вопрос по расчету пространственных ферм

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
весь день мурыжу солид.... как то непонятно со сварными швами.... может подскажете, как вы их учитывали ?
родная считалка предлагает мне их заменить на жесткое соединение..но это совсем не сварка
Не обращайте внимания - делайте в модели, будто сварных швов вовсе нет, а вся ферма представляет собой сплошную единую деталь. После расчета надо только проверить напряжения в местах сопряжения продольных и поперечных элементов - они не должны превышать допустимых по сварному шву, тогда, как в других местах - не превышать критические напряжения для элемента.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
господа, ферма лишь наспех нарисованная схема

основная задача показать, что это трехгранная конструкция.

искать подвохов не нужно
Как говорит один мульт персонаж - не мешайте у меня вдохновение (это про нас сказано), а Вы наспех - наспех  ;D ;D ;D
Тема интересная, тем более еще не поднятая на Форуме, поэтому даже такая ферма будет хорошим предлогом что бы обсудить этот вопрос.  :)
Судя по ответам Maveric, все уже изученно за/до нас ;)

Тема действительно интересная, особенно то, что можно посчитать по быстрому. Теперь я точно знаю, сколько мешков цемента я могу закинуть на ГО своего самолета, прежде чем оно погнется.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Если верить солиду, подобного рода конструкции весьма неплохо работают на скручивание... Длинна 3.2м  равносторонние треугольники 400х400 основание и 200х200 верхушка... Профиль 20х20мм, сталь.

Момент 500 Ньютон/метр, смещение от оси ~ 3 см...

[media]http://www.youtube.com/watch?v=nGV0iBA0zcs&feature=youtube_gdata_player[/media]
 
V

vfhn

На самом деле, нет, фактически, никакой разницы между схемой с подкосами, сходящимися в одной точке от оспрягаемых граней фермы и схемой, где каждая грань фермы представляет собою плоскую ферму и расположение подкосов в ней независимо от соседних граней
Зачем же тогда нужны расчалки на подобной треугольной ферме??
ЗЫ. То что нарисовано у Алекс ВЛД на видео, ни крена работать не будет
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
На самом деле, нет, фактически, никакой разницы между схемой с подкосами, сходящимися в одной точке от оспрягаемых граней фермы и схемой, где каждая грань фермы представляет собою плоскую ферму и расположение подкосов в ней независимо от соседних граней
Зачем же тогда нужны расчалки на подобной треугольной ферме??
ЗЫ. То что нарисовано у Алекс ВЛД на видео, ни крена работать не будет
То, что я нарисовал на видео, держит 500 кг нагрузки с деформацией в несколько сантиметров... Для легкого самолета достаточно 150-200... Для перегрузки 4-5g.
Кручение в 500 n/m тоже весьма не детская цифра ...
для примера, Такой момент дает мотор в ~300 л.с.

Если добавить диагонали, то это будет очень, очень крепко...
Подозреваю, что на фото выше, у пацанов не было под рукой солидворка ;) да и трубочки похоже не сталь, а черенки от лопат ....
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Зачем же тогда нужны расчалки на подобной треугольной ферме??
ЗЫ. То что нарисовано у Алекс ВЛД на видео, ни крена работать не будет
Вы должны понимать, что нарисованная конструкция является не фермой, а рамой.
Рамы также вполне могут использоваться, но нагрузка в них воспринимается изгибом элементов, тогда как в ферме - исключительно растяжение-сжатие при любых видах нагрузки.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Софт бесплатный, в том числе для коммерческого использования (это значит, что проблем с законом у пенсов гарантированно не будет ;) ):

Стержневые конструкции считаем в Wolsink Framework http://members.ziggo.nl/wolsink/ - забейте в Яндексе wolsink framework рама волсинка и найдёте страницы на dwg.ru, где ETCartman расписывает данную софтину.
Есть древняя Лира (Мираж) http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=3536 .

Также для неторопливых усидчивых  товарищей создал тему http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1496578938

Есть вопросы по данному бесплатному софту - задавайте в разделе Расчёты, коллективным разумом разберём.
 
Вверх