Забытая могила погибшего лётчика Хасана Ханипова (1942г)

K

Kikimor_bobr

Друзья! Хорошие стихи, но чуть чуть не то. Надо коротко и ёмко. Буквально пара фраз. Помогайте. Завтра послезавтра надо выдать текст.
 

alsu

Я люблю строить самолеты!
Конечно знаю эту деревню,там же санаторий Бакирово.Вставлю позже фото от 2 июня сего года!(пролетал по пути в Казань).Брат мой на днях проезжал в тех местах,чай пил с 80-летней бабушкой,эх жаль,расспросил бы заодно.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
...Вспомним всех поименно,
горем
     вспомним
          своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

(Реквием. Роберт Рожденственский.)
По-моему то что надо.
 
K

Kikimor_bobr

Остановился на таком варианте

Не вернувшимся из боевых вылетов
посвящается
Здесь погиб в воздушном бою с фашистским JU-88
лейтенант, командир звена 487 ИАП 101 дивизии ПВО

Ханипов Хасан

его фото
1918г.-29.08.1942г.

29.08.2012г.

Какие будут мысли?
Завтра надо нести текст чтобы на плите набивали.
 

timoshenkov_

Я люблю строить самолеты!
Хорошая работа, мужчины. Не зря все это, все это нужно.

А подпись, кратко и лаконично.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Да. Сергей, работу ты в этом году провел огромную. Организовал полет в Орловскую область на братскую могилу http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1343308188/0 , теперь  занялся мемориальной плитой на месте гибели летчика  лейтенанта Ханипова. Честь тебе и хвала участникам, и низкий поклон за проделанную работу, за совестливость, за  память перед теми, кто положил голову за нас с вами..

Сергей, полагаю нам надо взять за правило  в августе, не обязательно 29, а ближайшие выходные к этой дате собираться у тебя и как-то своими полетами внести свою лепту . Может и у стреляющих идиотов  пропадет желание пакостить, население подтянется… Словом для пользы дела. 

[highlight]Если еще не поздно[/highlight]

......
Здесь погиб в  бою [highlight]при выполнении воздушного тарана  фашистского самолета JU-88 [/highlight]лейтенант, командир звена 487 ИАП 101 дивизии ПВО
...........
 
K

Kikimor_bobr

Володя, я только ЗА!
Я и хотел собрать всех кто может приехать, прилететь. Давай организуем. Сходим на место гибели, помянем человека. Это наш долг. Вот прилагаю файлик, там как будет выглядеть плита. Посмотри, может что присоветуешь.
 

Вложения

K

Kikimor_bobr

alsu
Фотки то Бакирово поставьте а. Хочется посмотреть.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Сергей, в этом году я пас, надо обшивку крыла менять. ПРедлагаю все хорошо распланировать. Там, на месте гибели есть где подсесть с возможностью ночевки? Деревушку на карте нашел, но спутниковый снимок сделан зимой, все под снегом. Как с грунунтом в случае дождя?. Попробую в сентябре подскачить на машине  вместе посмотрим  местность.
 
K

Kikimor_bobr

Володя, там чтобы подсесть надо хорошо поработать. В
этом году никак не успеть. Рядом с местом есть луг, но он заливной и заросший там никто не косит и не сеет. Прилетать надо на полосу, там оставляем дневального и в деревню на машине. Ты бы собрал Воронежских и приехал бы. Мы бы не машине съездили. Тут всего то 80км от Воронежа.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
В воскресенье планируются полеты, предложу поездку.
 

xanter

Я люблю строить самолеты!
Родился в Боброве. "Если повторится меткий выстрел-придется менять плиту". Не надо менять плиту. Нужно повторить меткий выстрел. Конечно, проблема по ком...Хотя не большая.
 
K

Kikimor_bobr

Для Воронежских парапланеристов
Приблизительные координаты места установки плиты:
широта -  50°59'35.09"С
долгота -  40° 0'33.58"В
Мог ошибиться, в гугле планета земля не соображу никак какая поляна. Уж извините. Ну там сверху увидите где будут люди.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Еще одно доброе дело  в багаже Кикимор_бобр
   :)  http://www.youtube.com/watch?v=I51BM4jmWPA&feature=colike
 
K

Kikimor_bobr

Спасибо всем приехавшим.
Было приятно увидеть столько неравнодушных людей. О таких людях как Хасан Ханипов надо помнить. На их поколение выпала страшная война.
Хочу перечислить всех людей, кто участвовал в работе над памятником и помогал нам:
Касаткин Юрий - руководитель поискового отряда в 1984 году. Он нашёл место гибели и установил мемориальную плиту.
Макаров Сергей - участник поискового отряда.
Киселёв Евгений
Юрьев Юрий
Чижанов Дмитрий
Маслинский Сергей
Маслинская Ольга
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Кикимор_бобр http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1351752017/4#4 может их заинтерисует то,что осталось на месте падения?
 
K

Kikimor_bobr

В 84 году там работал Воронежский клуб "Риф". Достали часть самолёта. Часть так и лежит там. Может и стоит связаться с этими людьми.
 
K

Kikimor_bobr

Друзья!
Вот ссылка на фильм про установку памятного знака на месте гибели Хасана Ханипова.
http://youtu.be/WdrhnznQyE4

Ещё раз спасибо всем неравнодушным. Спасибо всем кто приехал, пришёл, оказал денежную помощь или просто помог.
Хотелось бы в 13 году организовать перелёт к нам сюда, чтобы посетить место гибели Хасана Ханипова и почтить его память. Приезжайте, прилетайте.
С уважением
Сергей.
 
Вверх