Светосигнальное оборудование для аэродромов и вертодромов (Ночной старт)

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
После обеда разметили полосу и начали раскатывать кабель, подключая огни. В последний раз Олег включил огни, которые он изготовил самостоятельно, для сравнения старого и нового света. Я сам в первый раз увидел синие огни перрона на улице, а не в помещении. Перед этим позвонил Тимур с Орловки, описывая свои ощущения от только что установленных перронных огней на своём аэродроме. Выглядит потрясающе  :D Полосу с рулежками и перронами с воздуха теперь невозможно перепутать с чем либо ещё.

Персонал обучен, монтаж двигается. Ещё один аэродром будет светлым.
 

Вложения

Только что вернулся с аэродрома. ССО от Шаповалова и Ко, нечто, на что хочется и хочется смотреть и не только ночью, даже днем огни не выключаем. Мне нравились мои огни, но они лишь выполняли возложенную на них функцию и включались по мере необходимости, а новые огни, точнее ССО - самое настоящее украшение аэродрома!
Фото выложу после полной установки огней, пока еще не все установили.
Справедливости ради надо отметить, что все приехало в фирменной упаковке, в коробочках, пакетиках, качественные метизы, герметичные и удобные в сборке разъемы, в комплекте ССО специальный инструмент для монтажа и сборки. В общем - КЛАСС!
Спасибо, Дима, и всем кто делает нашу АОН краше!
Ау, Северо-Запад! Кто следующий? А то по ночам летать не куда  ;D [smiley=fly2.gif]
 
Velocity сказал(а):
@ lenspecstroy ну вот что вы там собрались на этой упаковке читать? Это же кожура от апельсина.
Дим, это скорее шутка была, понимаю я всё. Хотя глаз резануло почему то. Иногда хочется осознавать что сделанное руками наших спецов и у нас  не хуже привезенного. Пусть пока это сделано зачастую на "их" комплектующих (хотя это тоже грустно). Но это к делу мало относится.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Да, комплектующих забугорных к сожалению прилично. Вся нержавейка крепежная, светодиоды, разъемы, хотя по весу сам фонарик на 90% местный  :D. На следующей коробке напишу - Proudly made in Russia
Дизайн коробки был разработан на коленке за сутки, так что не судите строго. Поправлю.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Сделал вертодромный маяк на 120Вт. Отбивает букву "H", согласно требованиям ИКАО, тома 14 приложения 2 , Вертодромы. В субботу планирую поставить в Кудиново для тестирования. Видео не может передать всей его мощности. Блок управления под него только разрабатывается, но будет готов довольно быстро.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=hG3wr2cHyeA[/media]
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
076 сказал(а):
Интересно, зачем двум владельцам аэродромов вертодромный маяк? 
Во первых, это красиво, а во вторых, наличие ВПП не гарантирует, что не будет установлено ССО для посадочной площадки вертодрома. А некоторым, к охотничьему домику опять ночью нужно будет подсесть.

Саш, а с тебя облет прототипа в будущую субботу вечером.
 
076 сказал(а):
Интересно, зачем двум владельцам аэродромов вертодромный маяк?
А затем, что я теперь вертолетчик и у нас на аэродроме 5 (ПЯТЬ!!!) вертолетных площадок на два с половиной вертолета [smiley=laugh.gif]
А потом, кто там понимает, что четыре коротких это "Н", зато аэродром издалека можно идентифицировать.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
C150 сказал(а):
076 сказал(а):
Интересно, зачем двум владельцам аэродромов вертодромный маяк?
А затем, что я теперь вертолетчик и у нас на аэродроме 5 (ПЯТЬ!!!) вертолетных площадок на два с половиной вертолета [smiley=laugh.gif]
А потом, кто там понимает, что четыре коротких это "Н", зато аэродром издалека можно идентифицировать.
Ну так может все таки на аэродром ставить аэродромный маяк, что бы не пугать тех кто знает, а не тащить все в рот как маленькие.... :)
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Приложение 14, том I
5.3.3.6 Аэродромный маяк производит либо цветные вспышки, чередующиеся с белыми вспышками, либо только белые вспышки. Частота всех вспышек составляет 20–30 в минуту. Если на сухопутных аэродромах используется маяк, производящий цветные вспышки, то эти вспышки имеют зеленый цвет, а цветные вспышки, производимые маяками гидроаэродромов, имеют желтый цвет.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Джентельмены, сделаю маяк, который будет иметь возможность комплектоваться двухцветными лампами и иметь различные варианты работы. Только он будет не вращающийся. Это дешевле и надёжней. Через пару недель покажу как это может выглядеть.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
кстати - пришел в голову вопрос! По количеству часов работы светодиоды нормируются - а  нормируется ли ресурс по количеству включений?!
в том смысле - что сокращает ли ресурс по количеству часов импульсный режим работы?
есть ли такая информация?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Нет. Чем лучше охлаждение, тем дольше ресурс. Лампа 120 Вт интегрально всего 5Вт (при отстукивании "Н" морзянкой пульсами 20мс) и почти не греется. Работать будет почти вечно.
 
Velocity сказал(а):
Джентельмены, сделаю маяк, который будет иметь возможность комплектоваться двухцветными лампами и иметь различные варианты работы. Только он будет не вращающийся. Это дешевле и надёжней. Через пару недель покажу как это может выглядеть.
Ждемс...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Александр Маркин сделал потрясающий фоторепортаж с крайних полетов на Орловке, прошедших прошлой ночью. Смотреть фото здесь http://www.flickr.com/photos/33104187@N04/sets/72157637864424993/

 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Каким током питаете? Номинальным или превышением? У меня есть похожее решение...но склоняюсь в пользу импульсных ксеноновых источников для этого применения.
 
Вверх