Штамповка нервюр.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну и в обычный пресс при холостом перемещении поршня она тоже просто "наливается". однако тем же насосом что и создается давление. не могу представить как это может быть исполнено по другому. весьма не быстро. скажем на моем 40тоннике- чтобы развести- свести штамп на 100мм надо порядка 1-2 минут. некритично но ощущается- примерно столько же надо чтобы вырезать заготовку.
это при поршне диаметром мм150. а тут площадь поршня- полметра. боюсь что здесь пахнет 5-10 минут на один рабочий ход
Если бы у Вас работали два насоса разной производительности (и, соответственно, дающие разное давление) с обратными клапанами, стоящие в параллель - картина отличалась бы в корне.
Здесь, не видя конструкции, трудно что-либо утверждать наверняка - но думаю, что поршень вообще отсутствует, как таковой: его функции выполняются самой жидкостью, ограниченной мембраной.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
но думаю, что поршень вообще отсутствует, как таковой: его функции выполняются самой жидкостью, ограниченной мембраной.
Наверх      
да это понятно. но принцип это не меняет- мембрана выполняет функцию поршня и все пространство над ней нужно наполнять жидкостью. два насоса- возможно. вообще достаточно недешевая технология- большая площадь= много жидкости, большое суммарное усилие и соответственно прочность пресса, всякие хитрушки
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
большая площадь= много жидкости, большое суммарное усилие и соответственно прочность пресса, всякие хитрушки
Прочность станины, да - должна быть довольно высока. При этом, по всем моим прикидкам получается, что давление в 1000 кГ/см^2 даром никому не нужна: правильно формуемая деталь требует куда меньших давлений.
 
по всем моим прикидкам получается, что давление в 1000 кГ/см^2 даром никому не нужна: правильно формуемая деталь требует куда меньших давлений.

Владимир Павлович, циферки прикидок озвучить можете для общего развития?  :)
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
правильно формуемая деталь требует куда меньших давлений. 
если упростить деталь до отгибки прямых кромок по приличным радиусам - то таки да, а если это вытяжка, да еще с отрывом кромки как на видео, или какую нибудь зигу выдавить на нервюре- придется давить...
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Про отрыв не очень понятно... Как они формируют концентратор по линии отрыва?

Мне все же кажется, что решение подобной задачи проще. Вырезанная в размер заготовка, и стальные пуансон и матрица. И усилия пресса хватит 40 тонн.
Ну нет ведь никакой необходимости по лобику нервюры иметь отгибку на 20 мм.? В таком месте для жесткости вполне достаточно и 5 мм.
А по верхней и нижней полке там больше гибка, нежели вытяжка.
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
На штампованых  нервюрах Бекаса, Аэропракта - задняя часть, та которая под обтяжку тканью - имеет переменный радиус (согласно профиля), но на полке, при ее отбортовке нет гофры.
Как это можно сделать? Ну чтобы ее, гофры, не было?
Есть спецы с советами? Это то что получается у меня. Давил в резине.
 

Вложения

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Что за материал нервюры?
Лучше конечно хотя бы таким:

http://www.eckold.com/Portals/0/Content/PDF/PDF%20Umformen/ECKOLD%20Handzange%20HZ%2051%20Flyer%20DE.pdf
 

IgorSher

Я полностью верю Коломбану!
Здравствуйте.

Операция называется: посадка металла.
Был такой станок: посадочный станок Гавриленко.
С помощью этого станка убиралась волнистость металла
на отбортовках. Металл вытягивался по направлению
отбортовки, увеличивая её ширину и убирая тем самым лишний
металл. Затем, ширина отбортовки корректировалась и подрезалась.

Сейчас используют импортные "шринкеры"(т.е. "сжиматели")
и "стрейчеры" (т.е. "растяжители").
Типа таких:
http://www.youtube.com/watch?v=6frSjl1Gf8o
http://www.youtube.com/watch?v=H15w-SMoMUo

Но они работают по другому принципу.
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
Материал Д16ат на фото 0.5мм, прессовал и 0.8 результат примерно такой-же, чуть лучше.
Для убирания складок просится прокатать отогнутую полку с гофрой ближе к углу сгиба роликами. Сделал два ролика по типу зиговки или кромкогибочного, прокатал на станке,  складки немного стали меньше, но металл продавливается и чуть уводит  угол сгиба, и плоскость нервюры становится * винтом*.
На фото слева фирменная, справа моя "гармонь".
А может не ролики надо? 
 

Вложения

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
А стяжкой на прессформере это как? Где посмотреть?
Фестоны во внутрь убрать не проблема, просто термоткань хотелось наклеить на ровную кромку.
Спасибо.
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
На штампованых  нервюрах Бекаса, Аэропракта - задняя часть, та которая под обтяжку тканью - имеет переменный радиус (согласно профиля), но на полке, при ее отбортовке нет гофры.
Как это можно сделать? Ну чтобы ее, гофры, не было?
Есть спецы с советами? Это то что получается у меня. Давил в резине. 
Скажите пожалуйста, с каким усилием пресс использовали?
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
Спасибо всем за ссылки!
Посадку металла изучил. А как кто-нибудь знает технологию изготовления таких нервюр  на производстве? В смысле - правильную технологию изготовления.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо всем за ссылки!
Посадку металла изучил. А как кто-нибудь знает технологию изготовления таких нервюр  на производстве? В смысле - правильную технологию изготовления.
Bitte:
http://www.opengost.ru/2013-rdmu-95-77-metodicheskie-ukazaniya-po-proektirovaniyu-tehnologicheskoy-osnastki-dlya-shtampovki-detaley-iz-listovyh-materialov.html
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
Владимир Палыч, класс книжка! Спасибо.
В решении моего вопроса складкодержатель поможет? Или другие варианты лучше, если не секрет конечно?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А там ведь все написано : почитайте внимательнее и подставьте свои параметры - я-то в Ваш вопрос не вникал.
 
Вверх