Самолётик Чиж.

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Перед покупкой двигателя конечно же перерыли весь инет, что бы выяснить. с чем придётся иметь дело и как его приручить. На форуме, ещё в далёком 2008 году была тема про этот мотор, всё сводилось к тому, что он перегревается из-за странной системы охлаждения и вибрирует, т.к. похоже их не балансируют в процессе сборки, но были и положительные результаты модернизации данной силовой. Вот и мы, сначала не без помощи отзывчивых форумчан переделали систему охлаждения (проблем с температурой летом не было), а по осени, с началом межсезонья, я решил вскрыть мотор и отбалансировать коленвал.
После расчета балансировочных грузиков и выставления КВ на ножи, слегка приохренел, для уравновешивания одной части КВ требовалось 65 гр. на радиусе шатуна, на втором 77 гр.
Глаза боятся, а руки делают! Вывел дисбаланс, собрал, при этом повернул головки на 180 градусов, для более правильной циркуляции антифриза. Эффект на лицо https://youtu.be/qP7Thi1PMYk на холостых работает ровно, обороты развивает без лишних передёргиваний, мы довольны :D
 
Вверх