STOL Maule

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Подскажите где найти координаты профиля крыла данного ВС? Либо в проге какой.
Может есть у кого?
Вот название профиля:
"Modified U A 35-B"
САХ =1.6м
 

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Посмотрел Характеристики и что то немного непонял:
Критический угол около 10 гр.
А почему Моль тогда считается STOL?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Сергей! А при чём тут критический угол и характеристики STOL?
На Мауле это дело решено другим образом:
- относительно небольшой удельной нагрузкой на площадь крыла;
- высокой энерговооружённостью;
- очень малым выносом основных колёс относительно ЦМ.

А если Тебя сильно волнует "альфа критическое" - ставь на крыло турбулизаторы "Вортекс" (на нашем пермском "Муле" они уже стоят). Они затягивают срыв потока немножко и характер сваливания сглаживают...

А профиль этот же на Пайпер Кэбах стоит. И ничего - летают... У него нижняя кромка плоская, технологичнее в производстве...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ищи другой профиль (их есть достаточно), с большими критическими углами. Только выиграешь в чём-то одном - проиграешь в другом. Всё взаимосвязано и состоит из компромиссов...
 

sanik

Я люблю строить самолеты!
В продолжение-взлёт  http://youtube.com/watch?v=fBD1XOY5Xic

Не верю глазам своим. Я в шоке. :D
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Посмотри на деревья, там сильный ветер... ;)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я бы больше назвал его 2+2,
Совершенно замечательный самолет, пока его не заправляют под горло и загружают четырьмя людьми по 100кг.
И тогда разбег становится как у цесны 172, и скороподъемность такая же.
А в 2-х местном варианте и с 40 литрами на борту, настоящий СТОЛ.

Профиль это отдельная история, и выбирать его нужно совместно с другими параметрами, типом закрылков, предкрылков, размахом, хордой, взлетной скорости и крейсерской скорости, и условий эксплуатации.
Желательно выбрать несколько профилей, и под каждый спроектировать самолет, например Р-3 и NACA 642-415,

Если задать одинаковую скорость взлета,
то у первого будет крыло меньшей площади, у второго большей, но не смотря на большую площадь у наки будет меньше сопротивления, т.к. ламинарный, и соответственно разбег и скороподъемность будут выше. Но это с замороженной массой, если же учесть, что при увеличении площади увеличится масса, то будут примерно одинаковые характеристики.
Так что нельзя точно сказать, что тот или иной профиль лучше, надо подбирать для конкретного самолета свой профиль для определенных задач, например полет в болтанку (маленький наклон поляры нужен).

Или технологичность, ламинарный не подойдет.

Или полет с загрязненным крылом, ламинарный тоже отпадает.
И так до бесконечности.

И честно говоря больше всего на характеристики влияет размах (при одинаковой скорости сваливания).
 
Откуда
50-77
В продолжение-взлёт  http://youtube.com/watch?v=fBD1XOY5Xic

Не верю глазам своим. Я в шоке. :D 
Это не Мауль... Если не шибаюсь, это нечто от Джаст иаркрафт, несколько переделанный Китфокс, но с Ротаксом 914...
Кгда он пустой, да против ветра, да на пределе перед срывом - вот и шоу получилось...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Да косякнул, с накой 630115, такого нет

Нака очень интересный профиль, особенно 6-й серии
NACA 642-415
6-серия
4-максимальная толщина
2 - плоский участок поляры
4- кажется кривизна
15- относительная толщина.

Всё хорошо в нем, только ламинарный.






Вот тут можно посмотреть какой профиль на каком самолете стоит, очень увлекательно
http://www.aerofiles.com/airfoils.html
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Stol Maule можно назвать только МХ-7 с 540 Лайком. Все другие модели до Stolа не дотягивают...
Так что если нужен с коротким разбегом при полной загрузке, это только мощный 260 сильный мотор.
Правда есть варианты установки 260 сильного Лайка на MX-5, но унего салон поменше.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Посадка на заснеженный лёд и взлёт.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=hOPtUmWFpdk[/media]
 
Утром, 9.00 ФАП, в Покровске было -40гр. С, к завершению работ, 14.30,  - 36. Вдвоем с Сергеем намерзлись, но довольны. Ступицы отогревали: генератор и э/фен промышленный.
 

Вложения

Chita

Я люблю строить самолеты!
Stol Maule можно назвать только МХ-7 с 540 Лайком. Все другие модели до Stolа не дотягивают...
Так что если нужен с коротким разбегом при полной загрузке, это только мощный 260 сильный мотор.
Правда есть варианты установки 260 сильного Лайка на MX-5, но унего салон поменше.
У М5, M6, MX7 - салоны одинакового размера и стёкла одинаковые.
 

garpi

люблю небо в себе
Откуда
Одесса
Когда становишься свидетелем взлёта STOLов начинаешь верить в существование КАРЛСОНА и инопланетян ;D ;D ;D
 
Вверх