Вопрос новичка про стеклоткань

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Я для проверки три слоя плёнки укрывной для грядок уложил на каждую половинку матрицы. Приоткрыл матрицу запенил и закрыл. Пена аж наружу полезла. Потом открываю матрицу через сутки в пакетах типа мёда даже не пена.
Так если делать обшивки, толщина обшивок ткани 0.2-0.3 мм утолщается от начала матрицы к концу.
А если пойти другим путем, обратным вакуумной инфузии. Продаётся полиэтилен, рукавами.
Материал на матрицы положили внутрь рукав заведомо большего размера, торец матриц тоже какой нибудь стенкой с отверстием прикрыли через отверстие шлангом давление в полиэтиленовый рукав. Если рукав большой а матрицы без сильно сложных элементов, то полиэтилен заполнит всю матрицу и не порвёт я от из лишнего растяжения.
И проверить можно на пустых матрица
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Монтажная пена в балончиках полимеризуется от влаги в воздухе !!!! и далее ,если есть доступ воздуха или воды ( конденсат на поверхности ) через микротрещины ( толшина ламината 1-2 мм) продолжает ЭТУ ВОДУ впитывать !!!! Был опыт грустный . Изделие водоплавающее. В кубометр пены "Всосало" :oops: СОТНЮ !!! литров воды ..........
Возможно двухкомпонентная не будет .......
Лопасти ветрогенераторам таки применял такую пену -в матрицу негативную наносил пену ,предварительно нанеся пульверизатором воду . Стянул -через час вынул "пирожек " идеально повторяющий будущее изделие . Лопасть 1,4 м . Далее оборачивал пропитанным пакетом и стягивал .....

Сейчас такой вкладыш вырезаю на маятниковом терморезаке из простого ПС -15 . ПС, уж воду, точно не втянет -ячеистозамкнутый . ЭТОТ вкладыш на 1-2 мм ТОЛЩЕ изделия ,поэтому при стягивании половинок матрицы - прижимает к матрице стеклоткань пропитанную . Косвенно измеренное давление = 2-3 кг .см .
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
А можно подробнее, как это выглядит?
Выглядит ЭТО так . Чтобы длиииино не обьяснять на словах смотрите видео
Трапецивидная мне нужна была заготовка( вкладыш) Так как лопасть имеет сужение .......в своем городе я не нашел терморезак с независимой подачей .А в другом городе мне выкатили ЦЕНУ за 1 такую заготовку в 700 руб :oops:.
1 (2).jpg
1 (3).jpg
1.jpg
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Как стеклоткань по месту стыку матриц себя ведет? Её туда не выпучивает ?
ЭТУ проблемму решил тем что по контуру подрезал 3-4 мм ( уменьшил) После укладки ( обернутого вкладыша стеклотканьью )ЭТИ полости заполняю смесью смолы пигмента аэросила и пластификатора , с явным избытком ........накрываю верхней матрицей и при стягивании избытки уходят наружу в щель......

Еше у меня ХИТРОСТЬ в том что, пропитанный пакет оборачиваю по такой схеме( фото) , -при сжатии матрицы прямоугольник сверху на 2-3 мм выступает над поверхностью и ЕГО вдавливает и ОН постепенно подтягивает слабину ( избытки ) по периметру лопасти ............ . ТАК в полный оборот формуется и поверхность и лонжерон ( точнее усиленный стрингер ) ВСЕ безразрывно ,монолитно , одновременно утолщения - где надо ,и нахлест большой площади .........
На моем канале Ю тюба ( см. выше ) 3 видео ВСЕГО процесса , в реальном времени...... .

схема укладки в 3 Д.jpg


схема укладки КСЮ — копия.png
20230822_082409[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх