Устойчивость, неустойчивость дельталета в продольном и боковом отношениях.

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Серёжа, я ЧЕСТНО пытался тебе ПОМОЧЬ и ПРЕДОСТЕРЕЧЬ..... !  ДУРАЦКИЙ твой руль....!  Можешь хоть СОТНЮ ШАРЛАТАНСКИХ теорий поддержать....! И СОТНЮ "предсказанных" Саном БРЕДОВ найти в своём КРИВОРУКОМ полёте с КРИВОРУКИМ управлении МДП...!
ЗАГОНИТ он тебя в землю....! НЕ СОМНЕВАЙСЯ..!  :mad:

1. При фиксации ТОБОЙ телеги по центру ручки в ГОРИЗОНТЕ у тебя ВСЕГДА будет ПРЯМОЕ отклонение крыла следом за рулём при любых оборотах!

2. При полёте на холостых и средних оборотах в ГОРИЗОНТЕ или прямолинейном полёте со снижением, у тебя ВСЕГДА будет ПРЯМОЕ отклонение крыла следом за рулём!

3. При управлении в КРЕНЕ со скольжением у ТЕБЯ ВСЕГДА будет срыв и КЛЕВОК при отклонении руля против виража!

Купольность из-за ХОДА КИЛЕВОЙ(!) при этом - НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ..! Килевая за рулём и телегой - НИКУДА не ходит (можешь "верёвкой" отследить!) или [highlight]можешь Умную" свою голову поднять и ПОСМОТРЕТЬ, как телега ПЕРЕКОШЕНА относительно килевой на твоём СОПЛИВОМ узле...!
[/highlight]
Продолжай ЛОМАТЬ телегу...!!!  ;D ;D ;D
 

-сергей

Я люблю летать.
Серёжа, я ЧЕСТНО пытался тебе ПОМОЧЬ и ПРЕДОСТЕРЕЧЬ..... !  ДУРАЦКИЙ твой руль....! 

1. При фиксации ТОБОЙ телеги по центру ручки в ГОРИЗОНТЕ у тебя ВСЕГДА будет ПРЯМОЕ отклонение крыла следом за рулём при любых оборотах!

2. При полёте на холостых и средних оборотах в ГОРИЗОНТЕ у тебя ВСЕГДА будет ПРЯМОЕ отклонение крыла следом за рулём!

3. При управлении в КРЕНЕ со скольжением у ТЕБЯ ВСЕГДА будет срыв и КЛЕВОК при отклонении руля против виража!
Ты мне уже помог, потому что поднял эту тему.
За это тебе спасибо.

1.При фиксированной ручке и достаточном усилии (это может быть повышенная скорость или большая площадь руля).
Аппарат сначала без крена незначительно поворачивает в сторону отклонения руля а потом  кренится в противоположную сторону.

2. Не всегда , а только на малой скорости . От оборотов двигателя это не зависит вообще.

3. При отклонении руля против виража будет  прогрессирующий не управляемый крен внутрь виража то есть  кирдык. Я не сумасшедший.

Докажи что это не так. Только не на модельке из проволочек , а на реальном аппарате.
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Сережа, у тебя поразительная способность "видеть" только ТО, что ты ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ....!!!  ;D ;D ;D

Сейчас ты видишь, только "замечательную" помощь своего "гениального изобрЕтенья"...!  ;D ;D ;D

В один "прекрасный" НЕОЖИДАННЫЙ момент, когда ВСЁ(!) ПОЙДЁТ - НЕ ТАК, ты уже НИЧЕГО НЕ УСПЕЕШЬ "увидеть" и подумать...!!!   ;)
 

-сергей

Я люблю летать.
Купольность из-за ХОДА КИЛЕВОЙ(!) при этом - НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ..! Килевая за рулём и телегой - НИКУДА не ходит (можешь "верёвкой" отследить!)
Купольность ходит за рулём это факт. Ты что допускаешь изменение купольности без сдвига килевой?


Вот фрагмент, купольность заметно меняется. Ты уверен что при таком же изменении направления движения но без помощи руля купольность так же явно будет меняться? Я нет. Там как раз в конце ролика поворот влево без руления , купольность не меняется.

https://www.youtube.com/watch?v=Br_lokEU9vc
[media]https://www.youtube.com/watch?v=Br_lokEU9vc[/media]
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
[highlight]Серёжа, твой ролик ИЗУМИТЕЛЬНО иллюстрирует то, что я уже НЕДЕЛЮ пытаюсь ВДОЛБИТЬ(!) в твою "умную" голову...!!! [/highlight] ;D ;D ;D


Смотрим внимательно за задней кромкой.
Крен правый, как только я повернул руль внутрь крена купольность на внутреннем крыле уменьшлась а на внешнем возросла , аппарат вышел из крена.
Серёжа! Я уже раз ПЯТЬ- СЕМЬ писал, что крылошко у нас - МЯГКОЕ и ПОДВИЖНОЕ...!!!  ;D ;D ;D

Задняя кромочка крыла у нас может ходить НЕ ТОЛЬКО из-за изменения купольности....!!!  ;D ;D ;D

Когда Я(!) ОБЪЯСНИЛ тебе ход килевой и изменение  купольности из-за ЭТОГО, ты стал - "СВЯТЕЕ ПАПЫ РИМСКОГО"...!!![highlight] Суешь это "изменение" от СДВИГА килевой и в дело, и ... НЕ В ДЕЛО...!!!! [/highlight] ;D ;D ;D

Задняя кромочко крыла может ходить и от .... ВНЕШНИХ сил действующих на крыло при УВЕЛИЧЕНИИ на  него ... ДАВЛЕНИЯ НАБЕГАЮЩЕГО потока...!!!  ;D ;D ;D

[highlight]ИМЕННО ПОЭТОМУ, ТО КРЫЛО, там где купольность -УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (НЕ ИЗ-ЗА сдвига килевой) идёт....ВВЕРХ...!!! [/highlight] ;D ;D ;D

Эту ПРОСТУЮ вещь ты может быть - СМОЖЕШЬ понять чуть-чуть позже...!!!  ;D ;D ;D
 

-сергей

Я люблю летать.
ПОСМОТРЕТЬ, как телега ПЕРЕКОШЕНА относительно килевой на твоём СОПЛИВОМ узле...!
С нетерпением жду демонстрации работы несопливого узла Грига.
Игорёк гарантирую что твой узел будет вести себя точно так же как и мой. Максимум отличие будет пару градусов.
Так что что не обольщайся насчёт железобетонности твоего узла подвеса.
 

-сергей

Я люблю летать.
Серёжа! Я уже раз ПЯТЬ- СЕМЬ писал, что крылошко у нас - МЯГКОЕ и ПОДВИЖНОЕ...!!!  ;D ;D ;D

Задняя кромочка крыла у нас может ходить НЕ ТОЛЬКО из-за изменения купольности....!!!  ;D ;D ;D
Этот шедевр надо скопировать.
Это как с велосипедным управлением?

Ты слепой что ли? Там именно купольность меняется.
 

-сергей

Я люблю летать.
Вот почти  то же руление но трапецией. Купольность меняется но почти незаметно. Заметил разницу?
https://www.youtube.com/watch?v=JlPAVMTG_9Q
[media]https://www.youtube.com/watch?v=JlPAVMTG_9Q[/media]
 

-сергей

Я люблю летать.
Теперь смотри вход в крен , руль нейтрально, изменение купольности не заметно. Но как только повернул руль внутрь крена так сразу купольность на внутреннем крыле уменьшилась и аппарат начал выходить из крена. Что это по твоему?
https://www.youtube.com/watch?v=m6OR6QiJYlE
[media]https://www.youtube.com/watch?v=m6OR6QiJYlE[/media]
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Григ, увиденное здесь и в ветке про реакцию купольности на поворот руля отицать глупо. 
 
I

Ilbus

Вопрос был в другом - "Насколько эффективны винглеты на крыле в плане снижения вероятности разного рода катаклизмов в поведении крыла/дельталёта?..." 

Насколько качественно они улучшают борьбу с переразвитым скольжением затрудняюсь сказать. Многое зависит от их конструкции. Но я даже затрудняюсь понять какую именно цифру Вы услышать хотите.

Само по себе скольжение в определённых пределах - часть заложенной в дельталёте способности себя самостабилизировать и менять направление полёта. Выход за эти пределы чреват неконтролируемым состоянием полёта. Преувеличив курсовой устойчивостью тоже дров наломать можно. Крыло кренится будет, а заворачивать не очень. Где то есть золотая середина, но где она либо находится имперически, либо методами расчётов, которыми я не владею.

Для того чтобы Вы смогли оценить в каком русле стоит рассматривать мои высказывание пару слов скажу о своём скромном опыте. Налетал я за два года на восьми сильно и не очень отличающихся друг от друга дельталётах около 120 часов. На двух телегах испробовал по два разных крыла. Летал в разных погодных условиях.

Развитое, пугающее скольжение испытывал только на двух дельталётах. В обоих случаях без винглетов и килей, но там были и другие не менее весомые предпосылки, вызывающие тенденции к скольжению.

В подтверждению указанной вами тугости управления с килями расскажу о моих полётах на безмачтовом крыле с винглетами. Но для начала положительные качества. По сравнению с другим крылом на такой же телеге, мы с инструктором обалдели от экономии топлива...при ожидаемом расходе в 10 литров замерили где-то между 6 и 7! Но отнесли это на счёт отсутствие мачты, а не присутствия килей.

При заходе на посадку мне пришлось перестраивать глазомер - крыло планирует намного лучше другого и я три раза промахнулся мимо полосы. Обычное убавление высоты нырком не помогает - дельталёт просто сильно разгоняется и скорости над полосой погасить не получалось. Скольжения на нём и в помине не было. А вот что действительно трудноперевариваемо было, так это большая разница в усилиях при работе трапецией по крену и тангажу. Намного больше чем у привычных крыльев. Мне тогда как новичку было трудно держать скорость в манёвре - то слишком быстро, то медленно. Но но разу не испытал развитое сваливание в вираже в скольжение в сторону виража.

Да и быстро я перестроился. И летал на этом крыле в третьем самостоятельном полёте в не очень дружественную погоду. Телепало сильно и замёрз, но не разу не почувствовал неуверенности в крыле...просто через час полёта подустал.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Ох и бред... Максимум, что он может создавать, так это сопротивление, и то лишь небольшую часть от развиваемой тяги.
Вам не надоело такие глупости говорить?! Поверьте, их у Вас чуть не в каждом посте, просто не охота в нудные прения вступать.
А Вы так хорошо хорошо знаете ТВД, специалист? Так поделитесь, может разберем еще и это. Впрочем задача была совсем в другом, касающаяся только форума. А, если Вам уж так интересно, поищите в инетете или еще где-либо хотя бы информацию о работе ТВД и конкретно особенностям двигателя НК-12МВ.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А вот небольшая поборка примеров "обратного" действия руля.  Сергей не давал развиваться обратным кренам, можно сказать пресекал их в зародыше, но тем не менее тенденции видны довольно отчетливо:
https://youtu.be/3c0vatXwfHQ
Так же прслеживется реакция купольности полукрыльев на повороты телеги.
Пара интересных моментов: руль валит аппарат в обратный крен, но так же немного в прямой поворот, то есть если в вираже вывернуть руль наружу, то аппарат увеличивает радиус поворота, одновременно увеличивая крен.
В словацкой катастрофе, кстати, этот эффект отлично посматривается - крыло валится в крен но при этом почти не поворачивает, что лишний раз подтверждает действия одних и тех же сил в опытах Сергея, и в настоящем кирдыке.
Второй момент, так же наблюдаемый и в Сергеевых опытах и в Словакии - реакция на поворот телеги с задержкой, кренение не начинается, пока телега не выберет свободный люфт в подвеске и не повернется на определенный угол, то есть, пока не приложит вращающий момент к узлу подвески.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Кирдык начинается с отклонения телеги - это факт доказанный, поэтому кили нужны не крылу а телеге. И их эффективность так же доказана на множестве примеров.
Это одна всего лишь толика из совокупности всего процесса ПК. Как смещение килевой, так и телеги, так и "купольности", они лишь только помощники ускорения процесса. Более того, уверен, что с жесткой поперечиной, если будет исключен эффект плавающий эффект килевой, процесс ПК, будет тем же, если аппарат, окажется в положении скольжения. Важным и наиболее существенным является скольжение, объединяющее весь класссе ЛА со стреловидными крыльями.

Кстати винглеты безусловно бы уменьшили степень риска попадания в ПК, т. к., способствовали бы уменьшению возможности скольжения крыла, а в сочетании с килями на телеги, наверное вообще исключили бы такое явление на дельтах, как ПК.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А Вы так хорошо хорошо знаете ТВД, специалист?
При чем тут ТВД. Чтоб понять, какую ерунду Вы сморозили, достаточно знать физику за 6 класс, ну и иметь немного мозгов.
Я вообще в шоке, человек, который мнит себя специалистом в  авиации не понимает, что винт не может создавать тяги, ни прямой ни обратной без приложения мощности, и в режиме ветряка может только тормозить, с силой на порядок меньшей развиваемой этим винтом тяги при работающем двигателе.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
berkut33 писал(а) Сегодня :: 13:42:39:
А Вы так хорошо хорошо знаете ТВД, специалист?

При чем тут ТВД. Чтоб понять, какую ерунду Вы сморозили, достаточно знать физику за 6 класс, ну и иметь немного мозгов
Вот Вы других пытаетесь обвинять в некорректном поведении на форуме, между тем, как Ваша шкала не сдержанности не меньше зашкаливает. Впрочем в своем глазу соринку Вы не замечаете. Поэтому и своих вольных выходок не замечаете. Это для Вас норма. А Вы бы, если, конечно, могли или знаете, изобразили бы для себя схемку работы ВВ при обтекании его в полете и невозможности ввода ВВ во флюгер, проанализировали бы все режимы и учтите это не поршневой двигатель, помехи от раскручивания воздушным потоком ВВ ТВД не создает.

Вы знаете, что ВВ диаметром 5,6 м, да соосный можно на земле мизинчиком повернуть (он свободно вращается, это не поршневой движок), и обороты поддерживаются постоянными, регулируются регулятором оборотов, значит и угол установки лопасти неизменный. Теперь представьте себе, когда на такое опохало действует воздушный поток со скоростью по прибору, ближе к шести сот, при воздушной под 850 км/час. Да, еще ВВ -соосные. Не хочется с Вами здесь дискутировать, тема другая, да и я привел пример, только в части нас, касающийся, лишь о скольжении.

Потом о чем с Вами говорить, Вы же только свое мнение имеете о самолетах и все.
достаточно знать физику за 6 класс
В 6-м классе физику работы ТВД не припадают. Мне важен был пример поведения стреловидного крыла, связанный с сильным скольжением и к чему это может привести, и что с ним, именно, такое происходит.
Я вообще в шоке, человек, который мнит себя специалистом в  авиации не понимает, что винт не может создавать тяги, ни прямой ни обратной без приложения мощности, и в режиме ветряка может только тормозить, с силой на порядок меньшей развиваемой этим винтом тяги при работающем двигателе.
Это уж точно Вы "специалист", ничего не скажешь, сами -то поняли, что сказали? А, других к 6-му классу, отсылаете. Откуда у двигателя возьмется мощность, коли он отказал. Да тормозит ВВ, так что проскочил еще два режима, режим авторотации и попал в более тормозной режим ветряка, теперь он крутит все жернова и создает обратную тягу, всю всю мощность ВВ передает  двигателю и его же еще и раскручивает. Но не будем засорять ветку, поверьте и простите, но здесь вы совершенный профан и обсуждать с Вами эти вопросы просто не логично.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Насколько качественно они улучшают борьбу с переразвитым скольжением затрудняюсь сказать.
Кончайте маяться дурью. Если бы скольжение  было причиной кирдыка, оно действовало бы с одинаковым знаком во всем диапазоне скоростей, кренов и площади рулей. На деле мы видим некую грань, не доходя которой работают классические законы, верные для стреловидых крыльев,(согласно которым крыло ОБЯЗАНО поворачивать в сторону поворота руля), а за этой гранью включаются другие, которые работают ровно наоборот, ВОПРЕКИ классическим законам, и именно они приводят к катастрофическим последствиям.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
На деле мы видим некую грань, не доходя которой работают классические законы, верные для стреловидых крыльев,(согласно которым крыло ОБЯЗАНО поворачивать в сторону поворота руля), а за этой гранью включаются другие, которые работают ровно наоборот, ВОПРЕКИ классическим законам, и именно они приводят к катастрофическим последствиям.
Так оно и есть. Однако противоречия с законами нет. Просто количество переходит в качество. Мы об этом уже говорили.
 
I

Ilbus

Алескей, пока я не увижу индикатора скольжения на крыле и одновременное заснятятие изгиба коснолей, конца килевой, задней кромки паруса, не могу видеть безоговорочность Вашей с Сергеем позиции.

Просто верить Вам на слово ... Ну уж извените, если Вы для себя что-то поняли, а другим обьяснить не можете, то в чём смысл экспериментов? Похвастаться, что :" мы мол вот такие умные, а Вы дураки не понимаете нас"? Я думал, что Вы хотите воспользоваться роликами как базой для обсуждения, чтобы общественность тоже поняла-научилась. А пока что многое критики не выдерживает. Хотя и признаю усилия Сергея. И не надо здесь вопрос веры поднимать, или кто за кого - не рилигия это дело и не сопернечество на то кто выиграет!

То что я видел в тех местах, где вы указываете на притивоположные повороту руля кренения, наблюдая за позицией конца рёбр паруса, может обяснятся и изгибом консоли при развитом скольжении на одно из крыльев. Ничего кроме как отмашки от такого объяснения и от расчётов их подтверждающих я от Вас не получил.

А говорить: "я чувствовал"...ну не изотерики же мы, что бы на такое полагаться. Я уважаю любое практическое старание проверки теорий. По-другому мне просто нельзя. Но я должен всегда очень дотошно относитья к результатам эксперимента, их "распозновании" и интерпретации.

Вот Сергей очень интересную вещь сказал, о том, что он и на холостых похожее поведение замечал -- то есть руль в одну сторону, а крен развивается в другую. Да - это может быть аргумент в пользу того, что такое поведение и без участия тяги двигателя возможно. Интересно. Ну чтож, пока что примем на обсуждение и обмозгование. Значит двигатель хоть и усиливает, но можно и без него словить -- как Вы это утверждаете. Здесь бы, как я уже сказал, для полноты картины не помешал бы индикатор скольжения крыла.

А так Вы своимы торопливым желанием закрыть тему всего лишь заставляете меня сожалеть, что не могу я сам уделить внимания опытам и демонстрациям.
 
I

Ilbus

Кончайте маяться дурью. Если бы скольжениебыло причиной кирдыка, оно действовало бы с одинаковым знаком во всем диапазоне скоростей, кренов и площади рулей.

А не пошёл бы ты нах... с таким базаром, как в первом предложении. А когда оттрындишься возвращайся говорить.

Вы что отрицаете скольжение? Да оно действует в одну и туже сторону, но до определённых пределов его влияние на кренение отлично компенсируется другими силами.

У Вас что в мозг больше чем три взаимоборствующих воздействия не лезут? Сумма всегда может поменять знак, хотя один из членов всегда может оставаться положительным. Я у дельталёта уже больше пятнадцати воздействий при манёврах насчитал, половина из них (по величине воздействия) может друг-друга как взаимокомпенсировать, так и усиливать. Другие почти всегда пренебрежыми и только в катастрофических сценариях проявляют себя.

До сих пор внятного высказывания по поводу изгиба консолей, как фактор влияющий на позицию килевой, с Вашей стороны не было.
 
Вверх