Вопрос по вытяжным заклепкам

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да позвоните им - делов-то...
Я у них покупаю постоянно,но цены не помню - тем более,что заклепок такого размера у них найдется,минимум,пара десятков видов.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
А просвятите по вопросу взрывных заклёпок,применяют ли сейчас такие?В нете полной инфы не нашёл.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот взрывать ничего не надо - в аппаратах,далеко выходящих по типоразмеру от обсуждаемых,необходимости в применении таковых нету.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
Ну это понятно,что в СЛА и прочих стрекозах,дотянуться можно до обоих концов заклёпки.Я просто так сказать для расширения Кругозора.По ссылке анимашку увидел про резьбовые заклёпки,я про них и не знал,ПРОГРЕСС однако идёт вперёд.
 

darkwolf_13_

Я люблю Небо!
Откуда
exUSSR.
Ознакомился со всем что упоминалось тут и не только и вообще страшно  и запутанно стало... :-X
Так какие из того же ассортимента bralo использовать для клепания алюминий-алюминий, алюминий-нержавейка, алюминий-сталь, а то столько всего насоветовали я уж и боюсь не тем склепать.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Так какие из того же ассортимента bralo использовать для клепания алюминий-алюминий, алюминий-нержавейка, алюминий-сталь,
Не важно какой материал заклёпки, важно какие нагрузки она держит согласно расчетов. Если сомневаетесь берите то что прочнее и всего делов-то.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ознакомился со всем что упоминалось тут и не только и вообще страшно  и запутанно стало... :-X
Так какие из того же ассортимента bralo использовать для клепания алюминий-алюминий, алюминий-нержавейка, алюминий-сталь, а то столько всего насоветовали я уж и боюсь не тем склепать.
Главное,что необходимо соблюсти,чтобы получить правильный заклепочный шов - это добиться примерной равнопрочности заклепки и склепываемых деталей:поэтому,для выбранного  диаметра заклепки определяете прочность листа на смятие и выбираете заклпеку с примерно такой же срезной нагрузкой.При недостаточной прочности заклепок,они будут срезаны,когда склепываемые детали еще можно грузить дальше;при избыточной их прочности будут сминаться отверстия под заклепками,которые могли бы воспринять и бОльшую нагрузку.Для более толстых и прочных листов,естественно,заклепки должны быть прочнее и/или толще.
Само собой - это лишь азы:нюансов еще много.
 

darkwolf_13_

Я люблю Небо!
Откуда
exUSSR.
Ввиду частого упоминания конструкций забугорного авторства и их производны  для примера подскажите какие аналоги для 5/32" и 1/8" упоминаемых у того же Хаинца? Заранее спасибо - А то я скоро за силовой пересчет конструкций сяду с целью подобрать нужные заклепки и в весе не набрать лишнего... ну привык я к Советской ясности в этом месте клепает такими в том немного другими и указываются ОСТы...
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
в этом месте клепает такими в том немного другими
Кто же знает в каком именно месте Вы клепаете? На своем самолетике я использовал Bralo 1/8" алюминий/сталь, закрытые.
Но при любой возможности предпочтение отдаю полнотелым дюралевым заклепкам. И прочнее и дешевле.
 

Вложения

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Года три назад купил лопату для снега.В ней почему то было 4 вытяжных заклепки и 2 полнотелых на 6.4мм.Так вот,почему то вчера не выдержали дешевые.Вопрос:Какими ремонтировать?Я решил дорогими.
И прочнее и дешевле. 
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Года три назад купил лопату для снега.В ней почему то было 4 вытяжных заклепки и 2 полнотелых на 6.4мм.Так вот,почему то вчера не выдержали дешевые.Вопрос:Какими ремонтировать?Я решил дорогими.
И прочнее и дешевле. 
И что хотели этим сказать? Четко не видно - но,как бы, вырвало лист с деформацией отверстия - или срезало тело заклепки? И в том и в другом случае "дело было не в бобине".
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Владимир Павлович, можете рассказать как посчитать прочность склепываемых деталей на смятие? Например, для пластин д16т толщиной 3мм шириной 30мм, склепываемых пакетом из 2 штук. Чтобы определить толщину заклепок и  шаг клепки.
Если не затруднит, спасибо.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, можете рассказать как посчитать прочность склепываемых деталей на смятие? Например, для пластин д16т толщиной 3мм шириной 30мм, склепываемых пакетом из 2 штук. Чтобы определить толщину заклепок и  шаг клепки.
Если не затруднит, спасибо.
Берете поперечное сечение отверстия (диаметр х толщина листа), умножаете его на сигму временную (предел прочности) материала и на коэффициент для соединений с напряжением, равный 1.1...1.2 - вот и получите усилие смятия листа под заклепкой; чтобы определить срезающее усилие под заклепкой, умножаете ее сечение на предельное касательное напряжение материала, равное примерно 2/3 от предела прочности.
    Диаметр заклепок подбираете таким,чтобы срез заклепки происходил примерно тогда же, когда и смятие листа; шаг заклепочного шва определяете по погонному усилию на метр - делите это усилие на меньшую из вышеописанных величин, получая количество заклепок на метр; затем метр делите на получившееся количество заклепок и количество рядов - получаете шаг.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Года три назад купил лопату для снега.В ней почему то было 4 вытяжных заклепки и 2 полнотелых на 6.4мм.Так вот,почему то вчера не выдержали дешевые.Вопрос:Какими ремонтировать?Я решил дорогими.
И прочнее и дешевле. 
И что хотели этим сказать? Четко не видно - но,как бы, вырвало лист с деформацией отверстия - или срезало тело заклепки? И в том и в другом случае "дело было не в бобине".
Действительно,дело не в бабине.Просто толщина расклепанной части намерил около1,5мм.А этого для диаметра 6мм очень мало.Следовательно,если не соблюдать технологию клепки,а именно,чтобы заклепка перед расклепыванием выступала из детали на 1,5 диаметра-грош цена такой клепке.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Действительно,дело не в бабине.Просто толщина расклепанной части намерил около1,5мм.А этого для диаметра 6мм очень мало.Следовательно,если не соблюдать технологию клепки,а именно,чтобы заклепка перед расклепыванием выступала из детали на 1,5 диаметра-грош цена такой клепке.
А-а - просто стесали? Лучше бы клепать впотай снизу - сверху снегом не стешет.
 

almelenkov

Я люблю строить самолеты!
Подскажу, где достать заклепки вытяжные, и по разумным ценам. Это здесь https://toolson.ru/stroitelnaya_khimiya_i_krepyezh/krepyezh/zaklyepki/
 
Вверх