Самолёт Шагман-1.

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Конфузором я назвал обратный конус выпускной трубы - резонатора.
Да, вот уж действительно конфузор.  Оконфузился в общем.Вы мне про Фому а я про Ерёму ;D ;D
В общем дела у вас идут хорошо, и я честно, завидую вам белой завистью, и пока занимаюсь строительством мастерской.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1342548035/90#90
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Конфузором я назвал обратный конус выпускной трубы - резонатора.
Да, вот уж действительно конфузор.  Оконфузился в общем.Вы мне про Фому а я про Ерёму ;D ;D
В общем дела у вас идут хорошо, и я честно, завидую вам белой завистью, и пока занимаюсь строительством мастерской.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1342548035/90#90
Завидовать особенно нечему. У Вас есть участок, скорее всего будет мастерская и самолет. А у меня даже участка нет.
Но дела идут хорошо, здесь вы правы.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Завидовать особенно нечему.
Ну как же, вы летаете и занимаетесь доводкой самолёта, а ведь это и есть самое интересное и желанное. То к чему я сейчас и стремлюсь. Уж больно долгий путь у меня получается. Медленно у меня всё делается, дотошен, слишком много внимания мелочам уделяю, но ничего с этим поделать не могу. Только лень немного и спасает от этого. Долго примеряюсь, прежде чем что то начать делать. Из-за долгой раскачки и получается долго, да и на простые житейские дела тоже отвлекаться приходится. Ну да ладно, дорогу осилит идущий. :)
А что вы в квартире живёте. А самолёт где хранится?
А может у конфузора хвостик сзади сделать для обтекаемости? Уж больно большую площадь он загребает!
 

pawel0001

Я люблю строить самолеты!
Виктор Алексеевич, если Вы считаете финансиста, владельца производства и конструктора-трудоголика Главным конструктором
тогда Николай Павлович и есть ОН.
Однако в идеологии создания самолетов и разработке конструкции у нас триумвират,
мы дополняем и "изводим" друг друга - это и есть наш Главный конструктор!!! ;D
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Виктор Алексеевич, если Вы считаете финансиста, владельца производства и конструктора-трудоголика Главным конструктором
тогда Николай Павлович и есть ОН.
Однако в идеологии создания самолетов и разработке конструкции у нас триумвират,
мы дополняем и "изводим" друг друга - это и есть наш Главный конструктор!!! ;D
О том, что вас трое я знаю, поэтому извиняюсь за допущенную неточность. Давайте называть его руководителем проекта (или производства), что бы долго не перечислять должности и звания.

Вчера проверил дальность связи на LPD диапозоне (433 мгц). Получил совершенно устойчивую связь на 15 км. Дальше РП не пустил. Когда вылетал, где-то севернее аэродрома гремел гром.
Прошёл по круговому маршруту - чуть более часа. Бензина израсходовал 9 литров. Скорость всё время держал 100 км/ч.
Запарился. При +32 щель в двери уже не помогает. Буду сверлить дырки в нижней части лобового стекла, там где установлен регулятор напряжения, которому тоже нужно немного свежего воздуха.

В болтанке критических ситуаций не возникало, однако на границе тени от облаков нескольно раз подбрасывало так, что приходилось работать и ногами.

Гиря на хвосте немного помогла, но небольшая нагрузка на ручке осталась. Придётся гнуть пластины на РВ, жалко, что краска потрескается, но другого выхода не вижу.

Снимал левое крыло. Крепления в норме. Рычаг закрылков укоротил и перенес на 7 см. вперед. Стало намного удобнее. 60 градусов ставлю без проблем.   
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Завидовать особенно нечему.
Ну как же, вы летаете и занимаетесь доводкой самолёта, а ведь это и есть самое интересное и желанное. То к чему я сейчас и стремлюсь. Уж больно долгий путь у меня получается. Медленно у меня всё делается, дотошен, слишком много внимания мелочам уделяю, но ничего с этим поделать не могу. Только лень немного и спасает от этого. Долго примеряюсь, прежде чем что то начать делать. Из-за долгой раскачки и получается долго, да и на простые житейские дела тоже отвлекаться приходится. Ну да ладно, дорогу осилит идущий. :)
А что вы в квартире живёте. А самолёт где хранится?
А может у конфузора хвостик сзади сделать для обтекаемости? Уж больно большую площадь он загребает!
Самолет в ангаре на аэродроме Стебаево, 30 км южнее г.Липецка. 30-35 минут от квартиры до аэродрома, если без пробок.
А резонатор ещё будет дорабатываться, поэтому вылизывать его пока не стоит.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А резонатор ещё будет дорабатываться, поэтому вылизывать его пока не стоит.
Да, наверно. Но потом, стоит всё таки  повернуть его назад, на 90 градусов. Там и так каша за мотором и ещё весло такое стоит, да и выхлоп вдоль крыла, не улучшает его обтекание :)
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Окончательный вариант резонатора мне видится другой.  Если труба останется, то будет завёрнута на 180 гр. и помещена в эллипсную баклажку, которая будет выполнять функцию глушителя. Всё это будет располагаться сзади двигателя для уменьшения сопротивления. Но пока эта дудка не устраивает меня тем, что двигатель с ней потерял 500 оборотов на максимале, т.е. потерял мощность. Хотя для крейсерского режима получилось очень даже неплохо. И на разбеге не потерял, потому, что стал быстрее раскручиваться в начале.
Проигрыш будет сильно заметен только на больших оборотах при рабеге, когда будет уменьшен шаг винта для более короткого взлёта.

Была достигнута максимальная скорость 157 км/ч., но на предельных скоростях не летают, т.е. практического значения эта скорость не имеет. А вот тяга двигателя на разбеге очень даже нужна.
Так, что сначала опробую те идеи которые есть, быть может что-то удасться сделать получше.

Ещё есть небольшой резерв по снижению лобового сопротивления. И это тоже нужно попробовать.
 

LV

РКИИГА Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Была достигнута максимальная скорость 157 км/ч.
Вибрации не наблюдалось ?
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Была достигнута максимальная скорость 157 км/ч.
Вибрации не наблюдалось ?
Это о чём, о двигателе или о планере?
Двигатель отбалансирован способом проточки коленвала. Вибрация есть только на оборотах в районе 1600-1800. На более высоких оборотах вибрация от двигателя и винта едва заметна, и чем выше обороты тем лучше.

У планера иногда появляется небольшая вибрация при отрыве на скорости 40 - 45 км/ч. Причину пока не выяснил, - срывов на крыле вроде бы нет. На более высоких скоростях какая-либо вибрация полностью отсутствует. Единственная трудность, это сильно повышается чувствительность к рулю вылоты. На большой скорости даже при небольшой болтанке приходится зажимать ручку.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Теперь по графикам.

Двигатель Jabiru-2200.  85 л/с. Без редуктора.
Объем 2200. Хорошо работает на пониженных оборотах. Реально при полной загрузке на оборотах 3000 тяга такая же как и на оборотах 3300.
Крутящий момент имеет максимум на оборотах 2300.
Двигатель удобен для установки на самолеты без ВИШ.
Имеет маслонаполненный картер, воздушную систему охлаждения.
Назначенный ресурс в два раза меньше, чем у Rotax-912, но имеет значительно меньшее количество навесных элементов, и более экономичен, и главное, значительно дешевле.
Бензин с повышенным октановым числов. 100LL, Б91/115, АИ-98. Практически эксплуатировался на АИ-95.

Двигатель Rotax 912 ULS. 100 л/с., используется с редуктором передаточное отношение которого 1 :2,43
Объем 1352, максимальная мощность в области 5800 оборотов. Макс. крутящий момент по разным данным  в области 4800 оборотов, или в области 5100. Чувствителен к загрузке винтом, тягу теряет значительно заметнее чем Jabiru 2200.
Имеет жидкостно-воздушную систему охлаждения, внешний маслобак. Бензин АИ-95.
Назначенный ресурс 2000 часов.

Кроме этого есть двигатель РМЗ-550 с теми же болячками, что и РМЗ-500. По весу такой же, мощность около 60 л.с. Размеры и вес почти как у РМЗ-500. Графиков к сожалению пока не нашел.
По отзывам лучше, чем РМЗ-500.
 

Вложения

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Обороты винта (об/мин.) на взлетном режиме.

1. Jabiru 2200         -  3300 об/мин. (возможно 2900 - 3100).
2. Rotax 912 ULS    - 2400 об/мин. (5800:2,43).
3. РМЗ-550             - 2400 (6800: 2,83).

Наибольшей энерговооруженностью будет обладать самолет с двигателем Rotax 912 ULS - 100л/с
Расход бензина на крейсерском режиме предположительно будет лежать в пределах 14 - 16 л/ч.

На втором месте по энерговооруженности будет находиться самолет с двигателем Jabiru 2200 - 85 л/с., однако сильно не проиграет даже при меньшем диаметре винта.
Расход бензина на крейсерском режиме предположительно будет лежать в пределах 10 - 12 л/ч.

На третьем месте по энерговооруженности будет находиться самолет с двигателем РМЗ-550 - 60 л/с.
Расход бензина на крейсерском режиме предположительно будет лежать в пределах 14 - 17 л/ч.

При установке углов лопастей винтов на минимальную дистанцию разбега, самолет с двигателем Jabiru 2200  должен обеспечивать большую скорость крейсерского режима. В сравнении с Rotax 912 ULS двигатель Jabiru 2200 позволяет самолету двигаться в большем диапозоне скоростей.

При установке лопастей на крейсерский режим самолет с двигателем  Jabiru 2200 возможно будет несколько проигрывать в крейсерской скорости полета самолету с двигателем Rotax 912 ULS, но не из-за меньшей мощности, а из-за возможности применения на двигателе  Rotax 912 ULS винта с более высоким КПД.

По многим субъективным оценкам двигатель  Jabiru 2200 не уступает по мощности двигателю Rotax 912 ULS.

Сухой вес двигателя Rotax 912 ULS (без заправки жидкостями, без винта и глушителя) - 61 кг.
Вес двигателя Jabiru 2200 с полной заправкой маслом, с глушителем и стартером - 60 кг.

Недостатком двигателя РМЗ-550 (РМЗ-500), кроме его меньшей мощности, является узкий диапозон рабочих оборотов из-за применения настроенного выхлопа и меньший ресурс.  Существенное достоинство - низкая цена.

Буду рад, если меня кто-нибудь поправит.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Теперь выложу свои соображения по поводу применения винтов повышенного диаметра с более высоким КПД.

При исптаниях в Псебае на Шагмане-1 применялся винт диаметром 1,9 м, который показал лучшие характеристики в сравнении с винтами диаметром 1,75 м. Этот же винт был опробован иа самолете СП-30, где также показал лучшие результаты.
Таким образом наметилась тенденция применения винта увеличенного диаметра.

Однако, естественным пределом увеличения диаметра винта является достижение концами лопастей скорости звука. Из-за волновых процессов, которые начинают развиваться на границе перехода, перед передней кромкой винта возникает стоячая волна, которая представляет собой уплотнение воздуха, тормозящего вращение. Существуют способы преодоления этого порога, однако в нашем случае это невозможно.

Из изложенного следует, что диаметр винта и скорость его вращения ограничены и связаны предельной  скоростью движения концов лопастей.
В частности, для скоростей полета до 160 км/ч для удобства расчетов можно считать, что произведение диаметра винта (в метрах) на обороты двигателя (в об/мин) не должно превышать значения 5840.
Теперь расчитаем максимально возможный диаметр винта для трех двигателей, указанных выше, исходя из максимально допустимых оборотов и К редукторов.

1) Rotax 912 ULS    - 2,43 м.   (5840 : 2400);
2) Jabiru 2200         - 1,77м.    (5840 : 3300);
3) РМЗ-550              - 2,43м.    (5840 : 2400).

Из полученных значений максимально допустимых диаметров винтов следует, что применение винта увеличенного диаметра  невозможно на двигателе Jabiru 2200, однако, считаю, что с таким выводом спешить не нужно по следующим соображениям.

Во-первых,  реально максимальные обороты 3300 данному двигателю нужно раскручиваь только на взлетном режиме и двигатель может их раскрутить только при набранной самолетом скорости. При  приближении вращения винта к сверхзвуковому порогу будет возникать некоторое торможение вращения, и это можно рассматривать как ограничитель заброса оборотов.

Во-вторых, двигатель  Jabiru 2200 имеет нисходящую характеристику крутящего момента после 2500 об/мин. Это означает, что во всяком случае, снижение максимальных оборотов, ну скажем от 3300 до 2900, за счет загрузки двигателя, не приведет к сколько нибудь заметной потере тяги винта.

А если в расчетах максимально возможного диаметра винта для Jabiru 2200 исходить из  2900 об/мин, то этот размер уже будет в районе 2 м.

К сожалению не всё так просто. Есть ещё множество факторов, которые трудно учесть.
Пэтому нужна проверка. В частности можно попробовать договориться с кем-нибудь из владельцев самолетов по поводу проверки винта увеличинного диаметра на двигателе Jabiru 2200.
 
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Однако, естественным пределом увеличения диаметра винта является достижение концами лопастей скорости звука.
А что мешает редукцию побольше сделать?
Я думаю что ограничение возникнет ещё и по другим причинам, в частности из-за реакции винта.  Аэродинамическое сопротивление будет приложено на большем плече и крутящий момент соответственно будет больше кренить самолёт, возрастёт масса винта и гироскопический момент. Где то здесь на форумах я читал, что после какого то размера винта для данного самолёта, увеличение диаметра винта не приводит к повышению КПД. Растёт омываемая поверхность винта, растут вязкостные потери и лобовое сопротивление лопасти, что сводит на нет выигрыш от увеличения диаметра. Золотая  серединка видимо от 1.9 до 1.7 для такого самолёта как Ваш. Думаю бОльшее значение имеет качество самого винта.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Однако, естественным пределом увеличения диаметра винта является достижение концами лопастей скорости звука.
А что мешает редукцию побольше сделать?
Я думаю что ограничение возникнет ещё и по другим причинам, в частности из-за реакции винта.  Аэродинамическое сопротивление будет приложено на большем плече и крутящий момент соответственно будет больше кренить самолёт, возрастёт масса винта и гироскопический момент. Где то здесь на форумах я читал, что после какого то размера винта для данного самолёта, увеличение диаметра винта не приводит к повышению КПД. Растёт омываемая поверхность винта, растут вязкостные потери и лобовое сопротивление лопасти, что сводит на нет выигрыш от увеличения диаметра. Золотая  серединка видимо от 1.9 до 1.7 для такого самолёта как Ваш. Думаю бОльшее значение имеет качество самого винта.
Но тем не менее на Шагмане и СП-30 эффект ощутимый. Качество конечно же на уровне.
Двигатель Jabiru 2200  без редуктора, и установка его не предусмотрена.  Поэтому и нужна проверка данного винта на режиме, когда концы его лопастей подбираются к сверхзвуку.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Для продольной балансировки Шагмана на нужную скорость гнул триммер РВ. Эффект был незначительный и недостаточный.
Немного подогнул пластины-удлинители, сразу получил заметный эффект.
Добился отутствия нагрузки на ручке на скорости 90 км/ч.  Дальше продолжить не смог, т.к. стемнело.

Готовлюсь к полётам по ближним плщадкам. Подготовил матрицу для стеклопластикового сиденья, изготовлением займусь на следующей неделе.
Угол раскрыва получился около 100 град. Будет завалено назад на 26 град от первоначального. Попробую крепить строительной пеной.
Боюсь перетяжелить, поэтому вопрос к Главным конструкторам: Какой толщины делать набор? Заполнение смолой и формование будет делаться вакумированием.  Есть возможность положить слой угля или кевлара. Но нужно ли?
 
Вверх