ТР301тв

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Александр Михайлович, Вы посчитали на 4 лопасти, а V-503 c тремя.. 
У Ан-2 четыре..,
Хотя Вы сравниваете 2,8 с 2,5 и там и там в расчетах  4 лопасти, но на сколько корректно ?
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Не специалист, не знаю, улучшит ли увеличение винта ВПХ ТурбоВильги. Для Ан-2 с его широким фюзеляжем однозначно.
Не надо быть специалистом, достаточно посмотреть формулу

Тяга винта зависит от диаметра винта Д, числа оборотов в секунду n, плотности воздуха [ch961] и
подсчитывается по формуле (в кгс или Н)

Р=а (коэф) х р (плотность воздуха) х n (число оборотов в сек. в квадрате) х Д (диаметр в четвертой степени)
http://www.tosnoaero.ru/library/aerodynamics/aerodynamics03.pdf см. на стр. 5
И обратите внимание что ДИАМЕТР В 4 степени аш!! 
Все правильно. Ф увеличен на 10% в четвертой, а обороты упали на 10% в квадрате ( с 2080 упали до 1900). Итого тяга увеличилась на 20%. 95% покупателей интересуются парашютисты, их 300км/ч не интересует, им надо скороподъемность при 120-130км/ч. И она реально на 20% возросла! 
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Александр Михайлович, Вы посчитали на 4 лопасти, а V-503 c тремя..
У Ан-2 четыре..,
Хотя Вы сравниваете 2,8 с 2,5 и там и там в расчетах4 лопасти, но на сколько корректно ? 

как я упоминал выше- надо сравнивать или конкретные винты- или чистую теорию.  Я посчитал теорию.

Значит, увеличение винта с 2.5 на 2.8 метра даёт снижение потребной мощности всего на 3%? И, соответственно, такое же увеличение тяги? 
выходит так...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Посчитал на 150кмч:
Интересно что на скорость 300кмч пришлось установить крутку 5гр на сечение (10 сечеий на лопасть)- иначе в комле получались некорректные результаты и программа зависала.

А при пересчете на 150 кмч крутку пришлось уменьшать до 3х градусов иначе та же проблема случалась на конце лопасти.
Потом понял что расчет некорректен- 150кмч это взлетный режим а  на полтяги не взлетают...
пойду пересчитаю еще раз
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Скорость сваливания не влияет. А мощность приходящаяся  на ометаемою площадь влияет! Чем она меньше, тем выше кпд.
Скорость сваливания влияет на удельную нагрузку на крыло. Точнее сказать - наоборот, удельная нагрузка на крыло влияет на скорость сваливания. Отсюда - воздушный винт "затачивается" на определённый диапазон скоростей полёта самолёта (от минимальной до максимальной).
АН-2 имеет реальный диапазон скоростей полёта (в первом приближении) от 50 до 250 км/час. Если же сместить этот диапазон на сотню километров вправо, то нужен будет совсем другой воздушный винт при одинаковой мощности силовой установки.

...во всех известных мне случаях "вырождения винта" за данный эффект ошибочно принимали нехватку мощности для достижения желаемой скорости конкретным ЛА.
Воздушный винт "вырождается" когда располагаемая тяга силовой установки становится равна потребной тяге планера самолёта на конкретной высоте и скорости полёта.
И если мы хотим расширить диапазон полётных скоростей в большую сторону (при неизменной мощности силовой установки), то надо использовать ВИШ и увеличивать количество лопастей винта, одновременно уменьшая его диаметр (делая своеобразный винтовентилятор).
А при сохранении одного и того же диаметра ВИШ для достижения больших скоростей полёта надо увеличивать располагаемую мощность силовой установки. Которая растёт при этом отнюдь не в линейной зависимости..

 
неожиданно для себя узнал что винт Ту-95 развивал очень скромную тягу даже на стопе- около 6 тонн- и самолет имел отвратные взлетные характеристики... что "несколько не вписывается" в обсуждаемую здесь концепцию эффективного самолета УВП...
Всё верно!
Ибо ТУ-95 - самолёт ДА (дальней авиации), которая использует самые длинные ИВПП (от 3000 м и более). И его воздушные винты "затачивались" разработчиками отнюдь не для улучшения ВПХ самолёта, а для достижения на нём максимально возможной крейсерской скорости полёта на воздушных винтах при максимальной топливной экономичности (далеко летать собирались и долго по времени)...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Посчитал на скорость 150кмч.
Удалось сохранить ту же крутку 5гр

Вначале посчитал тягу которую дает самый маленький (2,5м) винт на мощности 750лс (Вальтер)
Получилась тяга 823кг.

И на этой тяге посчитал мощность потребляемую бОльщими винтами...

и получил любопытную фигню- большой винт с круткой оптимизированной на ГП на тех же оборотах что и малый- на малой скорости требует больше мощности-

винт Д2,5м. N=750лс
винт Д2,8м. N=730лс
винт Д3,6м. N=759лс

Те геометрически подобные винты столь разного диаметра на одной СУ не получаются даже в теории...

и еще крамола- винт на Ан-2 плох... :mad: Слишком большой диаметр и слишком много лопастей для 1800обмин (правильно я посчитал? с учетом редукции...?)
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
таак....
даже скоростной диапазон 2 оказался проблемой....

Уж не до Ту95, Даже винт Ан-2 получается далек от оптимального...

в общем что бы хоть как то "собрать стрелки в кучу" пришлось убрать одну лопасть- те осталось 3, и уменьшить расчетные обороты с 2000х тысяч до 1800.
Крутку и ширину лопасти сохранил туже что и в предыдущем расчете
И геометрическое подобие сохранено.
Привожу скрин одной таблички- что в экран влазит. Там немного видно рабочие углы атаки по сечениям...

ну и что получилось на 150кмч
Винт 2,5м, N-750лс, Тяга 841кг
далее на той же тяге:
Винт 2,8м, 729лс
Винт 3,6м, 707лс
 

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Посчитал:
Расчетная скорость 300кмч
Расчетная тяга 500кг

Потребная мощность
винт Д2,5м. N=557лс
винт Д2,8м. N=540лс
винт Д3,6м. N=461лс
это приведенный ранее расчет для 4х лопастного винта при 2000 об мин на 300кмч
а теперь для сравнения трехлопастный из предыдущего поста на примерно 1800 на той же скорости 300

2,5- 554лс
2,8- 548лс
3,6- 487лс
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Кстати какие обороты у ВК-800 на винте? я не нашел и ориентировался +-на 2000 об/мин Вальтера М601
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ибо ТУ-95 - самолёт ДА (дальней авиации), которая использует самые длинные ИВПП (от 3000 м и более). И его воздушные винты "затачивались" разработчиками отнюдь не для улучшения ВПХ самолёта, а для достижения на нём максимально возможной крейсерской скорости полёта на воздушных винтах при максимальной топливной экономичности
И если мы хотим расширить диапазон полётных скоростей в большую сторону (при неизменной мощности силовой установки), то надо использовать ВИШ и увеличивать количество лопастей винта, одновременно уменьшая его диаметр (делая своеобразный винтовентилятор). 
угу. выше вы как раз вспомнили про такой.
шестиметровый.
турбовентилятор.
....на 950кмч....
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Воздушный винт "вырождается" когда располагаемая тяга силовой установки становится равна
нулю.
Никак нет, товарищь конструктор! [smiley=2vrolijk_08.gif]

Располагаемая тяга воздушного винта на скорости его вырождения будет иметь нулевой избыток тяги (на ЭТОЙ скорости полёта), но никак не будет равна нулю.

Она будет равна потребной тяге на преодоление лобового сопротивления планера самолёта (чтобы обеспечить постоянство скорости полёта).

Вспомните только два уравнения обеспечения горизонтального полёта. В которых подъёмная сила  равна полётной массе самолёта (условие постоянства высоты полёта) и лобовое сопротивление самолёта равно тяге воздушного винта (условие сохранения постоянства скорости полёта).

При нулевой тяге воздушного винта самолёт превратится в планер и будет поддерживать скорость полёта только за счёт снижения (даже при работающем двигателе).

...угу. выше вы как раз вспомнили про такой.
шестиметровый.
турбовентилятор.
....на 950кмч....
Вы просто читаете НЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО! Этих же 950 км/час на ТУ-95 можно было достичь и на шестилопастных саблевидной формы воздушных винтах гораздо меньшего диаметра (как на АН-70, к примеру). Причём на меньшей располагаемой мощности.
Просто в те годы таких винтов ещё не было, а теория воздушных винтов их даже ещё и не рассматривала.

Кстати, а сколько теорий воздушных винтов вы знаете (интереса для)? Мне лично известно три таких теории, а вам?
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
и еще крамола- винт на Ан-2 плох... :mad: Слишком большой диаметр и слишком много лопастей для 1800обмин (правильно я посчитал? с учетом редукции...?)
И я думаю винт на Ан-2 плох. Мах 1510об/мин.Года 4 назад я открывал ветку "деревянный винт Ан-2", много спорили. Сейчас я еще больше уверен, особенно после работ с V-508. Вон винт АВ-17 3 лопасти Ф3.6м 136кг и 1400л.с., а АВ-2 4 лопасти 190кг и только 1000л.с. Что-то не так? Надо думать, за нас никто не будет.
 

Alex Fink

Летать я люблю все таки больше!
И так последняя причина по которой Тр301тв должен разбегаться больше чем АН2, похоже что отпадает.
Уважаемый borissg, ваш самолет объявили неспособным конкурировать с АН2 по впх. Не ужели вы не можете привести РЕАЛЬНЫЕ характеристики полученные при летных испытаниях?
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Все правильно. Ф увеличен на 10% в четвертой, а обороты упали на 10% в квадрате ( с 2080 упали до 1900). Итого тяга увеличилась на 20%. 95% покупателей интересуются парашютисты, их 300км/ч не интересует, им надо скороподъемность при 120-130км/ч. И она реально на 20% возросла! 
Значит, увеличение винта с 2.5 на 2.8 метра даёт снижение потребной мощности всего на 3%? И, соответственно, такое же увеличение тяги? 
выходит так...
Так где же правда?
Тяга увеличилось на 3% или все же 20%
или на 3% это на скорости 300 км которая в наборе не нужна ?
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
И так последняя причина по которой Тр301тв должен разбегаться больше чем АН2, похоже что отпадает.
Уважаемый borissg, ваш самолет объявили неспособным конкурировать с АН2 по впх. Не ужели вы не можете привести РЕАЛЬНЫЕ характеристики полученные при летных испытаниях?
Во-первых мне не хочется сравнивать ТР-301ТВ с Ан-2. Это разные самолеты. Я уже писал, что нет ни одного параметра, где Ан-2 был бы лучше. Ни в крейсере, ни в топливной эффективности, ни в скороподъемности, ни в высотности, ни в комфорте-вибрациях-шумах, ни расходе масла. ни в запуске в мороз, ни в техническом обслуживании, ни в ВПХ и др. Кроме одного: Ан-2 еще дешевле.
Реальных покупателей интересует только скороподъемность. Например скорость сваливания я до сих пор не знаю. Кто только его не валил. В августе на МАКС из Ейска его перегонял летчик-испытатель Кабанов Ю.М. Так он его валил-валил, 50 км/час а он летит. Так и не дошел до сваливания. Кабанов был в восторге. Ну мы пишем 70км/ч -защита от дурака. Нехрен валить-летать нормально надо.
Как писать крейсерская скорость? Надо прикладывать многострочную таблицу в зависимости от % оборотов турбины, высоты, температуры и др.
С моей точки зрения 97% и 230 км/ч оптимально на высоте 2000м. А вот кемеровчане летающие на Л-410 говорят надо 90%, типа надо беречь мотор. Но на 90% малая степень сжатия и все экономические показатели мотора полетят в задницу. Хозяин барин. На 90% он летит 180км/ч. Кому нужна скорость и экономия топлива надо лезть на 4000м и 97%, крейсер будет под 280км/ч. Мои летчики с Ан-2 ссут высоко  летать. Так что крейсер понятие тоже растяжимое. И так любой показатель. Посмотрите ТТХ ТВС-2ДТ сплошная непонятка. Пишут 350км/ч, а не указывают что на высоте 6500м с кислородным  оборудованием. Кто так будет летать?
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
ну и что получилось на 150кмч
Винт 2,5м, N-750лс, Тяга 841кг
далее на той же тяге:
Винт 2,8м, 729лс
Винт 3,6м, 707лс
Получается тоже 3%?

А borissg писал, что:
Месяц назад облетывали: родные лопасти Ф2.5м 180 сек до набора 1000м, а удлиненные Ф2.8м 150 сек.
А это 16.5%?

Так где собака порылась?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
И я думаю винт на Ан-2 плох. Мах 1510об/мин.
ААААА блин. Я все же посчитал винт на неправильные обороты. По тем данным которые я нашел по вашей наводке обороты на максимальной мощности 1490. Это очень большая разница с ранее заложенными 1818 которая полностью изменит картину.
Вечером пересчитаю.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
А это 16.5%?

Так где собака порылась? 
собака порылась в том что оборотов слишком много.
но это теория. Я же соблюдаю максимум подобия. Парни выше по ветке сделавшие свои лопасти показали что на практике не упираясь в полное геометрическое подобие эффект можно усилить.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
А это 16.5%?Так где собака порылась?
Немного теории:
скороподьемность пропорциональна тяге остающийся после необходимой для ГП.
Те если вам надо для ГП 500кг, а у вас всего 750- то скороподьемность будет пропорциональна 750-500=250кг.
Если Вы добавите тяги 10%- до 750*1,1=825, то на скороподьемность останется 325кг- те на 30% больше. И на эти 30% вырастет скороподьемность.
 
Вверх