Скелеты из шкафа... и изюминки

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
К  чему  этот  мусор, выкладывайте  то  ,  что  возможно  повторить, а  заводские  детали  мы  и  в интернете  найдем, нужно  своё  оригинальное.
 
S

samlander

А вот не соглашусь.
Есть масса безграмотных и тупых дилетантских решений от самодельщиков. А есть хорошие решения от серийщиков.
И мы их обязаны и знать и драть.
И я намерен выкладывать и впредь и пайперы и другую удачную классику.
А не нравится ветка - не заходим и все.
 
S

samlander

А поговорим, братие, про ОНЕКС наш насущный.
Это такой палубник-одноместник от SONEKS и про механизм складывания его бусурманский.
Лично мое отношение к таким вещам- красиво и зело сложно для нашего брата. Гораздо проще сделать отъемную консоль с бланиковским соединением.
Сам эту тему через сердце и руки пропустил, а потому говорю вам, от диавола это. Опыт нужен недюжинный и руки сильно не кривые.

Видна качалка элерона и рычаг механизма запирания внизу.
 

Вложения

S

samlander

Технически это две стальные разнесенные накладки, между которыми вставляется ответная часть консоли.
Для передачи сил на тяги применена контактная качалка с регулировкой площадок. Также присутствует механизм замыкания.
 

Вложения

S

samlander

Что еще замечательного в квадратном крепком и технологичном сонексе?
По большому - улучшенная версия ZODIAC. Более прост и крепок.
Выделяю 3 вещи:
- соединение закабинной части фюзеляжа накладками на   
  болтах . Все просто и со вкусом.
- Очень простые шпангоуты на фюзеляже. Отбортованные
  C-ки склепанные спина к спине.
- Оригинальное управление. Весь треугольник с ручкой
  качается на оси.
 

Вложения

S

samlander

Периодически меня посещают смутные сомнения про капот на неубирающемся шасси на вынужденной посадке на пашню.
И тогда я судорожно начинаю думать про уборку шасси.
На брюшко...мягенько...хорошо бы.
В итоге я собрал для себя подборку ссылок про уборку шасси на легких и не только, самолетах...
Итак, коламбия пикчерз даже не представляет:
 

Вложения

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
Да подборка конечно интересная , но  под ЯК-52 это будет весьма проблематична . С  уважением .
 
S

samlander

А давайте сделаю обзор серии самолетов типа Piper Sport
Самый успешный коммерческий экспортный самолет в Америке.
В лучшие годы продавалось около 300 машин.
В чем секрет: - широкая кабина 1200+, большие баки, автопилот - все то что любят американцы.
Главный конструктор Милан Бристела.
Какая связь между Czech Sport Aircraft и Милан Бристелла?
Он был генеральным конструктором на авиазаводе "CZAW", где под руководством Милана Бристелла построены три самолета: Mermaid, Parrot, SportCruiser.

В последствии появляется предприятие BrmAero по производству авиационной техники с директором Милан Бристелла.
Были построены самолеты NG-4, NG-5 которые стали эволюцией раннее построенного самолета SportCruiser.

Конструктивно - клон ZENITH c небольшими изменениями.
Вся инфа с их сайта. Вопросов быть не должно.
И это правильно. хорошего самолета не может быть много.
 

Вложения

Вверх