Звездообразные моторы из Жука

Denis

Я люблю самолеты!
На сайте HCI много детского лепета. Например:

Sam Heron was our philosopher. Designing a radial to match the performance of the classics is not difficult when the engineer has access to modern alloys and gasoline.

Они в теме?

With the newer materials it is practical to double the compression ratio used by Kinner, LeBlond, Viele,...etc. With this higher thermal efficiency, the natural weight advantage of the radial yields an engine with competitive power to weight ratio.

они хотять сказать, что у Kinner степень сжатия была 3.5 [smiley=bash.gif]
У Kinner степень сжатия 5.26.

/me
Вот именно. При этом крейсерский удельный расход топлива был весьма неплох. порядка 220г/л.с.ч. Для сравнения. у Ротакса 912 он 230-240г/л.с. и монотонно растет с дросселированием.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Есть еще одна деталь. Из информации на сайте HCI следует, что эти моторы имеют приводной нагнетатель. Это также согласуется с мощностью 25л.с/л при всего лишь 2150об/мин для R-180. Это значит, что среднее эффективное давление должно быть 10.6 бар. Отсюда можно сделать вывод. что избыточное давление наддува потребуется минимум 0.25 бар и скорее всего больше, потому как головка нижнеклапанная. Это не есть хорошо.
В результате удельный расход топлива взлетит вверх стремительным домкратом на оборотах свыше 70%, точно так же, как он ведет себя у хорошо изветсных АИ-14Р, М-14П и АШ-62ИР. Приемлемое согласование с винтом фиксированного шага во всем диапазоне оборотов при этом вообще невозможно, а ВИШ постоянных оборотов здесь вроде как не предполагается. Более того, в данном случае разумный с точки зрения удельного расхода топлива максимальный крейсерский режим будет не 75% как у нормального безнаддувного мотора, а менее 60%, что серьезно ограничит ЛТХ самолета с ним. О возможности продолжительной работы на максимальном режиме и ожидаемом межремонтном ресурсе тоже ничего не сказано.
Можно предположить, что сказать и нечего.

Вывод: дорогая и несерьезная детская игрушка.

   
 

455

Откуда
Москва
Как вы Денис определили что это нижнеклапанная головка.
Это Верхнеклапанный двигатель "Однозначно"
 

455

Откуда
Москва
Прошу извинения, не смотрел ветку сначала. А что, тогда на этой ветке под ответ №16,17...????
 

Denis

Я люблю самолеты!
Прошу извинения, не смотрел ветку сначала. А что, тогда на этой ветке под ответ №16,17...????
Два других варианта движка. Детальной информации о них не нашел. Но суть дела от этого не меняется.

Оптимальный диапазон оборотов для цилиндра таких размеров, как у Жука 2800-3600об/мин. Этот диапазон смещается вниз при увеличении размеров цилиндра.

Верхняя граница этого диапазона связана с ростом механических потерь и ухудщением условий сгорания смеси (через линейную скорость поршня), нижняя - с ростом потерь тепла в цикле и, следовательно, снижением индикаторного КПД, а также с ростом удельной массы двигателя.

Нижнеклапанная головка имеет свои преимущества - уменьшение массы и габаритов. в данном случае - диаметра двигателя.
 
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Плюс надежность - прирассухаривании клапана он не упадет в цилиндр со всеми вытекающими. Два года назад наткнулся на этот сайт и двигатель мне лично понравился.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Нижнеклапанная схема в авиационных моторах ограниченно применялась. В 1930-е годы были  известны 2-цилиндровый (Aeronca E-107, 26-30 л.с.) и четырехцилиндровый Континентал А-40 37-40л.с. - первый крупносерийный оппозит для легких самолетов. У Континентала среднее эффективное давление было 7.6бар, он развивал 40л.с. прни 2575 об/мин и рабочем объеме 1882 см3. Удельный расход был примерно 240г/л.с.ч. Верхнеклапанным моторам он проигрывал 13-20% по среднему эффективномыу давлению и по удельному расходу при сопоставимых размерах цилиндра и степени сжатия.  
 
Вверх