Выбор динамометра

V

Vazha

Всю жизнь измеряли механическим Союзовским. Буранчики 200килограмовым, Rotaxы 500килограмовыми. Прициндентов не было, ни с чем, ни с верёвками (ни дети же, с запасом по прочности верёвки подбирали), ни с механизмами. А как он может поломается?.
А трепыхание стрелки, это от неустойчивой работы ДВС, или СУ, винт не отбалансирован, не отконусирован, по этому трепыханию, так же можно определить тут же, проблемы с СУ, соответственно. Если понимаете о чём я пытаюсь разъяснить Вам пилоты.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Я примерно о том же и говорю. Может мне за мою длинную жизнь не повезло, но я не видел ни разу стоящей мёртво стрелки при испытаниях. Если на механическом это просто дрожание стрелки, то на электронном это будет билеберда. Хотя если человеку надо просто взвешивать что то, то наверное лучше электронный, что бы с ньютонами не путаться.
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Да Вы поймите, никто и не спорит что механический это плохо, напротив - это хорошо и очень, но если он тебе нужен раз в год, то можно сэкономить и купить электронный. Он еще и в хозяйстве пригодится как весы.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Не знаю как насчёт съэкономить, не пробовал, но у меня висят три штуки разных, и каждый находит своё применение. Особенно приятно когда он среди ночи, или в выходные понадобился. Снял со стенки и радость тебе великая. :~) Опять же очень удобно в них деньги хранить, лет 10 назад по 1тыр были, а теперь до 10 дошли, лучше чем в любом банке, особенно лопнувшем. ;D
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Я за все время владения аппаратом, только два раза мерил тягу. Думаю сейчас бесполезно что-то спорить, и-бо никто еще не пробовал электронный, вот после обкатки все станет ясно.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Везёт вам. А я бывает по пару раз в день ниточку рву. Когда рвётся на 100кг, это одно, а когда на 500, то это уже как взрыв получается. А маленьким измеряю сопротивления страгивания золотника и силу удержания магнитов. Как можно в кулацком хозяйстве без такой игрушки?
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Нуууу, если Вам это нужно, всякие испытания и тд, тогда конечно, а мне-то винт выставить ну и узнать тягу и все. Вот на моем тяга была почти 270 кг., мелочь - а приятно  :)
 
S

sun

то на электронном это будет билеберда. 
Вы хотя бы раз попользуйтесь электронным. Нет там никакой билеберды.
Повторяю, пользовался и тем и тем, тягу мерить можно обоими, но если придется выбирать,  однозначно предпочту электронный даже за равные деньги.
 
S

sun

Кстати, вот. Какие нафиг 10 тыс, какие 5?
1800 руб, бесплатная доставка, предел измерения 300 кг
Вес - полкило! (сравните с механическим, которым убить можно)
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Display-Digital-Hanging-Scale-300kg-600lbs-Portable-Digital-Hanging-Luggage-Electronic-Crane-Scale-Industrial-Weighing/2029042428.html
 

Вложения

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Да, теперь понятно, а я искал - Динамометры, вот и не получилось. Спасибо! Буду себе заказывать.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Кстати, вот. Какие нафиг 10 тыс, какие 5?
1800 руб, бесплатная доставка, предел измерения 300 кг
Вес - полкило! (сравните с механическим, которым убить можно)
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Display-Digital-Hanging-Scale-300kg-600lbs-Por...
не буду обобщать, но с цифрой недавно накололся. для измерения момента от лопастей трехлопастного винта прикупил микровесы. самые дорогие какие были в одной из наших электронных лавчонок- 500р. оказались абсолютно не пригодны- у показаний есть своя, неведомая личная жизнь+-1гр. и в отличие от дрожания стрелочного- даже середину диапазона увидеть не удалось.
так что я еще еще больше стал за механику.
 
S

sun

самые дорогие какие были в одной из наших электронных лавчонок- 500р
Имел дело с двумя китайскими микровесами, одни до 500 г с разрешением 0.1 г и другие до 200 с разрешением до 0.01 г,
такого же  ценового диапазона.
Вот эти
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Electronic-scale-portable-micro-mini-electronic-scales-mobile-phone-0-1g-500g-electronic-balance/737131051.html
И вот  эти
http://ru.aliexpress.com/item/High-precision-500g-x-0-01g-Digital-Pocket-Scale-Precision-Jewelry-Scale-Weight-Ounce-OZ-Gram/2028084554.html
Работали нормально, никто своей жизнью не жил, показания стабильные до последнего знака. Последний знак немного погуливал, и успокаивался в течении нескольких секунд.  Вам либо попался брак, либо неправильно пользовались, либо батарейки дохлые были.
Эти весы у меня живы до сих пор, могу снять на видео процесс взвешивания, если сильно надо.
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
Года два назад купил такой динамометр http://ru.aliexpress.com/item/High-Accuracy-Electronic-Crane-scale-mini-type-Maximum-300kg-0-01kg-LED-weighing-kitchen-scale-Balance/2047915865.html с пределом измерения 300 кг Проверил у себя в Тольяттинском университете на английской разрывной машине. Точность у неё - доли промилле. Оказалось, что весы врут в пределах 1 -1,5%. Меня такая точность устраивает. Механический динамометр даёт точность 3 - 5% и стоит в десять раз дороже. Зато можно сэкономить бутылку пива в год на батарейках.
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
Эти динамометры выпускают в одинаковом корпусе с предельными нагрузками до 100, 200 и 300 кг, выбирайте нужный Вам диапазон и цвет. К сожалению, недавно на Алиэкспрессе для русских пишут только по-русски, точнее - русскими буквами на непонятном языке, автоматически переведённом с китайского га английский, а потом - на русский. На английском было намного яснее.
   В частности, на этом сайте крановые весы также названы кухонными. Чтобы при поиске товара покупатель вероятнее наткнулся на этот товар. Или в представлении китайцев любая русская баба, выйдя из горящей избы, останавливает скачущего коня и, повесив на мизинчик крановые весы, взвешивает его.
 
S

sun

Да и глупости это что надёжнее видно цифры.
Еще раз говорю - сперва попробуйте хоть раз в жизни попользоваться цифровым динамометром, а потом будете рассуждать.
Усередннная тяга за время выборки, то что отражает цифровой динамометр - как раз наиболее достоверный результат, в отличие от хаотичных колебаний стрелки.
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
У большинства цифровых весов время осреднения не регулируется и составляет несколько секунд. Иногда (при измерении непостоянной во времени силы) намного проще пользоваться "хаотично" скачущей стрелкой.
Мне, например, удаётся развести малую порцию эпоксидного клея только с помощью китайских ювелирных весов. Кухонные весы автоматически обнуляются через несколько секунд. Медленно капающая смола ими воспринимается за нуль.
 
Вверх