Пенопластовые нервюры

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Подскажите как закрепить пенопластовые нервюры на лонжероне из трубы д16т. Какие есть способы и технологи
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Подскажите как закрепить пенопластовые нервюры на лонжероне из трубы д16т. Какие есть способы и технологи
Я делаю так. Сверлю отверсти в лонжероне. Пусть это вас не пугает, средина не работает. Вставляю в отверстия трубку 6мм( от пневмосистемы Ан2). В нервюре вынимаю полость  как показано на схеме. нервюру надвигаю на трубку. Так. чтобы трубка легла в полость, полость заполняю пеной. Или силиконовым клеем. Или другим подобным.
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Берете эпоксидную смолу, мешаете с микросферой до густого сметано образного состояния и аккуратненько приклеиваете, не забываем подготовить поверхность, обезжирить ацетом, по мимо этого, у такого крыла есть ещё и задняя труба, туда тоже так же на клею.
Есле не доверяете клею, можно на трубу в месте склейки предварительно приклеить полосочку стеклоткани и зашкурить перед приклейкой.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Берете эпоксидную смолу, мешаете с микросферой до густого сметано образного состояния и аккуратненько приклеиваете, не забываем подготовить поверхность, обезжирить ацетом, по мимо этого, у такого крыла есть ещё и задняя труба, туда тоже так же на клею.
Есле не доверяете клею, можно на трубу в месте склейки предварительно приклеить полосочку стеклоткани и зашкурить перед приклейкой.
Я думаю будет не совсем прочно. Смола плохо держит пенопласт.Нервюра просто проворачивается по верх смолы.
Я сначала также делал. Потом разработал описаннный метод. Отлетал сезон не одна нервюране провернулась. А задний лонжерон можно закрепить этим способом. Но лонжероны, должны быть скреплены меж собой, силовыми нервюрами. У меня три, две по концам. Одна в районе крепления подкосов.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Способ с трубкой мне кажется действительно самым прочным, только нету трубок у меня подходящих. А вот нащет стеклоткани нада попробывать крутить трубку длиной в 5см, надевать её на лонжерон и кроме клея фиксировать ещё болтиками на 3мм например, а отверстие в нервюре  оклеивать стеклотканью. Помоему будет хорошо
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Какие палочки, какие дырочки... Сажайте на клей как говорил Магнум и голову себе не забивайте.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
не забываем подготовить поверхность, обезжирить ацетом, 
обезжиривать  обезжиривателем желательно.
+100500

ИМХО обязательно!!! обезжиривание ацетоном - это в корне неправильно... неоднократно наблюдал как разрушаются такие склейки. Использую: Калоша, уайт-спирит, НЕФРАС С-2 (именно его!!!) или ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО алкоголь 96% . В последнем случае не только обезжириваем, но и обезвоживаем.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Замечательный сайт. Спасибо людям которые его держат и форумчанам за то что делитесь своими знаниями. А как нащет роскладушек советских, они из дюралевых трубок или нет?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
urii: а какой пенопоаст использовали ? ПС-60 ?
Меня зовут Юрий.
Пенопласт использую пеноплекс. Из строймага, для утепления стен и фундаментов. Но это не важно, можно любой плотный, лишь бы не боялся растворителей. Но это ещё не всё, сама нервюра имеет хитрую конструкцыю. Технологию я выкладывал. Но всё потерялось в связи с аварией на форуме.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Складные крылья из раскладушек, что очень удобно прилетел, сложил и в ангар поставил   :)

Не надо никаких раскладушек, есле только для несиловых конструаций, и не говорите ни кому что из них собирались делать, а то засмеют.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Способ с трубкой мне кажется действительно самым прочным, только нету трубок у меня подходящих. А вот нащет стеклоткани нада попробывать крутить трубку длиной в 5см, надевать её на лонжерон и кроме клея фиксировать ещё болтиками на 3мм например, а отверстие в нервюре  оклеивать стеклотканью. Помоему будет хорошо
Можно не трубки, а карандашы, на точить, как древко у маленьких флажков они по толще и достаточно прочные.
А насчёт технологии не грузитесь это не теория, это испытанный способ, летаю на таких нервюрх второй сезон.(летний)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Замечательный сайт. Спасибо людям которые его держат и форумчанам за то что делитесь своими знаниями. А как нащет роскладушек советских, они из дюралевых трубок или нет?
Так так это уже интересно. Что вы имеете в виду делать из раскладушек? Если лонжероны то увы ваш прект обречён. Для начала, если я правильно понял, вам нужно хотя бы полистать схемы готовых самолётов, и обратить внимание на диаметры лонжеронов из труб, и толщину их стенок. Это для тех, кто не любит углубляться в расчёты. Но мне показалось, что у вас нет и опыта работы с материалами. Для опытного человека, иногда достаточно взглянуть на трубу, и он, уже примерно видит, выдержыт труба, или нет. Остаётся для уверенности её нагрузить. Ну ладно опыт это дело нажывное.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Складные крылья из раскладушек, что очень удобно прилетел, сложил и в ангар поставил   :)

Не надо никаких раскладушек, есле только для несиловых конструаций, и не говорите ни кому что из них собирались делать, а то засмеют. Гы-гы, ну конечно из раскладушек я не собираюсь делать силовые елементы. Крыло думаю делать подкосное двух лонжеронное из дюралевых труб диаметром 35 мм и толщиной стенки 2 мм. Аппаратик тихоходный будет для первоначального обучения и без сложных эволюцый в воздухе, блином летать короче. А раскладушку думал на разныё там раскосы в фюзеляже и тяги на элероны. Спрашываю чтоб знать ехать за ней в деревню или нет
 
Вверх