Вопрос чайника по М-14П

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Да - действительно наддув 0.17 ! избытка. (129 мм
рт.ст.) 

Фактически двигатель нормализован для высотности.
Жесть!

Взлетный 360 л.с. -2% 2900±1 (99 %) 285-315 129-15 (избыт)
Первый номинальный 290 л.с. -2% 2400±1 (82 %) 280-310 95-15 (избыт)
Второй номинальный 240 л.с. -2% 2050± (70 %) 265-300 75-15 (избыт)
Первый крейсерский 0,75 от замеренной мощности 2 ном 1860± (64 %) 210-230 735±15 (абсол)
Второй крейсерский 0,6 от замеренной
мощности 2 ном. 1730± (59 %) 215-235 670±15 (абсол)
малый газ - Не более 760 (26 %) - -
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
если 0.1 атм то это совсем мало, даже непонятно зачем ради такого наддува нанетатель проектировать на двигатель.
Не ломайте пожалуйста великолепный двигатель! Для наземного использования поставьте субару с редуктором! С м-14 вы заколебетесь и быстро его угробите! Лучше продайте мне его на самолет :) Я серьезно :)
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Ошибка топикстартера (впрочем типичная) в том, что он не потрудился изучить, в чем разница между авиационным и автомобильным двигателем. Не буду много умничать, но кроме наличия поршней в цилиндре и цикла Отто в них нет ничего общего. Более того - до сих пор нет ни одного автомобильного двигателя, который бы прижился на самолетах, несмотря на то, что попыток конверсий была масса. Самая удачная по-моему - Revmaster (конверсия воздушника от VW, очень примитивного и старого мотора по автомобильным меркам). В каком-то смысле автомобильные моторы ближе к промышленным. Показательно, что для одноместного Quickie  Рутан и компания взяли двигатель не от мотоцикла или малолитражки (как логичнее предположить из идеологии "автогонщиков"), а от примитивного промышленного генератора. И получилась классная вещь.
Короче у вас два пути:
1. Поглубже изучить теорию авиадвигателей и их конструкцию, чтобы понять, какие ограничения накладывает использование автомобильного бензина.
2. Просто принять на веру написанное в технической литературе и перестать парить мозг людям своими глупыми вопросами.
Выбор зависит от вас.
Ну можно еще запороть пару двигателей, чтобы на собственном кармане ощутить цену безграмотности   [smiley=evil.gif]
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
У современных автомобильных турбомоторов степнь сжатия от 7.5 до 9.
Есть до 11 сейчас насколько я знаю.
Но при этом автомобильный турбомотор крутится на 5000-6000 оборотов. На таких оборотах смесь не успевает полностью заполнить цилиндр и поэтому степень наполнения цилиндра -60-80 % .Низкооборотистый авиавмотор имеет кооэфициент более 90%  . 
Вот тут насмешил. Сравни литровую мощность, это даст примерное соотношение наполнений. Авиадвигатели сильно дефорсированы по сравнению с автомобильными.
Ну а по существу вопроса сравните хотя бы химсостав и технологию производства авиабензинов и автобензинов, там не только октановое число роль играет. А вообще вся канитель с низкими степенями и высокооктановыми бензинами из-за опасности возникновения калилки. Детонации там добиться практически невозможно на оптимальных углах и даже на обеднённых смесях.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
dttdmitry сказал(а):
У современных автомобильных турбомоторов степнь сжатия от 7.5 до 9. Есть до 11 сейчас насколько я знаю
Это GDI . Непосредственный впрыск топлива .Там за счет распыления топлива под давлением удается охладить заряд и таким образом понизить давление в камере сгорания.

dttdmitry сказал(а):
Вот тут насмешил. Сравни литровую мощность, это даст примерное соотношение наполнений
Рано смеешся. Пересчитал бы сам для начала.
Атмосферный субаровский EJ253 163hp@5600 2.5L
M14П               360hp@2900 10L
Считаем вместе:
163/5600/2.5/2=0.0058 ЛC за цикл с литра.
360/2900/10/2=0.0062 ЛC за цикл с литра.

У кого  наполнение больше?!!!!!
И это при том что при СЖ 6.3 (м14п) максимальное теоретически достижимое наполнение = 6.3 /(6.3+1) =86%
А у субару 10(10+1)=91%
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Рано смеешся. Пересчитал бы сам для начала.Атмосферный субаровский EJ253 163hp@5600 2.5LM14П               360hp@2900 10LСчитаем вместе:163/5600/2.5/2=0.0058 ЛC за цикл с литра.360/2900/10/2=0.0062 ЛC за цикл с литра.У кого  наполнение больше?!!!!!
Слишком простая арифметика... Да и ты атмосферный субару сравнил с наддувным М14П
И это при том что при СЖ 6.3 (м14п) максимальное теоретически достижимое наполнение = 6.3 /(6.3+1) =86%А у субару 10(10+1)=91%
А если рассмотреть формулу наполнения, то выходит что при снижении степени наполнение растёт...
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Слишком простая арифметика... Да и ты атмосферный субару сравнил с наддувным М14П Цитата:
А она  простая ...когда не нужно задурманивать мозг людям и что-то впаривать. Тут в форуме технически подготовленный контингент обитает -а не адепты секты безжалостного тюнинга автоваза.

По теме - в первом крейсерском режиме (когда компрессор не работает) у М14П удельная литровая мощность за цикл -а следовательно наполнение -230/10/1860=0.0062 - точно как у субару. Хотя воздух сосет он хуже.  По второй формуле - степень сжатия есть соотношение полного объема цилиндра к камере сгорания.   Если степень сжатия 2 -то цилиндр наполнить сместю болше чем на 50% не получится- т.к. половину объема занимает камера сгорания-паразитный объем насоса. Если степень сжатия 3- соотношение рабочего объема к полному (3-1)/3 =2/3=66%
Степень сжатия 6 наполнение 83%
Степень сжатия 7  наполнение 87%
Степень сжатия 10 наполнение 90%


Исключительно для самообразования других участников форума а не спора ради прокоментирую по поводу авиабензина 100LL и 95-98 с заправки.
Авиабензин -продукт прямой перегонки ; автобензин-как правило продукт кракэкинга тяжелых фракций нефти,когда длинные молекулы разрывают,получая более легкую фракцию-после этого полученный бензин догоняют до необходимого октанового числа присадками-например метанолом. Для современного инжекторного мотора нет разницы ,при условии одинакового октанового числа и калорийности топлива. Для карбюраторного авиамотора разница ЕСТЬ - спирты в топливе ратворяют крылевае баки и различные прокладочки - кипят на высоте в топливопроводах. Длинные молекулы поле потери стабилизирующих присадок начинают сворачиватся в колечки ,образуя мазутообразную фракция в баке-которая не горит в двигателе и  забивает топливные фильтры.  РЕШЕНИЕ - баки стойкие к спиртам , насос высокого давления максимально близо к баку  -инжекторный двигатель -не хранить топливо в баках больше недели.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
А она  простая ...когда не нужно задурманивать мозг людям и что-то впаривать. Тут в форуме технически подготовленный контингент обитает -а не адепты секты безжалостного тюнинга автоваза.
Ну да, только ты забыл ещё на редукцию поделить в своей арифметике... И это, я всегда думал что мощность это работа за единицу времени, а не за цикл... Кстати, ты из секты считающих что VE не может быть больше 100%?
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
 Если степень сжатия 2 -то цилиндр наполнить сместю болше чем на 50% не получится- т.к. половину объема занимает камера сгорания-паразитный объем насоса. Если степень сжатия 3- соотношение рабочего объема к полному (3-1)/3 =2/3=66%Степень сжатия 6 наполнение 83%Степень сжатия 7  наполнение 87%Степень сжатия 10 наполнение 90%
А зачем у впускных кулачков есть запаздывание закрытия после НМТ? Поршень же выталкивает назад и так мало всосанного? :eek:
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Исключительно для самообразования других участников форума а не спора ради прокоментирую по поводу авиабензина 100LL и 95-98 с заправки.Авиабензин -продукт прямой перегонки ; автобензин-как правило продукт кракэкинга тяжелых фракций нефти,когда длинные молекулы разрывают,получая более легкую фракцию-после этого полученный бензин догоняют до необходимого октанового числа присадками-например метанолом. Для современного инжекторного мотора нет разницы ,при условии одинакового октанового числа и калорийности топлива. Для карбюраторного авиамотора разница ЕСТЬ - спирты в топливе ратворяют крылевае баки и различные прокладочки - кипят на высоте в топливопроводах. Длинные молекулы поле потери стабилизирующих присадок начинают сворачиватся в колечки ,образуя мазутообразную фракция в баке-которая не горит в двигателе и  забивает топливные фильтры.  РЕШЕНИЕ - баки стойкие к спиртам , насос высокого давления максимально близо к баку  -инжекторный двигатель -не хранить топливо в баках больше недели.
Для истинной информации лучше почитать ГОСТы на авиабензины, а не изобретать тут отсебятину. Кроме октанового числа и калорийности существует ещё скрытая теплота испарения и скорость нормального горения.  Да и в автобензине метанола нет.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
dttdmitry пишет:Для истинной информации лучше почитать ГОСТы на авиабензины, а не изобретать тут отсебятину. Кроме октанового числа и калорийности существует ещё скрытая теплота испарения и скорость нормального горения.  Да и в автобензине метанола нет.
По-моему Вы пишете отсебятину. Есть государственные требования к авиабензину: см.фото. Сегодня только они закон!
 

Вложения

og

Парапланерист
Откуда
Калашниково
К выше сказанному, не мешало бы посмотреть родословную М14п,  от Аи14, там степень сжатия была 5.9 и работал он на Б70, до М9 в 450л.с. Если коротко то степень сжатия действительно немного увеличили до 6,3 а в основном увеличивали весовой заряд топлива изменением оборотов нагнетателя.
Главное ни кто не сказал ,что детонационная стойкость моторов зависит не только от степени сжатия но от формы поршня, камеры сгорания, и главное от диаметра цилиндра. Чем больше диаметр тем хуже детонационная стойкость мотора. Пример из автомоторов ЗИЛ-375 там степень сжатия 6,3 диаметр цилиндра 108мм. результат работает на бензине не ниже АИ95. Кто то скажет да заливали мы в Урал 375 бензин АИ 80 , да едет гремит  детонирует и недолго едит.
Четвертое -двигатель работает на "среднем" угле зажигания  для всех режимов .
Ну уж нет, в магнетках есть центробежный механизм УОЗ.
Кстати при запуске искра подаётся после прохождения поршня ВМТ. Что-ж он по вашему так и пашет на позднем зажигании.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Ну уж нет, в магнетках есть центробежный механизм УОЗ.
Кстати при запуске искра подаётся после прохождения поршня ВМТ. Что-ж он по вашему так и пашет на позднем зажигании.
Наверх 

На самолетных М14 установлены магнето М9Ф с фиксированным углом опережения. На М9-35 и М9 угол меняется скачком на 25град по коленвалу при оборотах 1500.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Для истинной информации лучше почитать ГОСТы на авиабензины

Какие ГОСТЫ ! -авиабензин в Росии НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.  Посмотреть можно ТУ финского авгаза .

Да и в автобензине метанола
То,что его не должно там быть не значит,что он там не попадается.

По факту - авгаз стоит год в бочке и ничего - бензин с заправки разъедает пластиковые крылевые баки и часто после 3 месяцев хранения в баке двигатель завести невозможно.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Какие ГОСТЫ ! -авиабензин в Росии НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.  Посмотреть можно ТУ финского авгаза .
Бензин не производится, а ГОСТы есть и их много старых. Думаете всё сильно поменялось с тех пор? У меня есть старая книжка "Товарные нефтепродукты", рекоммендую, очень занимательная книга. Ещё есть "Теория горения и взрыва" и "Химия реативных топлив", правда они ДСП были и тираж маленький был. Там очень много интересного, если найдёте не пожалеете.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
По факту - авгаз стоит год в бочке и ничего - бензин с заправки разъедает пластиковые крылевые баки и часто после 3 месяцев хранения в баке двигатель завести невозможно.
Всё правильно. Авиабензины прямой перегонки. Автобензины (высокооктановые) догоняют в основном с помощью МТБЭ и ароматики. Эфиры через резину шлангов улетучиваются. Крекинговая часть осмоляется потихоньку. А если бы там был метанол, то он тянет воду и при понижении температуры происходит расслоение. Опять же он очень агрессивен к олову и цинку, потихоньку жрёт алюминий. А резину он очень мало какую портит.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Вы тут умничаете: прямой-кривой перегонки, ароматика и т.д. На заборе много чего пишут, а попробуешь не то. Гостребования к авиабензину я выставил выше. Там нет ни ароматики, ни перегонки, а октан и % выпарки. Все! Остальное от лукавого. Надо соответствовать этим требованиям. Кстати для информации: бензин прямой перегонки самый хреновый, октан не более 70. Дальше ВСЕ производители доводят его кто как может. Это их Ноу-хау. И они Вам они не расскажут, а Вы не узнаете. А лохи за магическое слово "АВИА" платят в 4 раза дороже. У богатых свои причуды.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Думаете всё сильно поменялось с тех пор?
В автомобильных бензинах перестали использовать тетраэтилсвинец- и разрешили добавлять спирты -в авгазе  тетраэтилсвинец обязательный и незаменимый  компонент до сих пор.

"Товарные нефтепродукты", "Теория горения и взрыва" и "Химия реативных топлив"
Авторов не вспомните? А то с такими названиями дюжину книг нашел разных авторов.

А если бы там был метанол, то он тянет воду и при понижении температуры происходит расслоение.
Оно так и происходит - выпадает в осадок с водой.  Видел своими глазами, как заливали канистры метанола в бензозаправщик-поэтому про метанол и вспомнил сразу.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
На заборе много чего пишут, а попробуешь не то
 Стоит ли все самому на себе пробовать :D
Как и слепо верить кривому ТУ


Приложение 6  слишком кривое-  без теплоты сгорания, как минимум, под эти условия походит широкий спектр жидкостей :)


В новой версии регламента его  поправили.

 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Читайте внимательно: "Проект". А реальный тот на фото. Мы по нему получали гос. сертификат соответствия. А кривое-косое не нам судить. Это закон! Предложите правительству изменить.
 
Вверх