04.11.2015. В Крыму разбился частный самолет, четыре человека погибли.

yugavia

Я люблю строить самолеты!
Как не играет роль договор, даже очень играет. Если средством повышенной опасности (СПО) причинен вред кому либо, ответственность за возмещение вреда несет собственник, если только СПО не используется на законных основаниях новым владельцем, не собственником прошу обратить внимание, на правах арендатора. А если даже угнали СПО и причинили вред, вопросы с собственника просто так не снимаются - все ли меры исключающие угон СПО собственник предпринял и еще и еще вобщем дебри..... 
Для этого есть страховка, а также такие случаи должны быть прописаны в договоре.
 

yugavia

Я люблю строить самолеты!
В таком случае единственный вариант при котором владельцу будет что-то грозить это если по договору техническое состояние и наличие документов остаются в зоне ответственности владельца.
Владельцу (арендатор) будет грозить все и административка и гражданский иск и уголовка. Собственник будет не приделах если все таки сдал в аренду по договору. А вопросе суда, вполне возможно в качестве ответчика по гражданскому иску будет и к собственнику и к владельцу (арендатору), солидарно. 
Ничего не понимаю.
Я это и написал.
Собственник исключен от ответственности только если сдал самолёт как арендодатель арендатору и свалил в туман. Само собой при правильном договоре аренды.

В случае если собственник сдал самолёт пилоту в аренду, но продолжает участвовать в организации полетов и берет за них деньги, то такой договор не влияет вообще ни на что.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Предлагаю создать новую ветку, чтобы не пострадать за офтоп в ветке про катастрофу.
Если у кого то есть мысли, как , какими документами обложиться на всякий случай, чтобы не сесть, если вы собственник или начальник площадки.
Прошу начать новую ветку.
А если мыслей нет, давайте закончим.
 

yugavia

Я люблю строить самолеты!
Предлагаю создать новую ветку, чтобы не пострадать за офтоп в ветке про катастрофу.
Если у кого то есть мысли, как , какими документами обложиться на всякий случай, чтобы не сесть, если вы собственник или начальник площадки.
Прошу начать новую ветку.
А если мыслей нет, давайте закончим.
Поддерживаю, но думаю стоит перенести последние офф топ сообщения в новую ветку.
 
Вверх