Сварщики есть? Как варить, чтобы не повело плиту?

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Подскажите способ сварки (есть электро и ТИГ), чтобы не повело толстую нижнюю плиту.

Т..е. варить точечно? От центра к краям? Зафиксировать по краям а потом варить сплошняком? Или наоборот?

Или вообще дохлый номер, всё равно поведёт?
:)


Нижняя плита должна остаться ровной, это прижим для гибочного станка.

Сварка.jpg
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Используй холодную(импульсную) сварку . И в шахматном порядке , край -край-центр . С выдержкой до полного остывания . Тогда есть шанс оставить всё как было .
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
На нормальном ТИГе есть функция режим импульсной (холодной , спот-сварки ) Сварка точками . В этом режиме варится на очень большом токе с кратковременным поджигом дуги . На сварочниках в настройках этот режим обычно обозначается SW (spot-Welding) материал за этот мощный импульс проплавляется очень быстро , но так как время воздействия от 0.1-0.35 с обширная область нагреваться не успевает . И остывает быстро . Но в любом случае надо давать остывать . Посмотри на ютубе , там полно роликов .Наберешь холодная или импульсная сварка и все разжуют наглядно.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Поводки будут по любому.
Уменьшение поводок - подогрев свариваемого изделия до температуры 250...300 градусов;
прерывистый шов; термообработка после сварки и фрезеровка (или шлифовка) рабочей поверхности; собрать изделие на болтах.
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Сварщиком себя не назову. Как-бы поступил я, в такой ситуации:
Пяти миллиметровый усилитель сделал не сплошным. Отрезки, мм по 100 расположил-бы или в шахматном порядке или "лестницей" с нахлёстом друг на друга мм в 10. Проварил бы их, не проваривая нахлёсты. Немного поплакал-бы, увидив этот ужас, и, начав выгибать пластину, в сторону, обратную поводке, с небольшим перегибом, по одному шву, проваривал нахлёсты. Полностью остудив деталь, брался-бы за следующий шов, корректируя обратный выгиб, с учётом полученного горького опыта. И так до полного удовлетворения. А потом- на фрезер ровнять.
А если лень заниматься такой ерундой, изготовил бы усилитель из двутавровой балки и приболтил к прижимной планке вовсе без сварки. Ну, это тоже развлечение на любителя;)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Прижмите к плоскости перед сваркой, хоть струбцинами, ну а дальше как вам выше написали. Это примерно как головка обтягивается. И чем меньше и короче нагрев, тем меньше ведет.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
А какой смысл в такой ширине (70мм) прижимной плиты? Поставьте ее на ребро (у меня например 100х10) и варить ничего не надо, на болты.
 
Откуда
РФ
Не понятна вся конструкция. Не думаю, что вам там нужен сплошной шов. Нужно понять какую нагрузку и напряжения будет нести привариваемая пластина, то есть швы. Если эта нагрузка лишь удерживающая прижимную планку и нет никаких сил на срез или изгиб, то хватит четырёх швов, по два с каждой стороны длиной 15-20 мм. Расположение произвольное, катет шва не более 4мм., лучше 3мм, ну раскинуть симметрично. В начале деталь на прихватки, длиной 5-7мм, устанавливать противоположно относительно пластины. Потом сварка, отступая от прихватки 15-20 мм и вести сварку к прихватке. Порядок сварки как сварка прихваток. Сварку вести максимально быстро. Если так, то не поведёт. Если сваривать РАД или МП, проволокой Св-08Г2С, то временное сопротивление разрыву такого шва будет не менее 90кг/мм2
 
Подскажите способ сварки (есть электро и ТИГ), чтобы не повело толстую нижнюю плиту.

Т..е. варить точечно? От центра к краям? Зафиксировать по краям а потом варить сплошняком? Или наоборот?

Или вообще дохлый номер, всё равно поведёт?
:)


Нижняя плита должна остаться ровной, это прижим для гибочного станка.

Посмотреть вложение 551307
Смотря что вы называете "остаться ровной".
В результате применения Электросварки или ТИГ поведет обязательно какие бы пляски с бубном вы бы не устраивали. Но эти повОдки конечно можно минимизировать всеми перечисленными и прочими нехитрыми методами. Далее смотря какой уровень ровности вам необходим. Возможно Вас удовлетворит полученный результат.
Получить идеальную плоскость поможет итоговая фрезеровка.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Сереж а чего ты себе трудности на ровном месте создаешь ? скрути два уголка между собой и получишь ровно то , что ты нарисовал безо всякой сварки . Можешь снизу еще полосу добавить тоже на болтах в потай .
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Сереж а чего ты себе трудности на ровном месте создаешь ? скрути два уголка между собой и получишь ровно то , что ты нарисовал безо всякой сварки . Можешь снизу еще полосу добавить тоже на болтах в потай .
Там типа фрезерованная инструментальная прижимная поверхность с допусками на неровность. Пожалуй действительно проще прикрутить двутавр с болтами впотай. Хотя её уже изуродовали предыдущие умельцы, что только на станке не гнули, включая прутки. Вариантов накидали, буду думать. Фрезеровать не вариант, габариты детали вместе с ручкой 0.1х1.2 х1.5 м.
 
Откуда
Chile
Вещь с допусками, после сварки, либо просто нагреваний, уже не вещь с прежними допусками. Сварка, отжиг, мехобработка... если варить все таки нужно.
 
Последнее редактирование:

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Профессиональные сварщики TIG используют стол с охлаждением, в основном воздушное но попадается и водяное.
Как вариант, Нижняя плита у вас толстая, поместите её в ванну с водой миллиметра 2, этого хватит чтоб не нагрелась.
И ещё, если вы посмотрите на гибочные станки( на рынках встречаются ИЗГОТОВИМ ГИБОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ) то там не сплошной шов, а с интервалом 30-40 см.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Профессиональные сварщики TIG используют стол с охлаждением, в основном воздушное но попадается и водяное.
Как вариант, Нижняя плита у вас толстая, поместите её в ванну с водой миллиметра 2, этого хватит чтоб не нагрелась.
И ещё, если вы посмотрите на гибочные станки( на рынках встречаются ИЗГОТОВИМ ГИБОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ) то там не сплошной шов, а с интервалом 30-40 см.


Там, :unsure: как бы, стол с подогревом нужен!
 

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Первый и второй снимок-гибка для 3х метровых листов оцинковки толщиной до 0.7мм. Сзади сделана регулировка, что бы нож ровно прилегал к столу.
 
Вверх