Вопросы теории вертолетов, спорим, рассуждаем, объясняем...

В домашних условиях проще, конечно, сделать хвостовые лопасти из лонжерона -дюралевой трубки и обшивки дюралевой 0,5мм. А зачем именно композитный ХВ?
вес , модно ,стильно , молодежно )) изучение вариантов и если делать лопасти нв из композита то почему бы не сделать из него же и лопасти рв.
 
У нас на VA-115 на несущем винте вот так, без мешка сделано. Но нужна мощная металлическая матрица, чтобы пакеты ткани и пенопласт продавить.

Посмотреть вложение 552206

Посмотреть вложение 552207
не совсем понял что здесь воспринимает нагрузку , выраженного лонжерона я не вижу . Работающая обшивка ?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
не совсем понял что здесь воспринимает нагрузку , выраженного лонжерона я не вижу . Работающая обшивка ?
Это так называемый С-лонжерон.См. картинку - первый вверху. В комле прямоугольник замкнутого сечения см. левое фото в посте № 1558, а далее плавно выходит в С-лонжерон. Обшивка угольная работает на кручение и изгиб совместно с лонжероном.

С-лонжерон.JPG
 
Это так называемый С-лонжерон.См. картинку - первый вверху. В комле прямоугольник замкнутого сечения см. левое фото в посте № 1558, а далее плавно выходит в С-лонжерон. Обшивка угольная работает на кручение и изгиб совместно с лонжероном.

Посмотреть вложение 552295
а как его клеять ? Куда запихать мешок ?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
а как его клеять ? Куда запихать мешок ?
См. фото в посте № 1558. Пакетами препрега из углеткани обкладывают термостойкий пенопласт, который сделан чуть больше по высоте и мощными струбцинами сжимают половинки прессформы, и дается нагрев до 115 град.С
 
См. фото в посте № 1558. Пакетами препрега из углеткани обкладывают термостойкий пенопласт, который сделан чуть больше по высоте и мощными струбцинами сжимают половинки прессформы, и дается нагрев до 115 град.С
ого технология ! Это какие допуски на обработку пенопласта ? такое руками не выстругать ((
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Пенопласт на программном фрезерном станке обрабатывается. Для домашнего изготовления можно использовать обычный пенопласт, резать по шаблону нагретой проволокой и укладывать пропитанную на столе стеклоткань, все на "холодную" или с небольшим подогревом до 40-60 град. Но прессформы нужны жесткие металлические, чтобы сдавить струбцинами и создать давление на сжатие пенопласта и пропрессовку пакета стеклоткани.
 
Вверх