Самолёты и " мягкокрылые"

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
На сколько я помню, безмоторные аппараты имеют преимущество над моторными.  ;) так что истерика не нужна. Надо просто научиться видеть в пара и дельтапланах не "красную" тряпку, а человека, висящего под ней и относиться к нему по человечески! А зная о большом проценте самоучек в тряпочной авиации (для которых ВСЯ авиация начинается и заканчивается группой людей в их палаточном лагере), правильнее со стороны опытного летчика или передать им свой опыт, или хотя бы наладить взаимодействие с их "наименее безответственным представителем" на данной точке (при наличии желания, времени и сил, естественно), либо пользоваться правилом три-Д для себя, не пиняя в этом случае на них.
А подобный способ представления информации очень желтизной отдает. :IMHO
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
На сколько я помню, безмоторные аппараты имеют преимущество над моторными.  ;)
Никто не против. Речь идет о том, чтобы они влетный и посадочный не пересекали. Если он кайф от потока ловит прямо в створе полосы мне что, в воздухе повисеть пока он накайфуется?
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
РП на горе похоже ситуацией не владеет. Многие приежают и живут в стороне от ангара. И летают сами по себе "как умеют". В этом только году весной было два серьезных проишествия. Питерцы отличились, двое столкнулись и сцепились, но отделались синяками. Один учлет зацепился консолью за гору и говорили что сильно побился, лежал в реанимации. Потом по дороге домой попали в аварию, километров 200 до Питера и один человек, водитель кажется, погиб. Не повезло ребятам.
Теперь о конфликтах. Гена хаять их бесполезно, дельтапланеристы, точно так же как и ты матерят во всю матрасы. И никому на ум о правилах не приходит. Гора есть нечто вроди местом свободы - а свобода к сожелению для нас анархия...

P.S. Я нагоре не бываю, я больше по самолетам. Но в моем городе живет чемпион Украины по дельтапланеризму, поэтому новостями владею. Да и кореша часто ездят, и в этот перелет тоже были на горе. Если понишь, был один высокий хлопец, приставал нафига тебе 3 авиагоризонта :)
 
\\\\\Хочу тебя растроить , у меня три самолёта  ;)
И мании величия я за собой ненаблюдаю ;)
  Ну ладно, пусть три самоля.....но надо признать что взгляд со стороны более может отражать.......действительность??!! :-[
Кстати,     pashtet_2007  наверное более взвешенно отражает действительную обстановку на обозначенном аэродроме??
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
\\\\\Хочу тебя растроить , у меня три самолёта  ;)
И мании величия я за собой ненаблюдаю ;)
  Ну ладно, пусть три самоля.....но надо признать что взгляд со стороны более может отражать.......действительность??!! :-[
Кстати,     pashtet_2007  наверное более взвешенно отражает действительную обстановку на обозначенном аэродроме??
Хоть и не мне сей пост адресован, но скажу.
pashtet_2007 как раз  и подтверждает слова Gennadij. бардак там на Горе . БАРДАК.  
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Хоть обвиситесь... Для них нас нет!
Такую ветку открывать надо лишь с целью донести до пара- и дельтапланеристов правила выполнения полетов, а не пытаться выплеснуть эмоции и охаивать ИХ!
А то смахивает на выводы какой-нибудь комиссии после летного происшествия: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1216640515/100#100
Все повозмущались и сами туда же.
Как вариант, всем тряпколетчикам, приезжающим на полеты в Коктебель и т. п. предложить при подготовке к следующему сезону обзавестись хотябы простейшими РС 27 МГц (самая простая - 50 баксов), а их РП еще и РС с авиационным диапазоном.
 
Хоть и не мне сей пост адресован, но скажу.
pashtet_2007 как раз  и подтверждает слова Gennadij. бардак там на Горе . БАРДАК.  
   Да! Но относиться с такой высокомерностью к мягкокрылым и винить их во всём этом как то нехорошо??! :-?
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
SNMON: А напрасно не возмущался! А если во время болтания на 3-м  ты уже на последней сопле летишь?
У нас в перелетах (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке, потому что имеет место быть дисциплина. Генераторами этой дисциплины есть не командир, не департамент, а сами экипажи. Если запорол бочину - тебе твои же друзья вечером расскажут какой ты мудак.

Никто не хочет запретить мягким летать - просто правила соблюдать надо и в чужую зону не залазить.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Хоть и не мне сей пост адресован, но скажу.
pashtet_2007 как раз  и подтверждает слова Gennadij. бардак там на Горе . БАРДАК.
В Штатах есть площадки, где кроме колдуна(если и он есть) вообще никаких признаков цивилизации. И похоже, никто там не иезуитствует на этот счет. Или на каждой травяной площадке должен быть порядок как в Шереметьево? А если ВЕЛИКОМУ МАСТЕРУ кто-то помешал, то об этом будет знать История? Сколько раз сам болтался на третьем развороте, ожидая, но и в мыслях не осталось возмущаться, что кто-то хуже организован.
Вот если бы МАСТЕР садился на такую площадку, и плакался тут по поводу мешающих ему мякгокрылов,   я бы первый бросил в него камень :IMHO. НО он летел под руководством РП.  на площадку со своими ПРАВИЛАМИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЕТОВ. и то что в ЗОНЕ ответственности  ЗПМ КОКТЕБЕЛЬ летают ВС НЕПОДКОНТРОЛЬНЫЕ этому самому РП  ЗПМ КОКТЕБЕЛЬ - это БАРДАК.
спорить можно до посинения. правда тут только одна.
НУЖНО ЛЕТАТЬ ПО ПРАВИЛАМ. всем без исключения. и только так.
snmon - тыж по дорогам ездишь.есть правила которые ты выполняешь и  ты  в праве  расчитывать на то что другие участники движения соблюдают ПДД . иначе бардак.  :exclamation
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Хоть и не мне сей пост адресован, но скажу.
pashtet_2007 как раз  и подтверждает слова Gennadij. бардак там на Горе . БАРДАК.  
   Да! Но относиться с такой высокомерностью к мягкокрылым и винить их во всём этом как то нехорошо??! :-?
может и не хорошо... а пиз...ться  на такого хорошо?? спать то потом как?? с кошмарами??
в небе бардака быть не должно.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
nico сказал(а):
НО он летел под руководством РП.  на площадку со своими ПРАВИЛАМИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЕТОВ. и то что в ЗОНЕ ответственности  ЗПМ КОКТЕБЕЛЬ летают ВС НЕПОДКОНТРОЛЬНЫЕ этому самому РП  ЗПМ КОКТЕБЕЛЬ - это БАРДАК.  
Так мы пока самого главного не услышали - а что же РП ответил Гене на его обоснованные и наверняка высказанные претензии?
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Если ребенок деревенский купил себе велосипед (просьба не идиотничать про отсутствие работы в деревне!!!) и ездит на нем по центральной улице с интенсивностью движения пол машины в сутки, какие на хрен знание и соблюдение правил дорожного движения вы хотите у него спросить? :STUPID
Так и пара- дельтапланеристы - попрыгали у себя с холма у речки по выходным (хорошо если каждые выходные удается вырвыться), потом на лебедке полетали - и сразу все пилоты. Кто из них знает правила если они самолет видят рейсовый высоко-высоко над их холмом. он такой маленький и незаметный - как муха назойливая. И не надо заблуждаться, что Вы придете - раскажете им КАК надо летать и они просветленные не будут Вам больше мешать.
У них амбиций по боле Вашего будет и каждому больше тридцати, и для каждого это глоток свободы - воозможность вырваться из суеты... Да чхать они хотели на всех кто придет и скажет: "Вы ту ВСЕ пи####сы летать не умеете! Пшли ВОН! Нечего нам МЕШАТЬ!" Это Вам надо чтобы они летали по правилам, а по этому не надо к ним ломиться со своими притензиями, надо пытаться донести правила  :~)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
На сколько я помню, безмоторные аппараты имеют преимущество над моторными.  ;) так что истерика не нужна. Надо просто научиться видеть в пара и дельтапланах не "красную" тряпку, а человека, висящего под ней и относиться к нему по человечески! А зная о большом проценте самоучек в тряпочной авиации (для которых ВСЯ авиация начинается и заканчивается группой людей в их палаточном лагере), правильнее со стороны опытного летчика или передать им свой опыт, или хотя бы наладить взаимодействие с их "наименее безответственным представителем" на данной точке (при наличии желания, времени и сил, естественно), либо пользоваться правилом три-Д для себя, не пиняя в этом случае на них.
А подобный способ представления информации очень желтизной отдает. :IMHO
Кроме преимуществ безмоторных над моторными есть ещё множество правил  ;) В зону аэродрома можно входить только по согласованию с диспетчером, если аэродром такового имеет. Диспетчер обычно не имеет средств распугивания птеродактилей и может только предупредить о болтающейся проблеме (есл вообще условия позволяют её наблюдать). У нас в нескольких км от МКАД в Остафьево народ начал летать на 3-м развороте и ничего не помогало. Учлеты облетали как могли. Когда задолбало, комэск слетал и выполнил несколько боевых заходов на цель. Поняли быстро и больше не появлялись. Во Внучке и Домодедово птеродактили появлялись на посадочной глиссаде во время прилета президентов ко дню празднования 9 мая. Там вертушку охраны поднимали и били этих раздолбаев потоком об землю, хотя могли и просто из Маузера стрельнуть. Мало того, что они про "ковер" понятия не имеют, так ещё и на глиссаду лезут   :STUPID.

Для мягкокрылых даже в МВЗ есть достаточно большое количество мест, где можно полетать без проблем и где нет шансов влететь в неприятности. Совершенно не понятно стремление некоторых индивидуумов летать в зонах аэродромов и ещё при этом качать права.

Для справедливости нужно отметить что есть гораздо более грамотные товарищи, которые имеют связь с диспетчерами и безопасно летают на утренней зорьке и на закате в зоне аэродрома, когда он закрыт для самолетов.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Читаю , и диву даюсь молодёжи.
Я начал эту ветку для того , что бы летающие ( а не "теоретики сексуального движения") осознали ещё об одной подстеригающей нас ВСЕХ ЛЕТАЮЩИХ опасности как то НЕОБУЧЕННЫХ пилотов пара и дельтопланов. :IMHO
Я НЕ стенал , НЕ жаловался на жизнь , НЕ бился в истериках как некоторым тут казалось или хотелось, а с максимальными подробностями описал ситуацию которая реально возникла в полёте, при выполнении заключительной фазы полёта -посадке группы самолётов. Тут некоторые писали , что им нравится пропускать "мягкокрылых" на 3 ем развороте. И не объяснили при каком их манёвре пропускать , при заходе на посадку , что естествен-но ,или просто ...при пересечении линии пути. А кто то поинтересовался сколько времени мы "висели" в воздухе ? Это не обычные полёты по кругам , это была завершающая фаза перелёта из Одессы. Летели мы более 2 часов.
Серж
Кто из них знает правила если они самолет видят рейсовый высоко-высоко над их холмом
А теперь внимательно почитайте что Вы пишите!  Меня очень сильно напрягает нахождение в воздухе , неуча , который не знает по каким правилам летают ВС , и почему я с "ним" захочу разойтись левыми бортами . Почему я должен подвергать свою жизнь и жизнь людей которые мне её  доверили , тем что в воздухе находятся "неучи" которые пытаются насладиться " поэзией полёта", при этом угрожая своей и моей жизни ? Ну вот почему в Польше у обыкновенной пароконной повозки у её "водителя" есть так называемая " книжка возничего" которая подтверждает знание правил дорожного движения , и в правилах записано ( и сам наблюдал) что с левого борта повозки при движении ночью должен висеть красный фонарь  ? Может это простое ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ ? И дорогой автомобиль не будет разбит о заднии колёса повозки , и никто не будет слышать оправдание , что у возничего "нет денег" на фонарь...

Где Вы увидели желтизну?  В том , что я ЭТОТ вопрос вынес на общественное обсуждение ? Ну не должен я учить этих горе пилотов НЕ ДОЛЖЕН! :IMHO
Я могу ,должен  и просто обязан поделиться с НИМИ новыми процедурами или иными ново введениями. Почему Я , когда захотел летать на параплане и на параплане с мотором поехал специально учиться в Польшу , что бы иметь знания , и самое главное официальный документ ? Почему наш форумчанин ЯН , тоже так поступил когда получал рейтинги на те типы , которых он не мог получить у вас в России? Почему "воинствующие неучи" считают ПРАВИЛОМ нарушать ЗАКОН , а получив достойный отпор , сразу жаловаться на безденежье ?
Проблема в свободе летания , это не только получить регистрацию своего ВС , а ещё и иметь знания по управлению данным ВС.
Вы думаете , эту тему , что я поднял , для того , что бы неучи и мало культурные люди поливали меня грязью ? Или все таки для того , что бы разобраться в сути вопроса?

AcroBatMan
Так мы пока самого главного не услышали - а что же РП ответил Гене на его обоснованные и наверняка высказанные претензии?
А будешь улыбаться... мычал ... Он так и не понял сути вопросов , что я их ему задал ...И про ВИЛЬГУ на полосе , и про боковой ветер , да ещё было пару вопросов... Во время наших полётов его заменили. Нами руководил бывший лётчик - испытатель с Кировского. УВАЖАЕМЫЙ и достойный человек.

Начальник ГОРЫ , Борис Небреев , мне по телефону сказал , " Что дельтапланеристы хотели звонить и жаловаться на нас в РЦ" ....меня порвало , хотел уже было завернуть автобус с людьми на стоянку " поэтов неба" , но парни удержали. Самое неприятное то , что допустив нарушение ПРАВИЛ , создав в воздухе достаточно "сложную"  ситуацию , " мягкокрылые" ещё пытались воздействовать на директора ГОРЫ непозволительным методом , типа удара под дых ,"визжа" , что они будут звонить " КУДА НАДО" . А в КОКТЕБЕЛЕ только как пару недель уехала комиссия занимавшаяся расследованием гибели планериста. Вечером , когда я остыл , я осознал одно , если бы я дал официальный ход по этому инциденту, то для практически всех " мягкокрылых" сезон в этом году закончился бы сразу. Но ведь ТАК вопрос не стоял и не стоит.
Да! Но относиться с такой высоко мерностью к мягкокрылым и винить их во всём этом как то нехорошо??!
А что хорошо по ВАШЕМУ? Вечером при свете костра рассказывать парням про азы ВОЗДУШНОГО ПРАВА? Про культуру и взаимоуважение ? Про мытьё рук перед едой?

Задумайтесь , я на сертифицированном самолёте , имея все допуска и проверку , вдруг наматываю на винт , параплан которому лет 15 , а пилот , мне говорит , " Ну извини брат , не увидел , бывает " .... Сказал и содрогнулся...Когда мы летали группой в Польше то РП нас предупреждал о подходе к зоне с интенсивными полётами планеристов или дельта планеристов , я распределял внимание между всей группой. Это нормально и желательно когда ты в воздухе не один! Когда видишь иного пилота и ЗНАЕШЬ , что тот может предпринять те или иные манёвры в воздухе связанные с общей ситуацией в воздухе , то это только радует! Всё под контролем! Но в данном мной описанном случае , всё гораздо хуже и запущенней. Без грамотные пилоты , " поэты неба" позволяют себе своими действиями угрожать жизни других пользователей этого же неба , и при этом НЕ ОСОЗНАЮТ ТОГО что они делают ...ОНИ ПРОСТО ЛЕТАЮТ ...Кроме тряпколётов в воздухе не должно никого быть , прям ЛИТЕРА "А" в воздухе ...

Это я высказал свои мысли , а не "истерика" как некоторым тут хотелось представить. :IMHO

Это Вам надо чтобы они летали по правилам, а по этому не надо к ним ломиться со своими притензиями, надо пытаться донести правила  
Это вообще ПЕРЛ! Юноша , выхоть подумайто над смыслом того что Вы написали ! :STUPID
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Только сейчасразглядел ...Посадка с курсом 320 , а там у дальнего торца полосы с курсом 50 ...летает " поэт неба"
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Gennadij сказал(а):
Так ..просто , для илюстрации )  
Красивая картинка - почаще бы такие видеть  ;)

Gennadij сказал(а):
А будешь улыбаться... мычал ... Он так и не понял сути вопросов , что я их ему задал ...
Тогда получается, что если мелкие летали с ведома РП и/или руководства поляны, то претензии не к мелким, а к РП и/или руководству поляны, которое не обеспечило необходимый порядок. Мелким-то что - если предположить, что такие гости, как ваша банда, там появляются нерегулярно, и мелкие летают с ведома РП, то РП и должен был озаботиться тем, чтобы они были должным образом отрегулированы.
 
Читаю , и диву даюсь\\\\\
AcroBatMan
Так мы пока самого главного не услышали - а что же РП ответил Гене на его обоснованные и наверняка высказанные претензии?
А будешь улыбаться... мычал ... Он так и не понял сути вопросов , что я их ему задал ...И про ВИЛЬГУ на полосе , и про боковой ветер , да ещё было пару вопросов... Во время наших полётов его заменили.
   Ну вот!!! ;D  С РП  надо бы начать.... :-?

 К тому же ваша группа как коршуны внезапно налетела на мягкокрылых , которых никто не предупредил о появлении группы самолей в согласованное время?
 Связи с РП не  было??
Добро на полёты мягкокрылым дали?? :-?
 Токо честно рассказывай! :)
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Тогда получается, что если мелкие летали с ведома РП и/или руководства поляны, то претензии не к мелким, а к РП и/или руководству поляны, которое не обеспечило необходимый порядок. Мелким-то что - если предположить, что такие гости, как ваша банда, там появляются нерегулярно, и мелкие летают с ведома РП, то РП и должен был озаботиться тем, чтобы они были должным образом отрегулированы.
+5!
 
Вверх