Вакуумная инфузия (Vacuum Infusion)

zong

Я люблю строить самолеты!
смогу
только через месяц примерно
надеюсь потерпите
 

zong

Я люблю строить самолеты!
@ vld5

Добрый день вы какой апарат делаете
 
V

vld5

Летательного- сейчас никакого. Нелетательного .но с аэродинамикой-разные "Фламинго-аэро" :)и трапы авиа.
 

zong

Я люблю строить самолеты!
4.03.10 купил стартовый набор для технологии вакуумной инфузии фирмы airtech. Перед покупкой беседовал с хозяином фирмы, он предлогал много материалов для авиа. но мне они покозались тежеловапты и вот один экземпляр мне понравился, соотношение вес,жесткость, прочность просто супер. Сэндвич панель только вместо пенопласта как наполнителя использовались яичный лоток в 5 раз уменьшеный кто нибуть такие панели видел использовал кто что знает слышал. Потеплеет буду адаптировать технологию под самодельные СЛА тогда и выложу видео, есть несколько интересных идей. у кого какие предложения имеются
 
V

vld5

А структура наполнителя на поверхность не выступает?
 

zong

Я люблю строить самолеты!
Как я понял панели приклеиваются полу-сырыми и дальше высыхают под вакуумом или пресом ( поверхность была очень даже ровная без единой вогнутости или выпуклости)
впринципе адаптировать и потестить можно попробывать если эта хрень не слишком дорогая то закажу для тестирования метра три а потом выложу на обозрение.
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Надеюсь разрешите поинтересоваться? :)

У меня имеется корпус, изготовленный из пенопласта. Т.е. лонжероны, стрингеры етц, из пенопласта, к которому была приклеена обшивка - полоски пенопласта, толщиной 1 см и шириной 5. Пенопласт планировалось покрывать двумя-тремя слоями стеклоткани, после чего шкурить и красить. И не было бы печали... но почти нахаляву удалось добыть 20 метров карбоновой ткани.  :D

Теперь сижу и вторую неделю думаю как аккуратно сделать один-два слоя стеклотканью, а верх карбоном. Так - чтобы его было видно через смолу. При условии, что матриц, по понятным причинам не имеется.

Оставит ли пленка, складки заполненные смолой? Удастся ли при минимальной обработке добиться качественного, отполированного, финишного покрытия, без складок от пленки и наплывов смолы?


Я конечно понимаю, что откуда руки растут так и выйдет... но все же )))
Заранее спасибо.
эМ.
 

constrictor

ВИРТолетчег!
А я вот и не сориентировался. Казалось что инфузией есть вариант и без матриц сделать...
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я бы просто оклеил, как можно аккуратнее, пропитывая наружный слой относительно густой смолой, чтобы он уж точно не отлипал. А потом "по липкому", то есть по полу-отвержденной смоле, тупо кисточкой прозрачным полиэфирным гелькоутом. Слоя три, а то и пять, чтобы толщина набежала. Потом отшлифовать его.

Еще для пущей надежности поверх карбона можно очень тонкого стекла, порядка 0,1мм. Оно если хорошо без микропузырей пропитано, в один слой, поверх черного, абсолютно невидимое выходит. И сверху гелькоут.
 

constrictor

ВИРТолетчег!
2Hind - На образцах попробовал, вроде должно получиться. Спасибо Вам!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
На вы - я еще понимаю, но с большой буквы-то зачем, я что, прынц?  ::)
Фотки хорошие вблизи опубликуйте, вот это большое спасибо будет... Карбон до гелькоута, карбон под гелькоутом, и после полировки.
 
P

PizzaHunter

Ну мужик целый планер инфузией сделал) Ему очевидно понравилось.

Хотя я на видосах видел бракованные детали))
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Ну мужик целый планер инфузией сделал
Не сделал, а делает, процесс постройки идёт.

Хотя я на видосах видел бракованные детали))
Не ошибается тот кто ничего не делает, а у него это первый планер.

А вот так - дома, без предварительного опыта и делать такую "птичку" из угля и с таким весом, это достойно.
 
P

PizzaHunter

а он наверно не первый строит тот планер? а то видел уже видос как летает .
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Не, это его первый планер, он дельталётчик, и даже "главарь" их "банды".

The devilishly handsom dude, above, is me - Phil Lardner. I've been flying flex-wing hang gliders in Ireland and around the world since 2000 and, for my sins, have been the Training and Flight Safety Officer for the Irish Hang Gliding & Paragliding.
 
Вверх