, сбалансированный самолет практически ни как не реагировал на их перемещения. Попытка раскачивания самолета, когда они толпой бросались то на один, то на другой борт, выглядела как если бы шесть тараканов пытались раскачать рыбацкую лодку, а потом, когда я им ещё и создал невесомость -  наступило бурное веселье, которое передалась и мне. Мы летали над колхозными полями, пикировали на колхозников, выполнявшим сев, качали крылом дояркам на ферме. Летали почти до полной выработки бензина. На посадке, даже с грузом более 800 кг. самолет на малом газе шел с перелётом, что у меня вызвало крайнее неудовлетворение. После приземления я, не опуская носовое колесо, вновь дал газ и взлетел. "Ну, блин, на этот раз посажу тебя как положено, в самом начале полосы" - решил я! И посадил... Зашел подальше, снизился пониже, на высоте 50 метров последний раз глянул на скорость, она была 130 км/ч (нужно было 90). "Ни фига себе" - подумал я. Я убрал обороты на малый газ, но ни каким чутьем не почувствовал уменьшения скорости, тогда, не долго думая, выпустил закрылки на 40 гр. (до этого всё время взлетал и садился с закрылками на 15 гр.) и самолет буквально рухнул на землю с высоты примерно 20 м. Я только и успел рвануть штурвал на себя что было сил. Приземление произошло на три точки за 80 м. до полосы. Удар был чудовищный. Амортизаторы основного шасси сломали силовой шпангоут и вошли во внутрь. Носовая стойка зарылась по самый фюзеляж и сломалась. Винты зацепились за землю, сломались и двигатели остановились. От удара вылетели аккумуляторы из носового отсека и обесточили самолет (это нас и спасло от пожара. Бензобак находился в салоне,его разорвало и мы все были в бензине). Самолет воткнулся носом в землю под углом градусов 40 и пропахав 20 м., став на двигатели, перевернулся на спину (до этого, под углом, его держал стабилизатор встречным ветром примерно 10 м/сек и была какая-никакая поступательная скорость). При ударе о землю килем, сломалась хвостовая балка. Фюзеляж был ещё чем хорош, что пазы, в которые входили дверки, были под определенным углом и при деформации фюзеляжа буквально отстреливались. Когда всё закончилось, я висел на ремнях вверх ногами и мне в лицо сыпалась земля из разорванных мешков. Расстегнув ремни я стал на ноги и выскочил в дверной проем. Возгорания и дыма не было. Из проема грузовой двери (которая тоже "отстрелилась") чертыхаясь вылазили ребята, засыпанные землёй. Все были целы, но вдруг обнаружили, что одного нет, лично у меня перехватило дыхание - неужели погиб?! Заглянув в фюзеляж увидели без движения засыпанное землёй тело, придавленное разорванным мешком. Убрав мешок, вдруг, там, где должно быть лицо, фонтаном разлетелась земля, открылась, вся в земле,красная пасть и заорала: "Выносите людей!" Такой истерический хохот я раньше слышал только в кино! Я позвонил председателю, сказал, что произошла авария. Он тут же примчался, молча обошел "дрова" (вовсе не матерился), спросил все ли целы, получив утвердительный ответ, повернулся ко мне и зло, сквозь зубы сказал: "Чтобы через три месяца здесь (показал на аэродром) стоял такой же самолет!" Сел в УАЗик и, зло хлопнув дверкой, уехал. Через месяц на аэродроме уже летал другой, лучший самолет.
   Вот так я опростоволосился! Думаю, что если бы была ручка управления (как на Сх-2), а не штурвал, аварии могло бы и не быть. Когда самолет пошел к земле нужно было бы дать максимальные обороты - двигатели были установлены под углом 3 градуса к ПОС и спокойно бы вытянули. Но руки были заняты штурвалом... А так, нам тогда очччень крупно повезло!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Да, при таком раскладе всё что угодно скапотирует, ещё легко отделались.
А всё-же что произошло? Не должен самолёт так "посыпаться", даже при выпуске закрылков на 40(Вы-же их выпускали, а не убирали). Может сдвиг ветра? Какая погода была?
Очень похоже на "Micro Birst"(колонна нисходящего воздуха). Когда эта струя доходит до земли, то она начинает растекаться(как струя воды из крана) в разные стороны. И если эта струя находится впереди траектории полёта самолёта, то сначала самолёт входит в зону встречного ветра и приборная скорость увеличивается(что было и у Вас). Естественно пилот реагирует уменьшением мощности двигателя(ей), но затем самолёт попадает в зону нисходящего воздуха и начинает "проваливаться", а приборная скорость падать и даже если удастся "проскочить" нисходящий поток, то потом самолёт входит в зону попутного ветра и воздушная скорость ещё больше упадёт.
Такое-же случилось в 80х с самолётом L-1011 Delta Airlines при заходе на посадку в аэропорту Техаса. Он тоже попал в такую-же ситуацию и "рухнул" перед полосой. И даже перевод движков на взлётный режим не помог. Правда тогда в зоне аэропорта была гроза.
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Для меня тоже до сих пор не совсем понятно такое проваливание. Ветер был встречный 8-10м/с., скорость повышенная, за несколько секунд она не могла упасть до режима парашютирования, выпуск закрылков приводил к "вспуханию", а не к провалу. Вполне возможно, что выпуск закрылков случайно совпал с мощным нисходящим потоком.  В 9-м году на 172-й Цесне перед посадкой на высоте 30м. у нас с товарищем произошел очень похожий случай. 100% попали в сдвиг. Самолет так швырнуло вниз, что мы подлетели в креслах, если бы не ремни - размазало бы по фонарю. Выхватили самолет у самой земли. Мы ничего не выпускали, обычный заход на посадку. Ветер правда был 15-20м/с боковой под 90гр и болтанка была конкретная. Когда взлетали, ветер был встречно-боковой, а пока летали, подвернулся и усилился. Предгорья ведь...
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Ну вот! Все теперь из первых уст а не перефразировано услышанное в теплой компании за "чаркой" .....Александр Николаевич, личкой пользоваться умеешь? Что с Серегой случилось? Напиши... Талантливый мужик был! Царствие ему небесное. Всем рассказываю что был такой уникальный случай (парашютисты поймут кто в теме) , этот Человек первый в жизни прыжок с парашютом выполнил с ручным раскрытием на П0-9 (парашют -крыло)  в то время не было ни каких AFF, тандемов и т.д. Не знаю кто таким может похвастаться... Два дня я его усиленно готовил Иии... все прошло успешно.
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
Сань, я написал тебе в личку о Сереге. Здесь тоже хочу рассказать о этом человеке. Образование у него было 8 классов. Окончил ПТУ и в колхозе работал сварщиком. Мечтал об авиации, много читал и хотел построить свой самолет. А когда узнал, что я собрался в колхозе строить самолет и мне нужны толковые ребята, добился перевода ко мне в бригаду. Обладал удивительным инженерным чутьем! Предлагаемый им какой-то силовой элемент при расчете удивительным образом совпадал с его предложением! При строительстве оказал мне колоссальную помощь! Сх мы построили с двойным управлением и он практически постоянно со мной летал. Довольно быстро научился взлетать и садиться (самостоятельно я не решался его выпускать: самолет был ещё достаточно "сырой"). Когда получили Ан-2, решили его научить на нём летать. Через неделю он вылетел самостоятельно, а ещё через две недели начал самостоятельно работать - опылять поля (в ГВФ пилоту такую работу доверяют через пять лет). В ФЛА оформили ему свидетельство пилота-любителя и он успешно работал наравне с другим нашим, профессиональным барбистом! А потом, когда распродовывали второй Краснодарский авиаотряд, мы с ним парой перегоняли самолеты по краю.
 

Александр Копейкин

Я люблю строить самолеты!
   Вы мне здесь лестные отзывы нарисовали. Спасибо, конечно, приятно, но вы же понимаете, что такую работу даже вдвоем - троем за тот короткий промежуток времени, за какой мы построили этот самолет (8 месяцев, а потом, после аварии, за месяц) выполнить было невозможно. Строили мы его втроем: Славик Каченко - авиационный техник (работал в аэроклубе ДОСААФ на Як-50, 52, а потом в АТБ 1-го Краснодарского авиаотряда) и Серёжка Гладков, о нем я писал выше. Практически все слесарные работы выполняли, под нашим руководством, лучшие слесари колхоза (6 человек), которых ко мне в бригаду перевёл председатель. Любая заявка по транспорту, материалам, инструменту председателем выполнялась незамедлительно. Денег не жалел. Так что это был труд целого коллектива. Председатель предлагал назвать самолет по буквам наших фамилий, но не мог придумать удобоваримую аббревиатуру - буквы не сочетались (смешить не буду). Поэтому назвали Сх - сельскохозяйственный. "Челенджером" назвал его техник Майкопского авиаотряда. Их самолет опылял поля в колхозе, когда мы первый раз выкатили самолет из ангара, Ан-2 должен был идти на посадку а Сх мешал. Техник прибежал и давай орать - "Убирайте свой "Челенджер" на х...!" Так и прилипла потом эта кличка...
    Я здесь разрисовал положительные стороны самолета, вскользь коснувшись отрицательных. Но для тех, кто захочет повторить конструкцию (вдруг у кого есть такая возможность, а дело стоит того), остановлюсь на отрицательных подробнее.
    Вертолётную тормозную систему нужно переделывать сразу. Основные колеса или ставить от какого-то самолёта (в третьем варианте мы поставили от Ан-2) или основательно усовершенствовать вертолетные. Кроме этого установить самолетные клапаны ПУ-7 и ПУ-8. Вертолетные тормоза самолет на пробеге практически не останавливают. Рулить приходилось двигателями, тормоза только слегка помогали. Если ставить крыло Л-410-го, то лучше с его механизацией. У нас было крыло аварийное, без закрылков и элеронов и мы поставили элероны и закрылки Ан-2-го (они хорошо вписались). В результате такого "усовершенствования", как я понимаю, получился довольно крутой перелом характеристики коэффициента подъемной силы от угла атаки на критических углах. Самолёт при потере скорости падал плашмя как свободно падающее тело. Несколько раз на посадке, при выдерживании на нормальной высоте, были грубые посадки. Подбор ручки на себя не помогал. Самолет всё равно падал. Садиться приходилось на повышенной скорости - 75 -80 км/ч - притирать. Это очевидно и явилось основной  причиной аварии, тогда при заходе на посадку, а нисходящий поток только "помог". Тогда же, при достаточно большом весе (груза было более      800 кг.), при пологой глиссаде, убрав двигатели на малый газ - увеличил лобовое сопротивление, а выпущенные закрылки, сработали как воздушные тормоза, скорость моментально и погасла. А уменьшение скорости я не почувствовал из-за бесшабашного эмоционального состояния от полёта!
    И последнее. Хвостовую балку обязательно нужно подпирать подкосом. Её бы и в боковом отношении нужно бы было усилить, но мы не придумали как. В нормальных полетах она работала отлично, но при отказе одного двигателя и выводе другого на максимал было неизвестно, выдержит ли? Расчетов я этого варианта не производил, будет ли боковая сила при этой не симметрии соответствовать рассчитанной двукратной перегрузке? В испытательных полетах на высоте 1500м, с парашютом, я дросселировал один двигатель до малого газа, ничего не поломалось, но то малый газ, всё равно какая-то тяга есть, а если совсем откажет?! Стрррашно!
   
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
  И последнее. Хвостовую балку обязательно нужно подпирать подкосом. Её бы и в боковом отношении нужно бы было усилить, но мы не придумали как. В нормальных полетах она работала отлично, но при отказе одного двигателя и выводе другого на максимал было неизвестно, выдержит ли? Расчетов я этого варианта не производил, будет ли боковая сила при этой не симметрии соответствовать рассчитанной двукратной перегрузке? В испытательных полетах на высоте 1500м, с парашютом, я дросселировал один двигатель до малого газа, ничего не поломалось, но то малый газ, всё равно какая-то тяга есть, а если совсем откажет?! Стрррашно! 
Я про это и говорил, хвостовая балка вертолёта Ми-2 не рассчитана на нагрузки хвостового оперения самолёта данного размера. Про штатные(Ми-2) тормоза Вы правильно сказали, это как жигулёвские тормоза поставить на самосвал.
 
Вверх