Устройства, помогающие улучшить аэродинамику и регулировку крыла.

V

Vazha

Идея работоспособная, никто не спорил, просто принцип идиотский - на каждый килограмм скомпенсированного усилия на ручке приходится примерно 3-4 кг давящего усилия на заднюю часть крыла, что равносильно увеличению веса аппарта на эти самые 3-4 кг.  Если усилие полного хода ручки 10 кг то имеем ухудшение летных характеристик на минимальных скоростях равносильное увеличению веса аппарата на 30-40 кг.  Пилот конечно может этого не знать и не догадываться, что аппарат на минимальных скоростях летает чуть хуже, чем мог бы, думая что все нормально, но это есть и от этого не уйдешь.
Чтоб убедиться самому - сравните обороты горизонтального полета на минимальной балансировочной скорости с натянутым триммером, или не натягивая его, а просто выпихнув ручку на требуемую величину или переставив взад кубик подвески.

Простая резинка (см ветку "триммер для бедных") между передним подкосом и килевой делает все то же самое без потерь, к тому же конструктивно проще, и безопасней, потому что в случае обрыва возвращает аппарат на малую балансировочную скорость,  а не на максимальную.
"Прелести" посадки на максимальной балансировочной скорости я недавно ощутил, забыв отпустить триммер.  Ничего хорошего.
Согласен
 
V

Vazha

При обрыве троса натиажки системы АПУ не думою чт что то страшное произоидет, поскольку как и говорил не очен болшая разница скоростей.
Если знать, что трос оборван, то да, можно к этому приготовиться, если нет - то отдавая привычным усилием на привычную величину ручку на выравнивании,  получите жесткую посадку на скорости, и встречу с планетой передним колесом, я все это словил недавно, хотя добавил-то всего 8-10 км/ч
Я не говорю, что триммер не нужен, с ним удобно, просто есть менее варварские и более простые и эффективные способы изменять балансирную скорость.
Самый эффективный конечно "корсет", он не только смещает вперед балансировку, но и уменьшает купольность, что увеличивает аэродинамическое качество крыла на высоких скоростях.

На минимальных скоростях не смотрел на сколько изменяетса оборотоы, но отпустив трос в креисере на 200-400rpm увеличиват надо.
Ну это потому что увеличивается скорость, а верните ее в прежнее значение без помощи триммера, обороты упадут. Может едва заметно, но упадут.

Мне посто лень рисовать схемку, думал и так все понятно - компенсация усилий на ручке идет за счет навешивания "аэродинамической гири" на заднюю часть крыла при натяжке тросов АПУ
И так тоже может быть.
 
S

sun

Важа, уймись, не захламляй ветку.  Эти сообщения я удалять не собираюсь. Я удалял только свою грызню с тобой, чтоб не опускаться до твоего уровня. И кстати,  ничто не мешало тебе так же удалить свои посты, чтоб не выглядеть полным придурком. Никому не интересно читать ту грязь, которую ты лил на мою голову ни за что, только потому что в твоей (без сомнения! :о) больной голове что-то перемкнуло.

Всем прошу прощения, писал это, когда  Важа тупо дублировал все мои посты, (наверное хотел увековечить :о) комментарии он позже приписал.
 
V

Vazha

Важа, уймись, не захламляй ветку.  Эти сообщения я удалять не собираюсь. Я удалял только свою грызню с тобой, чтоб не опускаться до твоего уровня. И кстати,  ничто не мешало тебе так же удалить свои посты, чтоб не выглядеть полным придурком. Никому не интересно читать ту грязь, которую ты лил на мою голову ни за что, только потому что в твоей (без сомнения! :о) больной голове что-то перемкнуло.
Безусловно.
 
Откуда
Lithuania
Если знать, что трос оборван, то да, можно к этому приготовиться,
Это (затянут ли трос или нет) сразу можно понять по положению трапеций, но это если бы хотя несколько раз летал и знаеш в каком положение где она диолажна быть.
Или посмотрев на трос возле рукоятки натяжения троса, когда он опусчен, он на правои стойке трапеций под ручкои очен хорошо виден.

Получще этого способа наверное сделона на MDP Quik, если вы видели. Там внизу под мотороам к раме прикреплен движок (типо стекло подемников) и от него трос к килевои трубе за узлом подвески крыла. Кнопочкой можно подтянуть или отпустить.
где то на этом форуме были фото, надо поискать. там довольно приостая но думою ефективная система.
 
S

sun

сразу можно понять по положению трапеций, 
Я же говорю, накрутил всего 10 км/ч, не обратил внимание, что трапеция чуть ушла назад, да и побалтывало, там не разберешь, где нейтраль, когда ручка все время шевелится, но в-общем конечно проперся, чего говорить...
Там внизу под мотороам к раме прикреплен движок (типо стекло подемников) и от него трос к килевои трубе за узлом подвески крыла. Кнопочкой можно подтянуть или отпустить.
Не видно упругого элемента, получается "на себя" ручку не возьмешь.

У меня такой же точно принцип, только есть упругий элемент (резина) и проброшено вперед, а не назад, триммер работает на увеличение скорости, а не на уменьшение, ну и вместо электромотора, тумблера, концевиков и проводов, катушка с фиксатором.
 

Вложения

Откуда
Lithuania
На второй фото видна красная "верёвачка". На сколько я понял, так это не просто верёвочка, а "резинка".
 
S

sun

На второй фото видна красная "верёвачка". На сколько я понял, так это не просто верёвочка, а "резинка".
Для резинки тонковата, там усилия приличные, резинка должна быть толще, а это похоже на простую веревку. Впрочем, могу ошибаться.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
на ручке приходится примерно 3-4 кг давящего усилия на заднюю часть крыла, что равносильно увеличению веса аппарта на эти самые 3-4 кг.  Если усилие полного хода ручки 10 кг то имеем ухудшение летных характеристик на минимальных скоростях равносильное увеличению веса аппарата на 30-40 кг.  Пилот конечно может этого не знать и не догадываться, что аппарат на минимальных скоростях летает чуть хуже, чем мог бы, думая что все нормально, но это есть и от этого не уйдешь.

Вот не понятно каким образом вдруг появились у оппонента вот эти математические выкладки? Все это домыслы, чтобы читающим дополнительно пустить пыль в глаза. О каком изменении веса идет здесь речь? Пилот, воздействуя на РУ аппарата может перебалансировать машину, но ему потребуются значительные усилия. Чего проще большие усилия на РУ перенести на больший момент силы с задней кромки крыла и нужный момент будет создан.

Стало быть конструкторы больших самолетов, применяя переустанавливающиеся стабилизаторы на хвостовых оперениях, совсем не думали, что их лайнер будет теперь весить значительно больше, когда устройство начнет действовать. Кстати на них установлены и триммера, между прочим по тем же принципам.

И, в дополнение, на больших лайнерах, даже бустера установлены ( по тому же аэродинамическому принципу), которые полностью снимают нагрузку с органов управления, только летчик их не ощущает. И, чтобы летчик невзначай вдруг не превысил допустимую перегрузку( в отсутствии усилий на штурвале), против него устанавливают пружинные загружатели, которые вновь создают нагрузки на штурвале ощутимые летчиком.

Триммер, изменяющий положение центровки ЛА, установлен только на дельталете. Хорошо. Но почему другие устройства, вдруг для оппонета становятся худшими?

Все эти цифры приведенные оппонентом из области фантазий и домыслов, чтобы однозначно пустить пыль в глаза, читающим эту ветку. Да РУ -я можно создать усилия, чтобы перебалансировать аппарат на полет с бОльшей скоростью. Но требуются значительные усилия на трапецию. А, если перенести небольшую силу на кромку крыла, но на значительное плечо, добьемся того же момента, но сбережем силы.

А, что же произошло с весом аппарата, о котором говорит оппонент? Он вновь приводит здесь цифры, но с потолка. Вес увеличится на 30-40 кг. С чего бы это? Или может "боженька" вдруг пошутил и подкинул пилоту в карманы песочку? Тогда, да. Но, дельталет в полете, замкнутая система. А, с этим оппонент похоже не знаком. Это всего лишь из области основ физики школьной программы.

И, вот как, каким образом, здесь вдруг, в замкнутой системе, появился дополнительный вес? Без "боженьки" точно не обошлось. Не надо плести того, чего нет на самом деле.

Marius писал(а) Сегодня :: 07:55:44:
При обрыве троса натяжки системы АПУ не думаю что, что-то страшное произойдет, поскольку как и говорил не очень большая разница скоростей.

  SUN: Если знать, что трос оборван, то да, можно к этому приготовиться, если нет - то отдавая привычным усилием на привычную величину ручку на выравнивании,  получите жесткую посадку на скорости, и встречу с планетой передним колесом, я все это словил недавно, хотя добавил-то всего 8-10 км/ч

Вот удивительно, как это можно не почувствовать, ведь не кукла за РУ. На самом деле, при обрыве троса ничего опасного не произойдет, Marius это отметил. И, кроме того, пилот моментально узнает о том что трос порван, поскольку получит сигнал. На аппарате заранее установлена передняя центровка, и аппарат вынуден будет опустить нос, а пилот сразу добавит повышенные обороты для компенсации момента. Это не составит труда.

Получще этого способа наверное сделона на MDP Quik, если вы видели. Там внизу под мотороам к раме прикреплен движок (типо стекло подемников) и от него трос к килевои трубе за узлом подвески крыла. Кнопочкой можно подтянуть или отпустить.
Вот, пожалуй, еще одно супер простое устройство перебалансировки и оно тоже проще и дешевле триммера.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
К Важа: Мне кажется, Вам не надо делать это не нужное копирование. А, если уж копируете, отвечайте с какой целью это сделали.  И, копируйте ту часть текста, на которую Вы даете ответ.

Все тексты утомительно читать. Если уж что-то хотите сохранить для себя, для доказательств, копируйте нужные Вам тексты на свой Word, когда потребуется  можно воспользоваться.

И, старайтесь в дискуссии вести больше корректный диалог. Не устоит, уподобляться и отвечать тем же способом, как некоторые это делают. Личные разговоры и притязания в ЛС, для того они и существуют.
 
S

sun

Вот не понятно каким образом вдруг появились у оппонента вот эти математические выкладки. Все это домыслы, чтобы читающим дополнительно пустить пыль в глаза
Я Вам не оппонент.   Что касается выкладок, это результат простейшего напряжения умственного аппарата, результат получен простым арифметическим действием (1 класс начальной школы) исходя из длины плеч от узла подвески до ручки управления,  и от узла подвески до точки приложения отрицательной аэродинамической силы, создающей кабрирующий момент, иными словами с каким усилием надо надавить на заднюю часть крыла, чтоб уравновесить силу в 1 кг или 10 кг на ручке трапеции. (механика 6 класс начальной школы).
Мало того, что Вы до этого не в состоянии додуматься сами, так еще даже не можете понять, когда Вам все это разжевывают и в рот кладут.

Дальше ваш опус не читал, нет ни сил ни желания перподавать Вам то, что прокурили в школе.

Прошу Вас (который раз!) не обращайитесь ко мне! Все, что я пытаюсь объяснить доступно пониманию троечника 5-го класса. Если Вы не понмаете, дела совсем плохи...
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Я Вам не оппонент. 
Раз пишите по иному Вас никак не назвать.

Если усилие полного хода ручки 10 кг то имеем ухудшение летных характеристик на минимальных скоростях равносильное увеличению веса аппарата на 30-40 кг.  Пилот конечно может этого не знать и не догадываться, что аппарат на минимальных скоростях летает чуть хуже, чем мог бы, думая что все нормально, но это есть и от этого не уйдешь.
Это не Вы писали?

 Что касается выкладок, это результат простейшего напряжения умственного аппарата, результат получен простым арифметическим действием (1 класс начальной школы) исходя из длины плеч от узла подвески до ручки управления,  и от узла подвески до точки приложения отрицательной аэродинамической силы, создающей кабрирующий момент, иными словами с каким усилием надо надавить на заднюю часть крыла, чтоб уравновесить силу в 1 кг или 10 кг на ручке трапеции. (механика 6 класс начальной школы).
Даже и теперь, если Вы немного поправились в мысли то сами и посчитайте, где они будут больше Ваши килограммы, на каком конце? Где плечо больше или где меньше. В приложении усилий на коротком плече или на длинном, надо Вашу гирю привязать. Кому Вы голову то дурите. Для чего тогда спрашивается это устройство. Вспомните о какой такой гире на задней кромке крыла Вы говорили и не раз упоминали. Там нагрузка распределенная. Где логика? Где, все же усилия больше требуются? Моменты фактически уравновешиваются. И, для чего весь это "сыр бор". Усилий пилота фактически не требуется. Профессор видите ли, нашелся, всех поучать.
 
S

sun

Я уже говорил, дискутирвать можно с человеком хоть что-то понимающим, Вы же не хотите понимать ничего. Вы даже не знаете правил равновесия рычагов - меньше плечо - больше сила и наоборт, что если длина трапеции 1.5 м, а расстояние от подвески до точки приложения "аэродинамической гири" максимум  0.5 м, то сила приложенная в эту точку должна быть больше силы на трапеции в 3 раза. Я вообще в шоке, не зная таких вещей беретесь еще тут рассуждать о чем-то. Вы даже не представляеие себе, насколько Вы безграмотны, мне честно, нет никакого желания тут рисовать картинки из учебника физики за 5 класс, поверьте на слово - у Вас огромные проблемы с понимание простейших вещей. 

И еще раз прошу Беркут - не обращайтесь ко мне!  С Вами разговаривать бесполезно и неприятно.
И пишу я сюде не для того чтоб Вам что-то доказать (ибо бесполезно) а чтоб люди понимали истинную цену наукообразных рассуждений таких вот "гуру" которого вы из себя корчите.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вы даже не знаете правил равновесия рычагов - меньше плечо - больше сила и наоборт.
Простите, но это я должен быть в шоке. Вы же о гире говорили на задней кромке крыла. Не надо делать перевертышь. И, выставлять людей глупцами, почитайте свои тексты внимательней. Все здесь прекрасно представляют разницу плеч и соответственно сил, чтобы уравновесить или пересилить необходимые моменты.

Что Вы тут людей идиотами выставляете или считаете, что Ваши объяснения были правильными и никто не заметил, что Вы писали? Если бы все было так, а не наоборот, вы бы не стали осуждать предложенную схему перебалансировки крыла. А, теперь, что Вы, от своих доводов ранних и доказательств теперь отказываетесь?

Вот ей богу SUN, хочется, ругнутся. Вы вынуждаете своей казуистикой ответить Вам грубо. Но, к сожалению, не так воспитан. Чего Вы здесь всем "тень на плетень наводите"?
Людей в заблуждение вводите?

  Это Вам надо было доказывать рациональность устройства перебалансировки и это Вы запутались в своих объяснениях, не желая об этом ничего знать и других вводили в заблуждение, да еще в цифрах.

И, именно с Вами говорить неприятно, поскольку вертитесь "как вошь на гребешке". И, я не корчу никого из себя, как Вы выразились. Стараюсь обоснованно изложить мысль, как я это понимаю, в силу большого опыта и знаний. Вас уже предупреждали, не пишите и Вам никто оппонировать, не будет. Непонятно, зачем Вы своими уколами мешаете нормальной дискуссии людей. Вам обязательно надо кого то задеть, ущемить, быть первым, "притчей во языцех".
 
S

sun

Все, беркут. Разговоры с Вами заканчиваю. Полнейшая непроходимость.  И полнейшее нежелание хотя бы попытаться понять о чем я вам говорю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ! 
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Все, беркут. Разговоры с Вами заканчиваю. Полнейшая непроходимость.  И полнейшее нежелание хотя бы попытаться понять о чем я вам говорю.

Да, не разговоры Вы ведете. А, сплошной бурелом у Вас в голове. И, я бы тоже не желал с Вами общаться. Не о чем существенно важном Вы не говорите. Просто любитель трепа и спора. Рецепт я сказал. Не пишите и Вам не будут отвечать. Но, раз Вы даете ремарки на сообщения. Парировать Вас все равно будут.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вот Ваши выкладки:

Ну давайте прикинем. Если аппарат сбалансирован на максимальную скорость, то чтоб вернуть крыло на нормальную скорость,  надо приложить к трапеции усилие ну допустим примерно кг 7-8.  Плечо - высота трапеции 1.5 м.  Ваша "аэродинамическая гиря" приложена на плече не более 0.5 м, а скорее всего даже меньше (надеюсь понимаете, что отрицательная сила приложена не к задней кромке, а немного ближе к мачте). Значит чтоб скомпенсировать усилие на трапеции надо навесить на заднюю часть крыла 24 кг. Потеря подъемной силы 24 кг. Это грубые прикидки, но они говорят о порядке потерь. Может 15 кг, а может 40, можно уточнить на конкретном аппарате, замерив силу, которую надо приложить к трапеции, и посчитав плечи.  Чистая физика начальной школы. Ну пусть даже 15. Фигня?  Может быть, но в авиации так не принято!
Идея работоспособная, никто не спорил, просто принцип идиотский - на каждый килограмм скомпенсированного усилия на ручке приходится примерно 3-4 кг давящего усилия на заднюю часть крыла, что равносильно увеличению веса аппарта на эти самые 3-4 кг.  Если усилие полного хода ручки 10 кг то имеем ухудшение летных характеристик на минимальных скоростях равносильное увеличению веса аппарата на 30-40 кг. Пилот конечно может этого не знать и не догадываться, что аппарат на минимальных скоростях летает чуть хуже, чем мог бы, думая что все нормально, но это есть и от этого не уйдешь.
Сразу, вопрос. На чем основано в Ваших выкладках понятие, исходящее пусть из примерных расчетов, об увеличении веса аппарата при манипуляциях пилота РУ в продольном отношении?

Да, возможно, Ваши приблизительные расчеты относительно плеч и моментов приложенных сил на РУ и соответственно на кромку крыла в определенном приближении, пусть абстрактно, но верны.

Но, это не говорит о том, что вес аппарата увеличится, поскольку изменение моментов сил или их уравновешивание на вес аппарата не влияют. Система замкнута и чтобы в ней  не происходило (к примеру, изменение траектории полета, т. е. управляющих моментов) на вес аппарата влияния не оказывается.

По плечам, да. РУ (трапеция) и соответственно  плечо от точки подвески аппарата (шарнир принятый за точку, пусть 0), т. е перпендикуляр от т. 0 до вектора силы приложенной на перекладину трапеции пилотом, действительно больше,  плеча по килевой до приложения равнодействующей силы, распределенной по задней кромке, при ее отгибе АПУ-ом.

Стало быть эта равнодействующая сила на более коротком плече, преобразованная в момент, должна компенсировать другой момент от силы приложенной пилотом на трапецию с ее плечом. Только надо учитывать, что в отличии от силы приложенной пилотом фактически в одной точке на трапеции, на задней кромке это сила слишком распределена (это про излишнею нагрузку на крыло).

Однако тем не менее эта аэродинамическая компенсация действует не хуже триммера, если не в равных позициях. Все это можно лишь сравнить только на одинаковых аппаратах, чтобы определить степень, что лучше для дельталета. На одном установить триммер. На другом, аэродинамическую компенсацию через натяжное устройство АПУ. Важно другое, оба устройства нашли применение, стоило ли копья ломать.
 
V

Vazha

Вот не понятно каким образом вдруг появились у оппонента вот эти математические выкладки. Все это домыслы, чтобы читающим дополнительно пустить пыль в глаза
Я Вам не оппонент.   Что касается выкладок, это результат простейшего напряжения умственного аппарата, результат получен простым арифметическим действием (1 класс начальной школы) исходя из длины плеч от узла подвески до ручки управления,  и от узла подвески до точки приложения отрицательной аэродинамической силы, создающей кабрирующий момент, иными словами с каким усилием надо надавить на заднюю часть крыла, чтоб уравновесить силу в 1 кг или 10 кг на ручке трапеции. (механика 6 класс начальной школы).
Мало того, что Вы до этого не в состоянии додуматься сами, так еще даже не можете понять, когда Вам все это разжевывают и в рот кладут.

Дальше ваш опус не читал, нет ни сил ни желания перподавать Вам то, что прокурили в школе.

Прошу Вас (который раз!) не обращайитесь ко мне! Все, что я пытаюсь объяснить доступно пониманию троечника 5-го класса. Если Вы не понмаете, дела совсем плохи...
Начинаю понимать эту конструкцию, но додумать не получается. Можете разжевать поподробнее про это напряжение, шире раскрыть результаты простейшего умственного аппарата. Дело в том что начальную школу я не помню, помню только, коридоры синие, а когда приехали в Сибирь, сразу в седьмой класс определили.
 
Вверх