YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 
STOL Maule (Прочитано 52132 раз)
cap850
Full Member

Вертолёт - лучший транспорт

ULAD
Re: STOL Maule
Ответ #90 - 26.02.16 :: 14:51:05

Tо Buddu:

а что, кто-то говорит, что Каб - это СТОЛ? впервые слышу.

Не слышали? Ну прислушайтесь, или присмотритесь:
http://youtu.be/LpLTUIE8Apc
Там на ютюбе в подписях к видео например, ещё много раз написано об этом Улыбка
Наверх

Fly now work later

IP записан

brodiaga
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Москва
Ответ #91 - 28.03.16 :: 17:32:53

Эх,не в тему ,но не смог удержаться! В далеком 85 году прошел Буотаму от истоков до устья на маленьком одноместном катамаране и у меня есть точно такой же слайд со столбами,только на переднем плане стоит по брюхо в воде лось и,забыв обо всем,жрет водоросли,больше которых любит разве что мухоморы... А какие там прошлифованные ледоходом каменные пляжи,готовые аэродромы....все,умолкаю!
Наверх

IP записан

aeroerik
Старейший участник

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #92 - 28.03.16 :: 19:12:24

cap850 писал(а) 26.02.16 :: 14:51:05:
Tо Buddu:

а что, кто-то говорит, что Каб - это СТОЛ? впервые слышу.

Не слышали? Ну прислушайтесь, или присмотритесь:
http://youtu.be/LpLTUIE8Apc
Там на ютюбе в подписях к видео например, ещё много раз написано об этом Улыбка

Ну в одноместном варианте с половиной заправки и Каб стол Улыбка

А реально на пикничок с рыбалкой на кабах туда прилететь в четвером - как раз и понадобится четыре каба и один Л-42 со шмотками, лодкой, мотором, мангалом и палатками...

Ну или просто один Л-42  Смех
Наверх
« Крайняя редакция: 28.03.16 :: 20:26:10 от aeroerik »  

Хочешь всего и сразу, получишь ничего и постепенно. Старый, опытный камикадзе.
IP записан

aeroerik
Старейший участник

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #93 - 28.03.16 :: 19:28:35

Кстати cap850, у вас случайно не 1798 гольф был? Если да, то его сейчас продают в Якутске очень незадорого с аукциона.

И еще интересная информация о делах наших скорбных
http://www.sakhanews.ru/149859.html

Как сообщает пресс-служба ведомства, 8 сентября 2015 года Сергей Христофоров на принадлежащем ему самолете «Maule» M-7-325 выполнил рейс по маршруту «Якутск - река Восточная Хандыга». На борту воздушного судна находились три пассажира. Взлет воздушного судна был осуществлен с площадки ДОСААФ, расположенной в селе Ой Хангаласского района. После этого Христофоров самовольно, на короткое время посадил судно на аэродроме «Хандыга» ФКП «Аэропорты Севера» для его осмотра, а затем направился на нем вдоль русла реки Восточная Хандыга. Через 3 дня он вернулся на самолете в Якутск, где произвел посадку на острове Хатыстах. Прокурорской проверкой установлено, что указанные полеты на воздушном судне осуществлялись с грубым нарушением Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил. Материалы направлены для рассмотрения в Территориальный отдел государственного авиационного надзора Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Источник: http://www.sakhanews.ru/149859.html

Я кстати в Хандыге садился, там с западной стороны полосы вообще можно сесть и ни кто не заметит.. Ну если конечно Мауль Стол  Язык А Сергей Христофоров там начальник лодочной станции, прожженый классический партизан  Смех но надеюсь отмажется. В Якутии со взяточничеством все нормально.
Наверх

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #94 - 31.03.16 :: 08:15:28

Да 1798 мой бывший борт.
По поводу заметки могу только сказать:
Ай яй яй , партизанить нехорошо!  Смех
Наверх

Fly now work later

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #95 - 31.03.16 :: 08:21:24

В заметке наверное имеют ввиду "М7-235". 325-х молей не бывает насколько я знаю.
У меня был МХ7-180А. Я его продал юр. лицу.
Наверх

Fly now work later

IP записан

aeroerik
Старейший участник

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #96 - 31.03.16 :: 15:11:28

Кэп850 , а не можете подробнее рассказать про ваш бывший Мауль со 180 сильным двигателем. Просто его желает приобрести мой знакомый и он хотел бы уточнить какие были реальные характериситики, может быть какие-то особенности в управлении, в эксплуатации. Куда летали, сколько груза брали, как себя вортексы показали и т.д.

А по поводу партизан в Якутске, так там это за здрасьте Улыбка Очень там смело народ летает, даже мы на Чукотке так не умеем Улыбка А Мауль с 520 лайком который без заявки в Хандыге сел, мне очень знаком, я по нему хорошо полазил два года назад и видео полетов осталось кстати, не знаю как его здесь выкладывать.

С уважением, Эрнест.
Наверх

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #97 - 01.04.16 :: 07:01:49

Для Эрнеста:

МХ7-180А я покупал в США в 11м году. Гонял его на завод Maule на инспекцию, заодно на заводе поставили вортексы и переделали под автобензин. С мая 11го по май 13го летал на нем в РФ. Впечатления только положительные (правда это был мой первый борт). Летал летом с колёс, зимой на лыжах,  баки на 43галлона, но зато трёх паксов брал на покатушках легко.
В общем скучаю по нему до сих пор. Об этом ВС и его перелёте в Якутск большая ветка на этом форуме: От Севера до Севера на Мауле.
Звоните 8921720десять60 расскажу что смогу вспомнить.
С ув Леонид
Наверх

Fly now work later

IP записан

Армавир
Junior Member
**

Ответ #98 - 01.04.16 :: 07:56:17

Леонид, рад встрече на форуме! Я забирал Ваш борт из Архангельска. Отлетал на нем 2 года в Якутске. Отличный самолет, только положительные эмоции. Прекрасная рабочая лошадка! Относился к нему бережно и с любовью. Сам его обслуживал, так как имею допуск и посему знаю самолет со всех сторон. Сейчас на нем летает пилот из Новосибирска. Жаль, если его продают, но надеюсь он попадет в хорошие руки. Сейчас летаю так же на Моле, но 235-м.
Наверх

IP записан

aeroerik
Старейший участник

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #99 - 01.04.16 :: 09:21:08

Кэп850, спасибо за оперативный ответ и номер. Подскажу своему знакомому.
Наверх

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #100 - 01.04.16 :: 09:50:02

4 Армавир
Андрей, я тоже рад встрече, и рад что самолёт Вас не разочаровал. Три года летаю на 44м , но если бы были лишние деньги купил бы ещё и Моль.
Удачи!
Наверх

Fly now work later

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #101 - 01.04.16 :: 09:52:58

4 Эрнест
Передайте знакомому пусть звонит в раб. Время по МСК, буду рад пообщаться.
Наверх

Fly now work later

IP записан

Армавир
Junior Member
**

Ответ #102 - 01.04.16 :: 09:59:54

Согласен, настальгия по первому самолету останется, на чем бы потом не летал. Хотя не только по первому, а вообще,  все самолеты оставляют неизгладимый след в душе. Это часть жизни, причем лучшая. Плохих самолетов не бывает.
Удачи, Леонид, в полетах и вообще в жизни!
Наверх

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #103 - 06.04.16 :: 05:49:08

Кстати,  борт 1798 выставили на продажу на нашем форуме. И даже наклейки нашего клуба сохранились!  Улыбка
Наверх

Fly now work later

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #104 - 06.04.16 :: 06:31:35

Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

romzes-net
Новичок на форуме
*

Я люблю самолеты!

Кавказ
Ответ #105 - 10.04.19 :: 21:03:11

Не знаю насколько это правда, но на каком то из форумов(сейчас правда уже не вспомню конкретно на каком) читал, что полностью заправленный М-7, с 4-мя пассажирами на борту при взлете чуть ли не крыльями начал махать, чтобы уложиться в 500-метровую полосу!  Лечу
Не знаю конечно подробностей, но предполагаю наверное все таки перегруз, слабый Лайк и 2-лопастной металл. винт...
А вообще, по заявленным характеристикам производителя - если из полезной нагрузки вычесть массу полной заправки и 4х среднего веса пассажиров, то УЖЕ перегруз получится!...  Ужас
Наверх

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #106 - 11.04.19 :: 19:04:46

romzes-net писал(а) 10.04.19 :: 21:03:11:
Не знаю насколько это правда, но на каком то из форумов(сейчас правда уже не вспомню конкретно на каком) читал, что полностью заправленный М-7, с 4-мя пассажирами на борту при взлете чуть ли не крыльями начал махать, чтобы уложиться в 500-метровую полосу!  Лечу
Не знаю конечно подробностей, но предполагаю наверное все таки перегруз, слабый Лайк и 2-лопастной металл. винт...
А вообще, по заявленным характеристикам производителя - если из полезной нагрузки вычесть массу полной заправки и 4х среднего веса пассажиров, то УЖЕ перегруз получится!...  Ужас

В общем то, большинство легких (и не только) самолетов не предполагает полную заправку топливом при полной загрузке пассажирами и грузом.
Наверх

IP записан

romzes-net
Новичок на форуме
*

Я люблю самолеты!

Кавказ
Ответ #107 - 11.04.19 :: 21:11:33

Хм... А как же тогда лететь на заявленную(обещанную производителем) дистанцию?!  Ужас
Да, расход при этом выше, не спорю! Да, скорость меньше, понятно! Но для чего тогда заявлять одни параметры, а по факту потребитель получает совсем другие?!... Обман?...  Печаль
Мауль заявляет не меньше 1000 км при максимальной полезной нагрузке - но как же я их пролечу, если я тупо не могу заправить столько топлива, чтобы их пролететь?!... Questioning
А если и заправлю, то просто взлететь не смогу!.... Не лечу  (с ЗАЯВЛЕННОЙ максимальной загрузкой)
Наверх

IP записан

Chita
Старейший участник

Ответ #108 - 12.04.19 :: 04:35:20

romzes-net писал(а) 11.04.19 :: 21:11:33:
Хм... А как же тогда лететь на заявленную(обещанную производителем) дистанцию?!  Ужас
Да, расход при этом выше, не спорю! Да, скорость меньше, понятно! Но для чего тогда заявлять одни параметры, а по факту потребитель получает совсем другие?!... Обман?...  Печаль
Мауль заявляет не меньше 1000 км при максимальной полезной нагрузке - но как же я их пролечу, если я тупо не могу заправить столько топлива, чтобы их пролететь?!... Questioning
А если и заправлю, то просто взлететь не смогу!.... Не лечу  (с ЗАЯВЛЕННОЙ максимальной загрузкой)

Не знаю о чём это, но не про Мауль, точно!
Взлетал с загрузкой чуть больше 500 кг, при Т +15, и привышении 800м, с 500 метровой бетонной полосы, в штиль.
И с загрузкой 420 кг, с 300 метровой травяной полосы, при +27!
Конечно был риск и было страшно, но взлетел!
Есть небольшие хитрости, такие как; поздние закрылки, разгрузить хвост на рыхлой полосе, и тд.
Maule M5-235C.
Наверх
« Крайняя редакция: 12.04.19 :: 15:51:23 от Chita »  

IP записан

cap850
Full Member

ULAD
Ответ #109 - 12.04.19 :: 06:00:17

romzes-net писал(а) 11.04.19 :: 21:11:33:

К сожалению в понятие максимальной полезной нагрузки входит и вес пассажиров и вес топлива. И если она (нагрузка) декларируется  475кг, то при полной заправке в 200 кг. на пассажиров останется 275кг. даже если это пятиместное ВС. (Цифры приблизительные)

В малой авиации так принято Подмигивание
Наверх

Fly now work later

IP записан

romzes-net
Новичок на форуме
*

Я люблю самолеты!

Кавказ
Ответ #110 - 12.04.19 :: 17:52:21

Улыбка Понял...