Водный сезон 2014

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Оплот цивилизации фактория Тарко-Сале, вот такой транспорт тундры тут в ходу, до ближайшего дорожного знака сотни километров
Гнездо Тулеса прямо под ногами, собака проходит рядом и не замечает
Не путайте с одноимённым городом на реке Пур он примерно на 500 км южнее, там довольно часто одно и тоже название для разных мест, наверное чтобы врагов запутать
 

Вложения

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Обалдеть !!!
Молодцы, что летаете и что людям показываете красоту севера.
Приятно видеть наш самарский самолет. на котором тоже удалось полетать в свое время. Помню как Лыжник его забирал, и еще кучу старых самолетов. Планер 1998года. Интересно, как состояние, сколько вы на нем налетали, как вам вообще полеты на поплавках - я лично фанат этого дела.! Жаль что у нас в стране так мало поплавковых самолетов. Люди пока не раскусили этот кайф.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Обалдеть !!!
Молодцы, что летаете и что людям показываете красоту севера.
Приятно видеть наш самарский самолет. на котором тоже удалось полетать в свое время. Помню как Лыжник его забирал, и еще кучу старых самолетов. Планер 1998года. Интересно, как состояние, сколько вы на нем налетали, как вам вообще полеты на поплавках - я лично фанат этого дела.! Жаль что у нас в стране так мало поплавковых самолетов. Люди пока не раскусили этот кайф.
Состояние хорошее процедуру СЛГ каждый год прохожу. Налетали примерно 1200 - 1300 часов, осенью 2013 года испытали крылья на перегрузку 4 затем заменили ткань на синтетику и химией с краской Stewart System. На концах крыльев сделали дополнительные баки чтобы канистры с бензином в салоне не возить. В поплавки вклеили смотровые лючки, если все лето болтаться где попало не вытаскивая самолет из воды, очень добавляет спокойствия да и рыбу туда можно складывать, очень удобно. Поплавки на мой взгляд несколько построже чем лодка из за высокого центра тяжести, но гораздо проще полеты с воды при отрицательной температуре воздуха, брызги немного попадают только на низ руля высоты. Вообще есть мысль на время ледохода ледостава и для каменистых горных притоков перейти на надувные поплавки Full Lotus в нашей местности это почти три месяца для активных полетов.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Юильск, деревня на Казыме
Вот о чем можно мечтать малому авиатору взлетно посадочная полоса с одной стороны огорода река с другой, властей официальных нету, автодорога ближайшая пару сотен километров от деревни, ну это может и лучшему, тихо  спокойно воздух свежий ;)
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Щучье
Почти как в Юильске только полосы нету зато бензину можно залить вволю, да и рыба на Щучей получше чем в Казыме
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Ну а в Салехарде все блага цивилизации, даже паспорт проверяют при выходе из Метеора именно при выходе на берег, а не при посадке.
Да вот и сам метеор 282 построен 2006 году, после него пока ни одного такого судна не построено, в прошлом году ему переделали выхлоп вверх.
И еще один "автобус" по местным меркам, ми 8 повстречался нам на Надымской Оби
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Редко балуете нас новыми фотографиями. 
Зима длинная фотографий много, правда они всё так сказать рабочие, а не художественные, сделаны для подсчета и определения видового состава птиц в основном, пока отберешь что-то интересное пока придумаешь подпись вот время и идет.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Не спешите, пару-тройку фото в неделю в самый раз. Продолжайте пожалуйста, очень интересно. Очень мало красивых  репортажей с русского севера.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Зима длинная фотографий много, правда они всё так сказать рабочие, а не художественные, сделаны для подсчета и определения видового состава птиц в основном, пока отберешь что-то интересное пока придумаешь подпись вот время и идет. 
да нам все интересно! любые фоты северных ландшафтов и особенно их обитателей..всех обитателей :) спасибо.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Ай да БРОДЯГА! Порадовал. Почти все места мне знакомы, но бываю там только осенью. Может встретимся в верховье р.Сыни?
 

Вложения

  • 161,2 КБ Просмотры: 215

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Там в это время тоже чудес можно насмотреться
http://youtu.be/ZqQkRHRovZs
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
А где же чудеса? Ну хотя бы в комментариях пояснили как выглядит это чудо - сырок ? А то возникают только такие ассоциации:
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Примерно так. По видео можно заметить волнение гладкой воды по курсу катамарана. Камера без фотофильтра, но все равно впечатляет кол-во рыбы идущей на нерест. Ханты просто неводом ловят на ямах-стоянках-отстойниках. Я как то тоже поучаствовал.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
На Сыне бываем иногда, в верховьях тоже как правило осенью, народу там довольно много живет я даже удивился зырян много, хантов. Вот парочку фото с Сыни, то что с ветряком деревня Тильтим

Пе
IMG_0770_001.JPG
IMG_7731.JPG
лядь, или сырок (лат. Coregonus peled) — озёрно-речная рыба, род сигов. Длина тела до 55 см, весит до 3 кг. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы, а также в бассейне реки Амур. Питается ракообразными. Имеет промысловое значение, разводится также искусственно. Ну и в википедии далее по тексту.
Рыба вкусная можно сырой есть, по крайней мере я с малолетства ем, но если присолить то вкуснее конечно, только ловить его сетью надо
 
Последнее редактирование:
Вверх