Защита аэродрома от "травяного" пожара.

Чёт вы как-то от темы утопали. Защитить аэродром - это одно, а защита ангара- это совсем другое...  Полагаю что-то железное и покрашеное просто так гореть не будет, и если нет травы вокруг, то и.....
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Чёт вы как-то от темы утопали. Защитить аэродром - это одно, а защита ангара- это совсем другое... 
Дык не у всех же аппараты в ангаре стоят.
В тех же Гостилицах на открытых площадках техники намного больше чем в ангарах.
Потому и написал защита аэродрома, а не ангара.
 
А потом косить то возможно только летом когда трава стоит, осенью она прибивается дождями, но продолжает понемногу расти и вот эту уже ничем не взять, только выжигать.
Есть такой инструмент хитрый, называется "грабли" - ну это такая железяка со штырьками и длинной ручкой, так вот это самый надёжный противопожарный инструмент - засохшая, но лежащая трава, которую косой не взять (да и не косит нормальный человек сухую траву - он её просто собирает) выбирается грабельками и складывается в кучки, на грунте остаётся только трава растущая, а она обычно не горит - зелёная ещё :cool:
 
R

red_black_white

Только косить вокруг...  :exclamation Опыт - сын ошибок трудных. :exclamation :exclamation Один раз так все горело вокруг, что просто пипец. Народ носился с ведрами и шлангами, и я тоже налил себе леечку воды, ... но не понадобилось.
Недорогая газонокосилка (c мотором Briggs@Stratton 3.5 л.с.) сейчас стоит в районе 10 тыс. руб. Можно без бункера. Тримером тоже можно - классный тример ECHO по цене и качеству (12 тыс.)
Убьешь двух зайцев: и красиво и безопасно.
Правда тяжеловато поддерживать особенно в дождливое лето.
 
R

red_black_white

В тех же Гостилицах на открытых площадках техники намного больше чем в ангарах.Потому и написал защита аэродрома, а не ангара.
Слышал, что как раз возле "Мельницы" (где планируется открыть сезон 2010) ребята и косят газонокосилкой. Посменно. И получается конфетка.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Чёт вы как-то от темы утопали. Защитить аэродром - это одно, а защита ангара- это совсем другое...  Полагаю что-то железное и покрашеное просто так гореть не будет, и если нет травы вокруг, то и.....
   Если это ко мне, то я и имел ввиду обработку травы. Где то попадалось сообщение, что таким образом, т.е. обработкой деревьев растворами фосфорных удобрений, можно создать относительно устойчивые к возгоранию лесополосы.
   Вопрос в требуемых расходах.
   Хотя и деревянные конструкции не мешает защитить. Только эти соли со временем вымываются (на внешних стенах наверно быстро).
 

Delt

Я люблю строить самолеты!
В распашке вырастет лебеда и всякая дрянь, вот с ней бороться потом замучаешься. Да согласен если распахать сельхоз плугом.Если лесным плугом не растёт там ничего года 3 .Он не пашет,а делает борозду на ширину 70-100 сантиметров на заданную вами глубину(пьяные соседи не пройдут) переворачивая дерно на две стороны.    
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Он не пашет,а делает борозду на ширину 70-100 сантиметров на заданную вами глубину
Это мне точно не подходит.
Ведь придется пахать вдоль ВПП, а это нарушение безопасности полетов, снесет с полосы и угожу в борозду :(
 
К вопросу о качественном выкашивании травы... 
А лучше - кролики. Делается клетка без дна и перетаскивается по участку по мере выкашивания - безотходная технология и механический покос без участия человека.
 
Откуда
Москва
Кстати
Когда народ в в деревнях держал активно скотину, то подобных проблем просто не возникало в населенных пунктах. Тава "выкашивалась", не успев вырасти биологическим способом  ;D
А за околицей заботливыми хозяевами. А сгорал только сухой бурьян, который никому не нужен, что бы его семена не давали всходов. Т.ч. косите Шура Алексей траву и не оставляйте её на стерне. Тогда и гореть нечему будет.  :)
 

nick

Я люблю строить самолеты!
выбрать подходящее направление ветра и сжечь самому как только сойдет снег, первыми дождиками прибьет пепел .
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
Вот только огонь почему-то идет не по ветру а на ветер. Сегодня летал специально смотрел. Так что не промахнуться бы с направлением.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Огонь живёт своей жизнью. Его надо уважать.

В прошлом году лично спалил сарайчик у соседки по даче.
(Не по злому умыслу а так получилось. Сарайчик восстановил и извинился.)
Дело было так: Сжигал собранную весной сухую траву на проезжей части аллеи. Выкатанная колёсами колея, влажная земля и пробивающаяся зелёная травка гарантировали полную безопасность. Плюс грабли, лопата и две полторашки воды на всякий случай.  А случай бывает всякий...
Поднялся ветер и огонь от костра махом перекинулся под соседский забор на несколько жалких сухих травинок и как по бикфордову шнуру пролез через штакетник под доски сарая. А в сарае том хранилось всё...  В том числе и сухой перегной, который вспыхнул, как порох.
Нам оставалось только дожидаться догорания сарая и следить чтобы огонь не пререкинулся дальше.

Из полезного: - В тушении пожара принимало участие моё молодое поколение младшего школьного взраста. Теперь они знают, что такое пожар, и со спичками особо не балуют.
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
Костер!Славяне! ... или нет "Однако" 
А кое что, после размышлений, после рюмки чая.  Фронт огня идет туда, где есть кислород. Если ветер слабый, то то после огня в тылу, остается СО 2 и он туда не идет, а идет на свежий ветер, где ему есть чем "дышать"  и "кушать" т.е на ветер. При сильном ветре свежий воздух может выдуть  углекислый газ глубоко в тыл и  огонь может пойти по ветру. :mad: Иногда огонь из друга превращается в во врага. И не дай Бог в воздухе :mad: И ветер может сыграть роль кислорода в "резаке". Видел пожар  леса в Мал.Малышевке, Самарской обл. Я мимо летел. Горели лес, сосны,  так жалко было. А над пожаром белое облако среди чистого неба. Ну понятно, что пар сконденсировался. Ну жалко было потом на эти черные пятна и стволы смотреть, такая зелень была :(
 
Вверх