Вопросы к В.П.Лапшину

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я не сомневаюсь, Алексей, но если в ОСТе на заделку такого  ребования ( на притирку) не предъявлено, значит - что ни говори,- это самодеятельность и в чертежах не следует указывать: " заделка подшипников по ОСТ1 ХХХ-ХХ" (впрочем, вероятно, так и сделано).
   Вот, применяю я ШС-ики черненькие - после обработки алмазной пастой их цвет гарантированно изменится на беленький, с соответствующим изменением свойств - мне этого, пардон, не надо. Куда проще опытным путем подобрать глубину кернения при допустимом трении.
    Сомневаюсь, что ваши заводские технологи проводили такую же работу, что и разработчики ОСТа.
 
R

rjycfknbyu

Как на красивых картинках не получается, так как все на глаз и напильником  без всяких приспособлений. Вот такие зазоры
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Как на красивых картинках не получается. Вот такие зазоры
Ну что поделаешь? Тут где то в приспособлениях есть приставка к дрели для оброботки этих стыков под разным углом, стыки вари в несколько приёмов
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Да простит меня Владимир Павлович, но хочу дать Вам маленький совет, возможно и другим пойдет на пользу. При изготовлении своих ферм я пользовался вот такими крепежами - металлические скобы для электропроводки, стоят копейки, а эффективность и легкость монтажа прекрасная. Существуют размеры на диаметр 20  16 мм.
А вот на счет зазоров, я думаю что зазор большой. При таких зазорах я трубку выбрасывал как брак. В итоге максимальный зазор у меня был 1 мм и в итоге ферму ни куда не повело.
 

Вложения

Cem

Я не люблю, когда ломают крылья...
практические советы по торцовке труб  http://samodelko.pp.ua/viewtopic.php?t=35
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
kvant66 сказал(а):
практические советы о торцовке труб
Ерунда полнейшая, у Вас денег не хватит покупать эти коронки. Их хватает на 10 резов, не больше.  Я два десятка труб этим приспособлением отрезал, плюнул, достал болгарку и нождак и быстрее работа пошла.
Если кому нужно, могу продать за полцены ;)
 
R

rjycfknbyu

Марат Матти, вы тоже напильником обрабатывали? И что такое наждак? Наждачный камень со скругленными краями на электромоторе?
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
rjycfknbyu сказал(а):
Марат Матти, вы тоже напильником обрабатывали? И что такое наждак? Наждачный камень со скругленными краями на электромоторе? 
Нет, напильником не обрабатываю, ленивый я. И еще наверное самое главное, чтоб ровно получалось, старайтесь чтоб оси труб соединялись в одной точке, так и обрабатывать удобнее и правильнее.
а вот наждак ;)
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
практические советы о торцовке труб
Ерунда полнейшая, у Вас денег не хватит покупать эти коронки.
Если кому нужно, могу продать за полцены ;)
Это сколько будет в рублях? допустим на 3-4 диаметра можно подобрать фрезы или изготовить самому с напайками из ВК8
 
R

rjycfknbyu

старайтесь чтоб оси труб соединялись в одной точке,
Да, читал, слышанл. Советуют ради прочности. Но думаю это излишество, нет в СЛА таких нагрузок. Вот ферма Питсса, не совсем сходятся, на последней фоте более или менее
 

Вложения

NUR

Я люблю строить самолеты!
Привет всем! Живет в Москве  человек ,зовут Андрей.Он изготавливает и продаёт приспособление торцеватель для сопряжения труб  ТТ 200Б. Замечательная вещь и качество на уровне.В данный момент тоже занимаюсь фермой .За два дня сможете вырезать все звенья фермы.Наберите в интернете  Tubinotcher.ru ,всё вам станет ясно.По поводу коронок : покупайте коронки немецкой фирмы HELLER  с мелкими зубьями именно с мелкими , потому что при резке тонкостенных труб крупные ломаются. Двух, трёх коронок  вам хватит на фюзеляж.
 
S

SVD

Прошу как автор Ветки, если больше не чего спросить у Владимира Павловича, переносите разговор в другие, а тут только вопрос к Палычу ответ его на них. А так все в кучу получается.
 

Cem

Я не люблю, когда ломают крылья...
Доброго утра!
1983, глядя на фото в посте #364 возникает вопрос: как приварить трубу под прилегающими к ней другими трубами?
В нижеприведенном вами примере конструкции фермы #395 таких узлов нет, все соединения труб не более чем одна к одной.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
@ Cem:
Ко мне вопросов нет - тогда уберите за собой и обратитесь в личку, либо создайте ветку в разделе технологий.
А то ветка начинает превращаться в помойку.
 

Cem

Я не люблю, когда ломают крылья...
Уважаемый, @ Lapshin!
Может быть можно переадресовать вопрос Вам, Владимир Павлович? Могли бы Вы дать ответ, как должно делать, коли вопрос прозвучал в Вашей ветке.  ::) не ради принципа, а истины ради... :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Уважаемый, @ Lapshin!
Может быть можно переадресовать вопрос Вам, Владимир Павлович? Могли бы Вы дать ответ, как должно делать, коли вопрос прозвучал в Вашей ветке.  ::) не ради принципа, а истины ради... :)
А в чем, собственно, вопрос?
По возможности, пространственные фермы варят из плоских панелей, по которым , я понимаю, у Вас особых проблем и не возникает; затем эти панели фиксируются в нужном, относительно друг друга, положении - и провариваются раскосы, эти панели соединяющие. Раскосы фиксируют приспособлениями самого разного рода - от универсального сварочного стапеля с набором фиксируемых лап и зажимов, до элементарных брусочков, между которыми вставляется каждый раскос.
Возможна сварка пространственной фермы сразу (тогда можно более рационально выбрать последовательность сварки) - но тогда сборочный стапель получается гораздо сложнее: так, что набирать ферму из заранее собранных фрагментов будет правильнее.
Не знаю, правильно ли я понял поставленный вопрос. Если он состоял в том, как приварить недоступные в данном положении места - тогда варится то, что доступно, а затем ферма переворачивается ( стержни все уже зафиксированы) и проваривается остальное.
 
Вверх