Задача намба 4.

Leonid

Специалист
Я ваще сам удивляюсь насколько сильно эта задача ставит в ступор слушателей, но неоднократно в этом убеждался. Особенно прикольно ее задавать кому-нибудь на ночь. Бессоноца гарантирована. Хотя многие сразу догадываются в чем дело.
Короче эту загадку уже 150 лет загадывают в американских коледжах где готовят бухгалтеров. На первом занятии. Так сказать проверяют смекалку.

Итак:

Три летчика прилетели в чужой город на одну ночь  и ради экономии решили снять один номер. Номер стоит $30. Они ( каждый) вытащили из кармана по $10 и отдали клерку. Клерк дал им ключ и они ушли в номер.

Вскоре заявился менаджер.И найдя запись что сдана одна комната за $30 говрит клерку"
-" У нас ведь сегодня скидка, комната стоит $25 за ночь. Иди и верни разницу"

Клерк берет из тумбочки $5 ( по доллару) и начинает движение в сторону комнаты летчиков. Думает " А как же я им троим $5 отдам?" НАходит решение.

$2 кладет себе в карман, а летчикам отдает каждому по $1.

Считаем: Летчики отдавали по $10 и получили назад по $1. Значит каждый заплатил $9.

$9 х 3 = $27  и ещо $2 у клерка. И того $29


Куда делся один доллар? ;)

( прошу разгадавших загадку ответ не писать. Пусть так и будет загадкой.
Я когда с прежней работы увольнялся ее загадал. Они меня потом целый год искали..нашли. Говорят давай отгадку, а то все перерывы только б этом и говорим ;D))
 

Leonid

Специалист
Радует высокий уровень догадливости форумчан. АлексР тоже решил правильно :)


Я в прошлом году поехал в Испанию. Из Германии на автобусе тамошнего имигрантского агенства. Т.е в автобусе все были русскоговорящие. Ну слово-за слово все перезнакомились конечно.
Ехать долго, почти сутки. Приехали стали размещатся, ждем в вестебюле пока что-то там оформят.
Ни я взял и громким голосом ее задал всем. И ушел..
Ох что утром было! На завтраке бабки окружили "Мы  в автобусе замучались, а вы нам ещо  и ночью отдохнуть не дали!!!" Ну цирк прям..  ;D
 

AleksR

Я люблю самолеты!
Еще одна задача аналогичного плана:
Есть 2 веревки, известно, что каждая из них горит один час. Но горят они не равномерно. и есть спички.
Как с помощью всего этого отмерить 15 минут?
 

Leonid

Специалист
Я так не могу. Я могу только когда доллары.
Вот еслиб доллары горели.. ::)
 

AleksR

Я люблю самолеты!
а с деньгами всегда непросто ;)
С твоим решением, Леонид, не согласен...веревки-то неравномерно горят....
 

Leonid

Специалист
Ну тогда..
Поджигаем веревки с обеих концов и смотрим на часы. Через 15 минут гасим по-пионерски. ::)
 

AleksR

Я люблю самолеты!
;D самое лучшее....
а на самом деле поджигаем одну веревку с двух концов, а вторую с одного...когда огоньки на первой веревке встретятся (а это произойдет через полчаса) поджигаем вторую веревку с другого конца. и огоньги на ней встретяться через 15 минут.
 

Leonid

Специалист
Неа.
Потому что вторая веревка за полчаса сгорит не наполовину. Она ж неравномерно горит.
 

AleksR

Я люблю самолеты!
она сгорит не на половину(по длинне) а на "полчаса" (половину по времени), и оставшемуля концу останеться гореть также полчаса  :)
 
P

pilot29

Из вредности (не морочьте людям головы) ;D
30-2=28
28/3=9,33$ фактически заплатил каждый летчик ;D
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Двадцать минут мучался пока решил, ночь на дворе. Дим, забани его нафиг а то у меня точно репа в следующий раз треснет. Хорошо про баксы, про палочки я точно никогда бы не отгадал. ;D ;D ;D
 

Leonid

Специалист
Купец покупал каждые семь аршин сукна за 17 руб., а продавал каждые девять аршин за 25 руб. Сколько аршин сукна купец должен купить и перепродать, чтобы иметь прибыли 44 рубля? При решении задачи нельзя пользоваться дробями, алгеброй и способами из высшей математики.
 

Leonid

Специалист
Двадцать минут мучался пока решил,
Ну вот, ещо один спокойно отойдет ко сну.
И это радует, товарищи! Радует что не только держаться за ручку и получать получку умеют форумчане, но также умножать и складывать.Я уж не говорю от том чтоб делить и вычитать...



Знаете, есть такой анекдот:
ГАишник-сержант остановил водителя и типа ты чего едиш быстро, плати штраф.
А тот
"задумался. Вот еду и думаю почему 2 х2 =4 и 2+2=4. а 3х3=9,а 3+3=6"...

Сержант в стопоре...Стоит на плальцах прикидывает, шепчет чего-то..Водитель видит что амба, ещо одного вогнал в прострацию, сел и уехал..
Сержант стоит считает..
Тут подьезжает лейтинант и спрашивает ты чего типа? Сержант ему ну вот "2+2=4, а 2х2 тоже четыре а вот если 3+3...и т.д"

Лейтинант послушал и не раздумывая говорит:
"Сержант, вы сюда поставлены не для того чтобы прибавлять и умножать, а для того чтобы отнимать и делить!" ;)
 
Вверх