Стальной самолет

Элементы конструкции самолёта "Сталь-2" описаны у Шаврова в 1-м томе (всего было сделано несколько стальных самолётов конструкции Путилова и Бартини). Там же объясняется, почему такая конструкция не прижилась.
Есть смысл повторять пройденное?
 

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
У самолета Сталь 7, лонжероны были сварены из тонкостенных труб в двутавр.
 
R

rtyuiop.400

стальные лонжероны были на многих самолетах, на том же И--16 например
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
А я считаю титан - будушее малой авиации. При надлежайшем подходе к делу и если стырить где нить серьезный двиг, то полетит далеко за стратосферу. В Космос однако.

P.S. Трогал лопату из титана, не поверите, пушинка. Если б не черенок, летала бы как осенние листья. :IMHO
 

ewgenij

Я люблю строить самолеты!
проблема в том что сталь после сварки сильно ведёт , а нержавейку подавно ,титан варить сложно , но можно оять -что очень трудоёмко и дорого , проще изготовить стальной фюзеляж , наклепать титановый лист что и делают, титан плотнее стали и легче , в соотношении с моссой заклёпак всёравно удобней ,но можете прихватить заклёпками , а потом пропоять титановый лист ,но только прготовтесь дорого заплотить  :-?и потом нержавейка очень тяжолая,вы можете заклёпки из нержавейки использовать они прочнее ,такие уже давно делают :~)
 

ewgenij

Я люблю строить самолеты!
по спайки титана ,летературу можно найти в нете
 
А я считаю титан - будушее малой авиации. ...
Хотел бы предостеречь от непродуманного (неграмотного) применения титановых сплавов в узлах СЛА. Во времена Совдепии, когда титановый прокат можно было приобрести любой без проблем методом череззаборной тяги (а купить было невозможно  :)), его начали широко применять для узлов дельтапланов и ранних дельталётов. Тут-то и проявилась его высокая склонность к концентрации напряжения и усталостному разрушению (кроме того, титановые пластины имеют способность перетирать стальные болты в подвижных узлах). Лично имел случай характерного усталостного разрушения рым-болта (болт имел все необходимые галтели) шасси дельта №2 во время очень аккуратной (без смеха) посадки (с последующим падением набок, выплёвыванием снега и ремонтом ВВ), после чего все титановые детали заменил на стальные. Точно так-же поступили все мои тогдашние соратники.
Также стоит заметить, что плотность титана 4,5 г/куб. см. (у нержавейки 7,9) против 2,8 у Д16Т, поэтому применять его в обшивках целесообразно либо на сверхзвуковых, либо на нелетающих ЛА (НЛА).
 
Откуда
МО
А ведь чертежи есть, правда высокоплан и с двумя толкающими ТРД ;D

МИГ-25
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Прежде чем создавать новую тему я основательно порылся в этом разделе и ничего по моему интересу не нашел.
Мне интересен стальной самолет. Интересен прежде всего из-за  простоты изготовления и возможности избежать применения заклепок.
Я знаю что стальные самолеты были и летали, но о особенностях конструкции никакой инфы не нашел. Если кто знаком или строил стальные самолеты прошу поделиться инфой.
Скептиков прошу не флудить эту ветку. Я понимаю что деревянные, композитные и аллюминиевые самолеты хорошо себя зарекомендовали и давно летают в воздушном пространстве, но эта ветка о стальных.
Секретов изготовления ЛА из стали нет!  Материал как материал. Есть одна проблема ВЕС. Ито решаема; МОЩЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. О...стальное, проще простого. Вариться,  паяется лудится, клепается и даже клеитя. + мнётся и гнётся.
Мой самолёт на 50% из стали. Можно сделать и весь. Но 503 не потянет 912 будет достатосно. Но это не есть хорошо.
Там где пехо...та не прйдёт......тяжолый танк не проползёт, там пролетит стальная птица!
Нет, нет, я не иронизирую, просто размышляю, над вашым вопросом.
 
Скажи ка честно Урри! Ты случай не заколебался умничать и иронизировать не по делу, мотаясь по темам  и извиняясь, в размышлениях,  как бы невзначай рекламируя свой говнолет? Или ты задачу поставил набить себе рейтинг дебильными постами? Человек спрашивал про сварную обшивку из нержавейки, дабы не использовать заклепки, что бы «замутить вечный самолет, на котором будут летать его пра-пра-пра–пра-пра-пра правнуки». И тему давно без твоих трех копеек раскрыли. Ты б хоть прежде чем стучать по клаве – прочитал всю ветку, а не первый пост.  Или  «буквав слишкам многа? Ниасилил»...? ;D
 
Вверх