"Вынужденная" посадка на шоссе... Последствия?

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Существует ли какая-то правоприменительная практика в отношении посадок летательных аппаратов на шоссе?
Интересует чисто юридическая сторона вопроса-как расценивается властями решение квс произвести вынужденную посадку и сам факт посадки на шоссе...при благополучном ее завершении может ли это квалифицироваться как правонарушение и что может быть вменено экипажу?
 

maverick07

Дважды два-четыре
Про шоссе не знаю...а мой друг сел на стадион-поближе к райбольнице, две жизни спас, а одну загубил-пионер любопытный под РВ залез. Срок...
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Про шоссе не знаю...а мой друг сел на стадион-поближе к райбольнице, две жизни спас, а одну загубил-пионер любопытный под РВ залез. Срок...
 
когда было...что именно инкриминировали?
 

maverick07

Дважды два-четыре
Было это  давно и в одной республике той страны, что исчезла с карты мира. Инкриминировали как обычно- нарушение правил полётов и подготовки к ним+убийство по неосторожности.
Я в 88 году по-молодости, получив задание на перелёт, сел на точке, которую дали как поворотный. Благо на вышке РП был мужик нормальный и диспетчеры не сдали..., а то это называлось бы "несанкционированной посадкой" со всеми вытекающими..., но это было в Красной Армии, а там как известно, своя специфика. Думаю, что при благополучном исходе предпосылки проблем с законом не будет, ибо победителей не судят(с). А вот, упаси Бог, покалечить или убить кого-тут статью обязательно примерят.
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
практика в отношении посадок летательных аппаратов на шоссе
У Оренбуржцев спроси(Оренавиа), у них недавно борт сел на вынужденную на дорогу, но последствия мне не ведомы... :-?
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
. Думаю, что при благополучном исходе предпосылки проблем с законом не будет, ибо победителей не судят
Мой инструктор садился вынужденно в городе.Разбрасывал по заданию администрации листовки к празднику.Дохнет мотор,он как-то между троллейбусных проводов просочился и сел.
Все тихо-мирно,никаких претензий не было. :cool:
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Ни в коем разе не сторонник превращения автодороги в аэродром, но одно время был вынужден летать с дорог, вынужденные на дороги тоже были. Обязательным условием выбора участка дороги в качестве ВПП была ее малая занятость (дороги к поселку или селу, деревне), прямые, хорошо просматриваемые участки. По возможности получше воздушные подходы и ветер не поперек, хотя на вынужденных с малой высоты уже не до ветра.  А так - взлетел, сел, часто даже никто ничего не видел, какие эксцессы. Занятие участка полотна всего на десяток- другой секунд. Самое главное, действительно - чтобы никто не пострадал при любом раскладе. Если по дороге кто то едет, она занята, а приспичило садится - садись хоть в лес. Ответственность - она внутри.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
понятно,что на дороги садились и садиться будут,но еще раз повторю-интересует юридическая сторона вопроса,а именно какие нормы каких законодательных актов нарушает вынужденная посадка на дорогу и предусмотренная мера ответственности...
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
слышал одного приспичило-домой пришел в полную темноту-у него был единственный спасительный шанс и он его использовал-сел на неосвещенную дорогу,правда пришлось встроиться между двух движущихся машин...
 

d_v

Откуда
Москва
Вопрос о ВЫНУЖДЕННОЙ посадке? Никогда не видел в законодательстве ограничений на способы спасения своей жизни, если этим не создается опасность другим лицам.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Никогда не видел в законодательстве ограничений на способы спасения своей жизни, если этим не создается опасность другим лицам.
наверно плохо смотрели...в нашем законодательстве на все есть ограничения,особенно на способы спасения своей жизни...сейчас придут юристы-покажут...
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
понятно,что на дороги садились и садиться будут,но еще раз повторю-интересует юридическая сторона вопроса,а именно какие нормы каких законодательных актов нарушает вынужденная посадка на дорогу и предусмотренная мера ответственности...
Вынужденная, если это вынужденная и оформлена как вынужденая никакой ответственности за использование дороги иметь не может.
XLVI. Вынужденная посадка вне аэродрома

228. В случае крайней необходимости при невозможности продолжения полета
командир воздушного судна имеет право принять решение о выполнении вынужденной
посадки вне аэродрома. Приняв такое решение, он обязан по возможности сообщить
органу ОВД (управления полетами) о предполагаемых месте и времени посадки.
О предстоящей вынужденной посадке вне аэродрома командир воздушного судна
предупреждает всех членов экипажа и информирует пассажиров.
ПЕРЕЧЕНЬ
СОБЫТИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАССЛЕДОВАНИЮ В ЭКСПЛУАТАЦИИ
31. Вынужденная посадка воздушного судна, посадка на незапланированный
(незаявленный) аэродром (посадочную площадку). Выполнение посадки на площадку,
выбранную с воздуха, которая не отвечает установленным требованиям.
Посадка вне границ ВПП (посадочной площадки), выкатывание за ее пределы при
взлете или посадке. Грубое приземление. Прием и выпуск воздушных судов с
неподготовленной ВПП.
За все, что разрушите заплатит страховая,у вас же есть страховка ответственности перед третьими лицами..., за всех кого убьете отсидите.
Интересней думаю будет не вынужденная и особенно не ВС...
Статья 29. Обязанности пользователей автомобильными дорогами и иных лиц, осуществляющих использование автомобильных дорог
1. Пользователям автомобильными дорогами запрещается:
1) осуществлять движение по автомобильным дорогам на транспортных средствах, имеющих элементы конструкций, которые могут нанести повреждение автомобильным дорогам;
2) осуществлять перевозки по автомобильным дорогам опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. Пользователям автомобильными дорогами и иным осуществляющим использование автомобильных дорог лицам запрещается:
1) загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог;
2) использовать водоотводные сооружения автомобильных дорог для стока или сброса вод;
3) выполнять в границах полос отвода автомобильных дорог, в том числе на проезжей части автомобильных дорог, работы, связанные с применением горючих веществ, а также веществ, которые могут оказать воздействие на уменьшение сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием;
4) создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения;
5) осуществлять прогон животных через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
6) повреждать автомобильные дороги или осуществлять иные действия, наносящие ущерб автомобильным дорогам либо создающие препятствия движению транспортных средств и (или) пешеходов;
7) нарушать другие установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами требования к ограничению использования автомобильных дорог, их полос отвода и придорожных полос.
Представим он (ДПС) увидел вас (КВС) на своих охотничьих угодьях...
Вы думаете вы КВС ВС? У вас есть документ, что вы КВС а оно ВС? Нет? Тогда, вы водитель механического транспортного средства.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
К тому же негабаритного.
Соответственно:
Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке      12.1 ч.1 от 300 до 800 руб
Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
12.2 ч.2 5000 руб или ЛПУ 1-3 мес. Арест.

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения      12.21 ч.1      от 2000 до 2500 руб. Задержание ТС
А еще можно попасть на превышение скорости и отсутствие водительского удостоверения, хотя я думаю с ним легче не станет :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
                                                                            А теперь все это сожмите и сок "понятного" -в двух-в трех предложениях......Г-н ЛОДОЧНИК...
Я думал что уже более понятно не бывает :eek:
Ну хорошо попробую еще короче.
Нас все равно будут иметь. В одном случае одни, в другом другие, третьего не будет, пока не выучим правила и не научимся ими пользоваться.
Так понятней? :)
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
СОБЫТИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАССЛЕДОВАНИЮ В ЭКСПЛУАТАЦИИ
31. Вынужденная посадка воздушного судна, посадка на незапланированный
(незаявленный) аэродром (посадочную площадку). Выполнение посадки на площадку,
выбранную с воздуха, которая не отвечает установленным требованиям.
Посадка вне границ ВПП (посадочной площадки), выкатывание за ее пределы при
взлете или посадке. Грубое приземление. Прием и выпуск воздушных судов с
неподготовленной ВПП.
с дорожными смотрящими принципы общения в общем то просты и понятны...а вот у авиационных смотрящих,насколько я понимаю,все по-взрослому...расследование инцидент предпосылка к летному проишествию и как следствие неотвратимость наказания как символ торжества высшей справедливости.)Благодарю,вопрос о безнаказанности спасения жизни можно считать исчерпанным.
===============================
подводя краткое резюме-"Вы имеете право хранить молчание..."-первая заповедь российского партизана никогда не утратит своей актуальности даже в самой-самой наилегальнейшей авиации общего пользования...
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Нас все равно будут иметь. В одном случае одни, в другом другие, третьего не будет, пока не выучим правила и не научимся ими пользоваться.
чаще всего правила пишутся не для того чтоб ими пользоваться нам,а наоборот чтоб с их помощью пользовать нас...и научиться в этой ситуации можно разве что стойкости и изобретательности...
 
Вверх