Закалка д16ам

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Из прочитанного понял: нагреть до 490-500 град(время-не понятно),затем,как можно быстрее охладить в воде.Я где то читал,время нагрева зависит от толщины.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
нагреть до 490-500 град(время-не понятно),затем,как можно быстрее охладить в воде.Я где то читал,время нагрева зависит от толщины.
и ещё -"старение"- 72 ч ,после него наступает состояние "Т"
сразу после закалки, пока  деталь не приобрела твёрдость, её можно рихтовать и править
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
весь прикол закалки алюминия заключается в точности измеряемой температуры.........в печи необходимо с высокой точностью выдержать именно вышеуказанную температуру.......превышение или уменьшение температуры не получите характеристик д-16 ............поле нагрева от 10 до 30 мин.....охлаждение в воде.....у нас на заводе под печкой была ванна с водой.......с холодной....в пределах 10 градусов из скважины.......после чего......металл в течении 2 часов будет еще мягкий и пластичный. если его поместить на мороз то он будет мягким и пластичным пока не поместите в теплое помещение. поэтому в заготовительных цехах были большие холодильники. По этому у нас на заводе калили заготовку..........потом формовали детали если калить отформованные детали то потом необходимо будет их править......потому что в печи дюраль здорово ведет....особенно детали двойной кривизны большого формата........
 
в печи необходимо с высокой точностью выдержать именно вышеуказанную температуру
Какой гистерезис допустИм?

поле нагрева от 10 до 30 мин.
Зависит от толщины заготовки?

Могли бы Вы более детально описать процесс (с цифрами)?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
мне нужно приплюснуть законцовку подкоса
Греть нужно до температуры 400 +5,-10 градусов и плющить горячую. В качестве индикатора температуры можно использовать хозяйственное мыло (сделать несколько полосок на детали). Как только цвет полосок станет тёмно коричневым - самое то, дави.
Дальнейшая термообработка не требуется - металл состарится через положенные трое суток.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
в печи необходимо с высокой точностью выдержать именно вышеуказанную температуру
Какой гистерезис допустИм?

поле нагрева от 10 до 30 мин.
Зависит от толщины заготовки?

Могли бы Вы более детально описать процесс (с цифрами)?
Посмотреть можно здесь: Фиргер И.В. Термическая обработка сплавов. Справочник [1982]
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1487573230/0#0
Для алюминиевых сплавов в районе страницы 132.
 
MiG17_RUS сказал(а):
@ lenspecstroy

специалисты все поняли......
Гистере[ch769]зис (греч. [ch8017][ch963][ch964][ch941][ch961][ch951][ch963][ch953][ch962] — отстающий) — свойство систем (физических, биологических и т. д.), мгновенный отклик которых на приложенные к ним воздействия зависит в том числе и от их текущего состояния, а поведение системы на интервале времени во многом определяется её предысторией.
;D [smiley=thumbup.gif]
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Что то попахивает разборкой  в серьезной теме.Давайте свои эмоции держать при себе.Еще настораживает большая разница в цене д16т и д16ам.Если б было все так просто,разница не была бы такой.
 
Вопросы по теме:

весь прикол закалки алюминия заключается в точности измеряемой температуры.........в печи необходимо с высокой точностью выдержать именно вышеуказанную температуру.......превышение или уменьшение температуры не получите характеристик д-16 ............поле нагрева от 10 до 30 мин.....охлаждение в воде.....у нас на заводе под печкой была ванна с водой.......с холодной....в пределах 10 градусов из скважины.......после чего......металл в течении 2 часов будет еще мягкий и пластичный. если его поместить на мороз то он будет мягким и пластичным пока не поместите в теплое помещение. поэтому в заготовительных цехах были большие холодильники. По этому у нас на заводе калили заготовку..........потом формовали детали если калить отформованные детали то потом необходимо будет их править......потому что в печи дюраль здорово ведет....особенно детали двойной кривизны большого формата........
Посмотреть можно здесь: Фиргер И.В. Термическая обработка сплавов. Справочник [1982]
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1487573230/0#0
Для алюминиевых сплавов в районе страницы 132.

Подскажите пожалуйста, если совместить два процитированных поста и Книгу (стр. 123, стр. 129, стр 130) то для себя вывел следующий порядок:
Допустим мне нужно изготовить конечную деталь из листа 3мм, с минимальным радиусом гиба менее 3х толщин, материал детали в изделии Д16Т...
Беру лист 3мм, нагреваю в печи с принудительной циркуляцией до температуры 500С +/-5С, с момента достижения 490С начинаю отсчет 30 мин. По прошествии указанного времени калю на воду t=10-20С, далее кидаю заготовку на мороз и храню нелимитированное кол-во времени (допустим в течении недели, больше не надо) при отрицательной температуре
(допустим -1-5С).
по необходимости достаю заготовку, деформирую согласно ТЗ, оставляю на воздухе при комнатной температуре (допустим +20С +/-5С), выжидаю 96 часов и получаю деталь из Д16Т нужной мне геометрии.
Вопросы:
1 правильно ли я все понял и написал? Можете ли внести коррективы в написанное мной?
2 Есть ли разница в сырье? Т.е. у меня в доступе Д16 (вроде), Д16Т (АТ), Д16М (АМ), если я правильно понимаю то это все один и тот же материал, различия лишь в термообработке и наличии/отсутствии плакировки (буковка А в маркировке). Соответственно используя Д16М (АМ) и подвергнув его описанным процедурам я получу деталь именно из Д16Т?
2,1 если п.2 я понял правильно, то нужен ли предварительный отжиг по табл. 120?
2,2 плакировке по идее придет конец? :)
3 на сколько велики деформации при старении
4 каков минимальный радиус гиба до старения?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
NICK сказал(а):
Греть нужно до температуры 400 +5,-10 градусов
Сергей Николаевич, ошибся, температура 495 гр, это температура плавления селитры, самый точный нагрев в селитре.
В данном случае, для приплюснуть конец подкоса, нет. Делается местный подогрев и в нагретом состоянии деформируется изделие. После этого не требуется дополнительная термообработка. Прочностные характеристики остаются практически без изменений.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ lenspecstroy

все верно........только плакированный материал не калят .....плакировке точно конец........температуру больше 500 не допустима....  старение после термообработки или естественным путем......или исскуственым...... радиус гиба до старения как у каленого материала 3 толщины.......потому что материал закален.........а вот сразу после калки пока материал не задубел о чем писал выше радиус можно сделать поменьше......но не помню какой.......все не упомнишь....в справочниках он есть
 
MiG17_RUS сказал(а):
все верно........только плакированный материал не калят .....плакировке точно конец.......
Я к тому что д16м не всегда есть, как правило АМ. Про плакировку (то что ей конец) понял, это логично, других минусов как я понимаю нет если его калить.


MiG17_RUS сказал(а):
температуру больше 500 не допустима....
Понял, пометочки сделал, спасибо

MiG17_RUS сказал(а):
а вот сразу после калки пока материал не задубел 
Сразу после калки, а так же поместив в холодильник (если я правильно усвоил урок выше). Это для меня очень важное уточнение.
металл в течении 2 часов будет еще мягкий и пластичный. если его поместить на мороз то он будет мягким и пластичным пока не поместите в теплое помещение. поэтому в заготовительных цехах были большие холодильники. 
Как Вы понимаете ради одной деталюшки каждый раз термичку запускать нерационально, а вот сделать задел заготовок вперед на неделю допустим и неделю работать на заготовках из холодильника было бы очень даже удобно.
Как я понимаю это реально? (неделя в холодильнике что бы не задубели?) Дальнейшее старение ни чем не отличается?

Ну и ещё технический вопрос с Вашего позволения, не знаю есть ли на форуме подобная тема...
Анодирование, "теплый" метод подойдет для антикоррозийной обработки? какие тонкости? Имеется в виду в первую очередь работа с набором из листового Д16Т.

MiG17_RUS сказал(а):
радиус можно сделать поменьше......но не помню какой.......все не упомнишь....в справочниках он есть
Понял. Не сочтите за наглость мои вопросы, ответ на которые легко найти в открытых источниках, в справочниках в любом случае посмотрю, однако всегда есть нюансы которые опытные производственники расскажут более детально что ли... По этому и спросил.
Спасибо!
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ lenspecstroy

я начал  того что сложность закалки заключается в точном попадании и удержании температуры в очень узком диапазоне мах я написал 500 а вот нижний 495........поэтому и высокие требования к точности измерения температуры датчиком........у нас каждый месяц датчики возили в лабораторию на проверку
 
Вверх