Вопрос по установке данного механического тормоза.

Сегодня еще раз посмотрел на конструкцию. Все-таки, крепить скобу к вилке буду через транспортерную ленту, т.к. люфт нужен минимальный и лента, думаю, сгодится.
Зачем Вам транспортерка? Скоба должна иметь подвижность только и исключительно перпендикулярно плоскости диска, а на любых мягких подвесах она будет болтаться во все стороны, что абсолютно не допустимо. Приварите кронштейн к вилке, и соедините его со скобой болтом, или даже штифтом соответствующего диаметра и все. Диск при этом будет жестко крепиться к колесной ступице. Ну или установите диск на пальцах, только в этом случае не повредит увеличить диаметр крепежных отверстий в диске, т.к. пальцы такого малого диаметра слабоваты будут на изгиб, а при жестком креплении для работы болтов на срез имеющегося диаметра отверстий вполне достаточно.
 
Да, замут с плавающим диском мне теперь больше нравится.
Я почему-то не вижу преимуществ плавающего диска перед подвижной скобой... Пока новое - все будет хорошо, но со временем диск набьет на направляющих пальцах канавки и начнет закусывать, а качающаяся скоба лишена такого недостатка. Кроме того придется переделывать крепеж скобы, т.е. добавлять на ней точки крепления, а лишнего "мяса" под эти точки на скобе не заметно. Но дело хозяйское конечно.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Если скоба будет качающаяся, колодки будут работать на перекос. При жёстко прикрученном к колесу диске скоба должна быть "плавающей".
Нет данных о кронштейне к которому скоба крепилась.
Вполне возможно, кронштейн обеспечивал крепление скобы без качания. 
Все может быть, но почему-то с трудом себе представляю как тут можно приспособить плавающий механизм. А Вы?
Ну а при качании скобы вокруг отверстия - колодки на перекос работать не будут, а вот стачиваться по мере износа будут на клин ближе к концу ресурса - эт точно, и я об этом говорил выше.
Саид конеЦ ресурса данного узла на СЛА не ты не я и никто не увидит, угадай почему ? ;)
саид ты не ответил на мой вопрос, и опять ляпаеш :-? так вот думаю, чтоб набить там канавки и закусывать , этому тормозу нужно много набежать километров в рабочем состоянии, чего на СЛА не скоро наступит. он больше летает всё таки, чем ездит, скорость на пробеге. рулении. небольшая, вес аппарат так же не сравним с автомобилями. да иногда будет немного позванивать, и всего то. т.ч. не вводи человека в заблуждение 
 
Зазора в 2-е десятки вполне хватит. Проблема скорее не в этом будет, а в точности совпадения направляющих штифтов и отверстий в диске.
 
Вверх