Школа конструкторов СЛА. Класс первый, эскизы.

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
На самом деле,очень немногие проходят этот путь,тем более то,что получится в финале,вовсе может не соответствовать задуманному.Так что большинство делает ход конём.Выбирают из огромного множества готовых,летающих проектов,наиболее понравившийся по ряду причин(начиная от материалов,технологии постройки и прочее,и заканчивая экзотическим видом,кому что нравится больше),и пытаются его осуществить,собирают инфу,ищут или покупают чертежи,заготавливают материал и начинают помолясь собирать.Можно вообще кит-набор приобрести,или вообще готовый к полёту самолёт.Вадим,чувствуете,как можно перескочить...Нужны деньги,помимо прочего.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Счастье не в деньгах,а в их количестве)))Отказаться от понравившейся мысли,для того чтобы стать ближе на шаг к полёту - это такая мелочь...Тем более что мысль так себе,доверия не внушает...Зато иногда такое решение может сэкономить много времени...К чему это я.Да к тому,что раз всё упирается в деньги,то для начала и прикиньте,в какую сумму разориться сможете,ну а там пробиваем чек и вуаля - лишь вот это Вам по силам,получите распишитесь.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
SVD сказал(а):
Пошло все сводить на деньги
Знаете...
Я тут, как-то размышлял об бюджете и понял одну парадоксальную вещь.
-Что-бы создать нечто весьма недорогое, нужно изрядно потратиться.  ;)
И еще, афоризм от меня, пардон.
Если позволите... таки в тему.
-У кого не хватает денег -тот платит своим временем!
...такова се-ля-ви  :)
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Отличный пример,я тоже по нему инфу искал,но в основном модели строят,хотя и там можно некоторые решения подсмотреть.Однако,всеравно считать придётся...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
А себе я вот такой самолетик придумал.  :)
Может, кому-то показаться, очередной реинкарнацией пайпера.
Так его за прототип и взяли. Только под другие немного ЛТХ старались "заточить".
Его строю...
:cool:
 

Вложения

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Дмитрий,а за Вами давно слежу,Вы молодчинка,много консультировались,макет делали,прорисовали весь, и целенаправленно двигаетесь вперёд.Серьёзный подход.Можно сказать,Вы являетесь ориентиром для тех,кто хочет сделать самоделку и получить ожидаемый результат,а не то что получится.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
hasan сказал(а):
так он  2х местный?
Это... риторический вопрос. Во всяком случае, с моих позиций.
И да, и нет.
Рассчитана конструкция под взлетный вес до 450кг. При этом выходит, вроде как полноценный двухместник. Ан нет. Мне второе место, правового пилота, скорей-бы на доп. багажник поменять, аль на бак с бензином...
Полутораместный самолет. О!  ;)
...в общем, довольно комфортное место пассажира в просторном багажнике, предусмотрено. Даже так, что и до органов управления сможет дотянуться, если я их дублированными сделаю.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Dimjan сказал(а):
И вот, очень грамотный самолет.
Гонщик делал, что сказать...?
300км/ч - легко! 
Дмитрий пока ещё не поздно наверное, замерь угол наклона лобового стекла и сделай у себя так же, наверняка есть связь с полученной скоростью, да ещё форма капота,  кок большого диаметра отлично пишется с ременным редуктором
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Еще наклон увеличить? Но у меня-же не плоское лобовое стекло.
Эллипсная форма в плане. И наклон, в данном случае, оптимален, вроде... и для обзора и по сопротивлению...
 

Вложения

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А по ссылке ещё один калькулятор в Экселе,одна неудобность,надо все размеры и веса в футы и фунты переводить,но разобраться можно
Когда то давно, делал для себя. Пользуюсь и сейчас для пристрелки. Может кому еще пригодится ;)
http://files.mail.ru/0E5RSG
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
На Виттмане не только наклон лобового стекла важен, но и то, что оно ПЛОСКОЕ и с ОДИНАРНОЙ КРИВИЗНОЙ. Правда в ущерб обзору - с таким углом наклона не совсем чистое стекло бликовать должно заметно, особенно на посадке (третья опора хвостовая, посадочный угол большой, угол наклона стекла ещё больше получается).

Хотелось бы услышать мнение об этом от "начальника транспортного цеха" (Затуры), который на этом самом огненно-чёрном красавцЕ полетал немного по стране, пока до полосы не дотянул в Липецке...
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
-У кого не хватает денег -тот платит своим временем! 
Хорошо сказано.
Вот только у меня другая проблема, многие говорят бросить эту мечту, потому-что я не двухметровый накачанный миллионер...
А поизучав немножко тему понимаю, что не всё так паршиво. Нагрузки на органы управления небольшие и можно регулировать их на свой вкус. Скорость тоже зависит от смекалки и финансовых возможностей. И вес самолёта зависит больше от смекалки, чем от всего прочего.
Сейчас отступать некуда, здоровье лучше не станет, и если не сейчас, то никогда.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Пример,ставший уже классикой у нас - Настойчивый.Находясь,скажем так,не в состоянии полной обеспеченности всеми видами ресурсов,ребята грамотно и прагматично подошли к вопросу - использовали в качестве мотора отечественный автомобильный,а его не особо высокие удельные характеристики скомпенсировали достаточной площадью крыла.Не забираясь в дебри для стремлению к уникальным ЛТХ,выбрали простую в реализации схему "парасоль",получив,в итоге,очень качественно летающий аппарат.
И,судя по содержанию ветки,теперь могут себе позволить и пофантазировать.
 
Вверх