Штангенциркуль с цифровым отсчётом миллиметров и дюймов.

Недавно купил себе штангель с часовой шкалой, точность - 0,02, но посадки под подшипники и прочие точные работы делаю только по микрометру и нутромеру - у штангеля любого есть люфт, который колёсиком плавного хода не сильно компенсируется, так что подобный инструмент скорее понты ;)
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Моей проблемы нет! Швейцария и отсутствие штангелей? Хотя это швейцария и скоро у в ней контрофакта КИТАЙСКОГО ДЕШЕВОГО НЕ БУДЕТ. И в  швейцарском ХОЗМАГЕ будет лежать на прилавке обычный швейцарский штангель за цену с  многими 00000 .

Лично у меня в наследство от отца,  который в 1937 году закончил по профессии слесарь- лекальщик с отличием ФЗУ завода "Динамо" в Москве ,  есть переданные им мне некоторые знания и измерительный  инструмент , который если не применять в качестве молотка --почти вечен.
Присутствуют они в хозмаге - точно такого качества как командор купил....если не ошибаюсь 30-40 франков

обычно в хозмаге Jumbo какраз китайское и продается
 
У меня есть штангели советские с точностью 0.1 мм и 0.05 мм. Цифровой купил дабы не парить себя переводом миллиметров в дюймы.

Американский рынок достаточно защищён от всякой фабричной липы, потому как импортёра по судам затаскали бы.

Чего не скажешь о нашем- неоднократно попадал на отбраковку от экспортной серии, или "сверхплановые" изделия. Например, китайские радиоприёмники "мыльницы", в которых печатка идеально сделана и настроена на автоматической линии, а в корпус монитровал какой-то хунвэйбин с дрожащими руками.

Фирм, занимающихся экспедированием товаров из Штатов, достаточно много. Проблем никаких нет. Найдите и пользуйтесь.

/me
 

Leonid

Специалист
Никто за $20 никого в суд не потащит. Себе дороже.
А попытки притянуть типа ущерб от неточного штангеля всегда неудачны по причине какой-нибудь хитрой фразы в инструкции. Типа " для неиндустриального использования" или " при промышленном использовании требует калибровки" или " а мы ни за что не отвечаем". А Штатах вернуть в магазин непонравившийся товар можно обычно в течении месяца( даже спрашивать не будут ничего), обменять на такой же, если неисправный, в течении года, а отправить изготовителю и получить новый- в течении всей жизни. Во всяком случае так чаще всего обещают.

Китайские штангели обычно раз в 10 дешевле японских.  Кстати очень низкого качества. Пластик плавится от  многих жидкостей, которых "фирменные" штангели не боятся. Ну и ещо их к компьютеру подключать нельзя. Соответствующего разьема у них просто нет.
Но все-таки такой, китайский, цифровой штангель- удобнее чем обычный. Вещь в хозяйстве полезная, особенно за такие небольшие деньги.
 
Никто за $20 никого в суд не потащит. Себе дороже.
А попытки притянуть типа ущерб от неточного штангеля всегда неудачны по причине какой-нибудь хитрой фразы в инструкции. Типа " для неиндустриального использования" или " при промышленном использовании требует калибровки" или " а мы ни за что не отвечаем".
Убедили. В ближайшее время сделаю поверку по советсткому штангелю со шкалой 0.05мм. Хотел сделать это с фотосессией и демонстрацией кривой ошибок, но затих. Думал, буду занудой. Ну раз тут такие нешуточный словесные баталии развернулись- моральное право имею.  :)

Геннадию спасибо за совет (в привате) про поверку.

/me  
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Проверять нужно по плоскопараллельным концевым мерам длины.
Если их нет, то в микрометрах более 0-25 мм есть установочная мера.
 
Проверять нужно по плоскопараллельным концевым мерам длины.
Если их нет, то в микрометрах более 0-25 мм есть установочная мера.
Начнём. Вот что у нас есть для поверки. Перчатки нужны, чтобы не нагревать инструмент. Температура - комнатная, около 21 градуса Цельсия.

/me
 

Вложения

Мне кажется, что при высокоточных измерениях важен не только факт касания инструмента, но и усилие касания. На микрометрах есть трещётка, у штангенциркулей - механизм плавного хода, останов которого под действием небольшого усилия пальцев руки означает возможность считывания измеренной величины с наименьшей ошибкой.

И всё же, полагаться на точность штангенциркуля лучше 0.1 мм, я бы рекомендовал только в случае крайней необходимости.

/me
 

Вложения

Вверх