STOL Maule

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
4 Армавир
Андрей, я тоже рад встрече, и рад что самолёт Вас не разочаровал. Три года летаю на 44м , но если бы были лишние деньги купил бы ещё и Моль.
Удачи!
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
4 Эрнест
Передайте знакомому пусть звонит в раб. Время по МСК, буду рад пообщаться.
 

Армавир

Я люблю строить самолеты!
Согласен, настальгия по первому самолету останется, на чем бы потом не летал. Хотя не только по первому, а вообще,  все самолеты оставляют неизгладимый след в душе. Это часть жизни, причем лучшая. Плохих самолетов не бывает.
Удачи, Леонид, в полетах и вообще в жизни!
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Кстати,  борт 1798 выставили на продажу на нашем форуме. И даже наклейки нашего клуба сохранились!  :)
 

romzes-net

Я люблю самолеты!
Откуда
Кавказ
Не знаю насколько это правда, но на каком то из форумов(сейчас правда уже не вспомню конкретно на каком) читал, что полностью заправленный М-7, с 4-мя пассажирами на борту при взлете чуть ли не крыльями начал махать, чтобы уложиться в 500-метровую полосу!  :~)
Не знаю конечно подробностей, но предполагаю наверное все таки перегруз, слабый Лайк и 2-лопастной металл. винт...
А вообще, по заявленным характеристикам производителя - если из полезной нагрузки вычесть массу полной заправки и 4х среднего веса пассажиров, то УЖЕ перегруз получится!...  :eek:
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Не знаю насколько это правда, но на каком то из форумов(сейчас правда уже не вспомню конкретно на каком) читал, что полностью заправленный М-7, с 4-мя пассажирами на борту при взлете чуть ли не крыльями начал махать, чтобы уложиться в 500-метровую полосу!  :~)
Не знаю конечно подробностей, но предполагаю наверное все таки перегруз, слабый Лайк и 2-лопастной металл. винт...
А вообще, по заявленным характеристикам производителя - если из полезной нагрузки вычесть массу полной заправки и 4х среднего веса пассажиров, то УЖЕ перегруз получится!...  :eek:
В общем то, большинство легких (и не только) самолетов не предполагает полную заправку топливом при полной загрузке пассажирами и грузом.
 

romzes-net

Я люблю самолеты!
Откуда
Кавказ
Хм... А как же тогда лететь на заявленную(обещанную производителем) дистанцию?!  :eek:
Да, расход при этом выше, не спорю! Да, скорость меньше, понятно! Но для чего тогда заявлять одни параметры, а по факту потребитель получает совсем другие?!... Обман?...  :(
Мауль заявляет не меньше 1000 км при максимальной полезной нагрузке - но как же я их пролечу, если я тупо не могу заправить столько топлива, чтобы их пролететь?!... :question
А если и заправлю, то просто взлететь не смогу!.... :~~)  (с ЗАЯВЛЕННОЙ максимальной загрузкой)
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Хм... А как же тогда лететь на заявленную(обещанную производителем) дистанцию?!  :eek:
Да, расход при этом выше, не спорю! Да, скорость меньше, понятно! Но для чего тогда заявлять одни параметры, а по факту потребитель получает совсем другие?!... Обман?...  :(
Мауль заявляет не меньше 1000 км при максимальной полезной нагрузке - но как же я их пролечу, если я тупо не могу заправить столько топлива, чтобы их пролететь?!... :question
А если и заправлю, то просто взлететь не смогу!.... :~~)  (с ЗАЯВЛЕННОЙ максимальной загрузкой)
Не знаю о чём это, но не про Мауль, точно!
Взлетал с загрузкой чуть больше 500 кг, при Т +15, и привышении 800м, с 500 метровой бетонной полосы, в штиль.
И с загрузкой 420 кг, с 300 метровой травяной полосы, при +27!
Конечно был риск и было страшно, но взлетел!
Есть небольшие хитрости, такие как; поздние закрылки, разгрузить хвост на рыхлой полосе, и тд.
Maule M5-235C.
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Хм... А как же тогда лететь на заявленную(обещанную производителем) дистанцию?!  :eek:
Да, расход при этом выше, не спорю! Да, скорость меньше, понятно! Но для чего тогда заявлять одни параметры, а по факту потребитель получает совсем другие?!... Обман?...  :(
Мауль заявляет не меньше 1000 км при максимальной полезной нагрузке - но как же я их пролечу, если я тупо не могу заправить столько топлива, чтобы их пролететь?!... :question
А если и заправлю, то просто взлететь не смогу!.... :~~)  (с ЗАЯВЛЕННОЙ максимальной загрузкой)
К сожалению в понятие максимальной полезной нагрузки входит и вес пассажиров и вес топлива. И если она (нагрузка) декларируется  475кг, то при полной заправке в 200 кг. на пассажиров останется 275кг. даже если это пятиместное ВС. (Цифры приблизительные)


В малой авиации так принято ;)
 
Вверх