Запрет полетам планеров и ЛА до 115 кГ

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Коллеги! Кто нибудь в курсе, что это за запрет полетам планеров и ЛА до 115 кГ? Планы не проходят, отвечают, что запрет ПВО. Пытался найти хоть какую нибудь информацию по этому запрету, ничего не нашел! Что за запрет? На сколько времени и когда он действует? Кто в курсе, поясните пожалуйста!!!!
 
  • Ничего себе!
Reactions: UF0

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Коллеги! Кто нибудь в курсе, что это за запрет полетам планеров и ЛА до 115 кГ? Планы не проходят, отвечают, что запрет ПВО. Пытался найти хоть какую нибудь информацию по этому запрету, ничего не нашел! Что за запрет? На сколько времени и когда он действует? Кто в курсе, поясните пожалуйста!!!!
Сами же написали: "отвечают, что запрет ПВО."
Как победим, так и снимут запрет.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Да, но только самолетам летать разрешено. Парашютистов кидают - запрета нет. А как же планеристам быть? Что за приказ. До каких пор он действует?
Сами же написали: "отвечают, что запрет ПВО."
Как победим, так и снимут запрет.
Да, но только самолетам разрешено летать. Парашютистов кидают без запретов. Почему же планерам не разрешено. Кто не разрешил и на сколько? Может только на эти выходные, а может на все время. Как это узнать?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Тем кто имеет пилотские и транспондеры тем видимо разрешено. Неучтенным запрещено. Парашютистов ведь гос авиация (ДОСААФ) бросает ? Договорятся в своем секторе.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Тем кто имеет пилотские и транспондеры тем видимо разрешено. Неучтенным запрещено. Парашютистов ведь гос авиация (ДОСААФ) бросает ? Договорятся в своем секторе.
Это все догадки. А где сам приказ? Что там сформулировано? Почему планера и сверхлегкие ЛА до 115 кГ. Почему больше 115 кГ - можно? Куча вопросов. Самый главный - сколько это будет продолжаться? И причем тут пилотские? Я, хоть и летаю на планере до 115 кГ, но пилотское имею. И что?
 

pilot29_v2

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Это все догадки. А где сам приказ? Что там сформулировано? Почему планера и сверхлегкие ЛА до 115 кГ. Почему больше 115 кГ - можно? Куча вопросов. Самый главный - сколько это будет продолжаться? И причем тут пилотские? Я, хоть и летаю на планере до 115 кГ, но пилотское имею. И что?
Вам же ответили выше на большинство ваших вопросов.
Парашютисты работают над точкой, самолёт/вертолёт "железый", его ПВО на радаре хорошо видно.
Планера и СЛА чаще пластик/дерево, их на радаре видно плохо, очень похожи на БПЛА. Как ПВО должно их отличать от последних и ливидировать угрозы?
Закончится, когда угроза минует.
Пассажирские аэропланы больше года в сторону "югов" не летают. Ничего, привыкли.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Планер планеру рознь. Например Бланик полностью дюралевый. И на радаре виден не хуже самолета. Н
Вам же ответили выше на большинство ваших вопросов.
Парашютисты работают над точкой, самолёт/вертолёт "железый", его ПВО на радаре хорошо видно.
Планера и СЛА чаще пластик/дерево, их на радаре видно плохо, очень похожи на БПЛА. Как ПВО должно их отличать от последних и ливидировать угрозы?
Закончится, когда угроза минует.
Пассажирские аэропланы больше года в сторону "югов" не летают. Ничего, привыкли.
Планер планеру рознь. Например, Бланик, полностью дюралевый и на радаре виден не хуже самолета. Но Вы, конечно, правы. Кто-то перестраховался и закрыл небо всем планерам. Вопрос на сколько. Все таки хотелось бы видеть этот приказ, или, хотя бы, услышать от того, кто видел. Получается какая-то неопределенность. Кто-то где-то сказал, что есть мнение, а другой это мнение понял по своему, и прикрыл всех. До окончания войны, что-ли? Тогда это надолго. Теперешняя необычная война может длится вечность, пока те, кто на ней наживается, не подохнут...
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Планера и СЛА чаще пластик/дерево, их на радаре видно плохо, очень похожи на БПЛА. Как ПВО должно их отличать от последних и ливидировать угрозы?
Можно и не вводить запреты.
Просто сразу сбивать эти подозрительные для радаров объекты.
Тогда само собой устаканется и никто задавать вопросы кто, когда, до каких пор и кому не станет.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А как он зарегистрирует своё ВС если оно весит менее 115кг?
Пусть привяжет мешочек с песком. перерегистрируется (если уж так чешется) и напишет, что весит 116 килограмм.
Пилотское у него есть.
Все процедуры он знает.
Так в чем проблемы?
 
  • Сожалею
Reactions: UF0

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Как решить вопрос с безопасностью в части летающей неучтенной всячины?
А с безопасностью летающей всячины были какие то проблемы?
И второй вопрос: Каким образом учёт летающей всячины повышает её безопасность?
Тому, кто зарегистрирует свой дрынолёт государство выделяет материальную помощь для поддержания аппарата в технически исправном состоянии?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
В Кремль прилетели беспилотники не из за кордона, а нашлись идиоты внутри страны.
Идиоты не смогут запустить беспилотник, да ещё так чтобы он достиг цели.
Для простых смертных полёты над Москвой запрещены, но как видите террористам этот запрет по барабану.
Все запреты бьют как раз по законопослушным гражданам, именно поэтому нужно быть очень аккуратным придумывая очередной запрет.
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Самую большую опасность представляют большие коммерческие борта, да и любые зарегистрированные судна. Минимум вложений на переоснащение в БЛА, от 150 - 150000 кг "груза", полет по утвержденным маршрутам и сход с него на этапе посадки. Надеюсь о таком способе удара думают те кто поставлены думать об этом.

По тексту запрета: уточните у администрации области. Слухи слухами, но опираться надо на текст закона, постановления, приказа и т.д.
 

bokr

OGN tracker on board
И сколько раз подавали план? И скока отклонили? План в G, или и C цепляли?
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
И сколько раз подавали план? И скока отклонили? План в G, или и C цепляли?
Два раза подавали план. На 13 и 14 мая 2023 года. Зона G. Максимальная высота 1200. Участок - многоугольник с размерами приблизительно 10 на 10 км. С огибанием запретных зон. Летаем по этому плану уже лет 5. Оба плана были отвергнуты с резолюцией - Запрет ПВО. Никакого приказа ПВО с таким запретом мне найти не удалось. Одни лишь слухи. Хотя в это же время, несколько моих знакомых на дельталетах и паралетах получили разрешение в Смоленской области и отлетали. Чем планер сложнее параплана для ПВО - не представляю себе.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Два раза подавали план. На 13 и 14 мая 2023 года. Зона G. Максимальная высота 1200. Участок - многоугольник с размерами приблизительно 10 на 10 км. С огибанием запретных зон. Летаем по этому плану уже лет 5. Оба плана были отвергнуты с резолюцией - Запрет ПВО. Никакого приказа ПВО с таким запретом мне найти не удалось. Одни лишь слухи. Хотя в это же время, несколько моих знакомых на дельталетах и паралетах получили разрешение в Смоленской области и отлетали. Чем планер сложнее параплана для ПВО - не представляю себе.
У планёра скоростя большие )))
 
  • Великолепно!
Reactions: UF0
Вверх