Вниманию Ridan и всех кому нужны подкосы каплевидной формы

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Господа-товарищи самоделы!
Проверено на РП200.
Лучший подкос,это не труба в "штанах"!
А "свёрнутый" из 0,5 обтекатель с лонжероном 0,8 с вклёпаными стальными фитингами на концах.
Тоже самое спроектировано на РП15"Каяк".
Легче и жёстче трубы и ещё "обтекаемее" :).
Задняя кромка листа замкнута в стенку отрывными заклёпками,ИБО!,давно доказано,что толщина задней кромки 8-12мм на скорость никак не влияет... :D
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Кстати  если  собирать  такой  подкос  то  в  стапеле ,  на  весу  поведет  обязательно,  помните  об  этом. ;)
БП  её  ж  этой  бальзы  сейчас  море любой так,  что  не  стреляйся.............нам  такие люди  нужны. ;D
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Инженер-109

ну почему же ад.......можно и д16 заказать....в путилково есть контора которая торгует прокатом......принимает на изготовление фильеры под профили делай из чего хочешь
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
а потом мы на заводе прокатывали круглую трубу в профильную. на простой трехвалковой машине.......только надо иметь печку для калки а это не просто
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Лучший подкос,это не труба в "штанах"!
:eek: Боря, лучший подкос, это тот, который можно сделать самому  ;D
А вот какой из них более правильный? Нагрузка, себестоимость, время - вот это и есть лучший подкос.  ;)
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
Самый правильный ,это у которого самое маленькое сопротивление , а в основном кто какой сделает или достанет . С уважением .
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Вот,сделал примитивные вальцы для прокатки трубы ,результат конечно не идеал ,но хоть что то . Напрашивается ещё пара роликов ,но это слишком сложно ,для одного раза .


[media]https://www.youtube.com/watch?v=kH8ob-ZxCqA&t=82s[/media]
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Вот,сделал примитивные вальцы для прокатки трубы ,результат конечно не идеал ,но хоть что то
Наверное прокатка круглых труб это не рационально.  Сечение подкоса получается далеко не оптимальной аэродинамической формы 3 : 1, прокатанный подкос гораздо мене устойчив к сжатию  чем круглая труба, к тому же при прокатке возникают напряжения нарушающие прямолинейность подкоса. Лучше сделать пенопластовые обтекатели или обернуть тонким дюралем. Есть еще прессованные профили из алюминиевого сплава, в разделе торговля, но они перетяжелены и дороги.
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
На растяжение запас хороший получается ,оба подкоса около пяти тонн ,при потребности 1,5 тонны разрушающей нагрузки. На потерю устойчивости не умею считать к сожалению . Прокатаю трубы ,посмотрю как получится ,если качество устроит поставлю ,если нет буду делать обтекатели на квадратную трубу ,чего мне делать ооочень не хочется. :-?

Дюралевые профили караул какие дорогие ,мне в бюджет воообще не вписываются. :)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вообще  парни  я  на  фольксплан    брал  обычную  экструдированную  трубу  квадратного  сечения  40х40  и  по  концам  по  два  н-образных стальных  профиля   и  обернул  все  0,5  мм Д16  на  заклепках.Одну  возил  на  разрыв  к  себе на  прежнюю  работу так  1900  кг  держит  одна  на  растяжение  и  2300 кг на  сжатие,  все  просто. ;)
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
А при сжатии какова длина подкоса была?А то ведь обычно на сжатие стержень держит меньше...
 
Вверх