Расследование завершено 20.09.2014. Zlin Z42, RA-2304G, катастрофа в Мурманской области.

Тогда скажите, как он умудрился запуститься, вырулить. произвести взлёт и пролететь почти пол круга?


Никак. Похоже, что зачем-то крутили кран в полете. Вместо "суммы" поставили "Оба закрыты", к примеру. 
В Злине нет "суммы". Ручка движется "Закрыто"-"Левый"-"Правый". Переключают баки постоянно для равномерного расхода. При переключении на левый важно не задвинуть влево до упора (например имея ввиду "Левый"-"Сумма"-"Правый").
Они потом повторно запустились, но не надолго.
Видимо есть разные Злины . В наших точно есть сумма. Если забыть открыть подачу, двигатель даже на прогреве проработает от силы 15-20 сек. На максимале очевидно меньше. 142й.
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
В Злине нет "суммы". Ручка движется "Закрыто"-"Левый"-"Правый".
На 142-ом "Закрыто"-"Левый"-"Правый"-"Сумма".

Они потом повторно запустились, но не надолго. 
Как вариант - взлетали на остатках в правом, когда зачихало, переключили на левый. Оба пилота. 

Николай писал(а) Сегодня :: 20:52:20:
Я не специалист,однако читал что перед аварийной посадкой нужно перекрыть подачу топлива к ДВС,не это ли сделали пилоты?


Совершенно верно. 
Т.е. вместо того, чтоб обеспечить себя скоростью, они крутили топливный кран? Типа, пусть грохнемся, зато все по инструкции?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я считаю, что вообще надо исключить из причин аварий и катастроф отказ двигателя на однодвигательных самолетах.
Остановка двигателя это сложная ситуация, но не аварийная даже и только "умелые" действия пилотов могут перевести эту ситуацию в аварийную.

На легком самолете вообще тяжело разбиться, ну стойку подломишь, ну за дерево зацепился крылом. Скорости то не больше 60..80 км/ч и вертикалка не больше 1..2м/с.

Не должны самолеты рассыпаться как карточные домики, тем более злин с мотором спереди.
Тут надо сильно постараться.

Соглашусь с YYA, не надо отвлекаться, отказал мотор садись! А не судорожно ищи в чем дело и баки переключай! И насосы качай.

У меня был похожий случай, после взлета на высоте 5..10 метров пошли сбои (бак забыли переключить)
Первое ручку от себе (не сильно) и контроль скорости и потом только (рядом сидел инструктор, учился ещё) инструктор поменял баки и включил второй бензонасос. Один бы я не смог произвести такую манипуляцию. ( да с 5..10 метров успели всё сделать мотор не выключился совсем,  и скорость в наборе после отрыва и площадки была 140 при сваливание 85, так учили).

Обращу внимание, скорость при отказе в наборе падает молниеносно с закрылком.

Ещё отказ был на а-21 соло, свечка от крутилась, таки не долго думая выбрал площадочку и сел аккуратно, даже ничего не сломал.

На А-33 ещё винт ломался, вибрации были, аж приборов не видно, тоже садились в поле....

Спокойнее просто надо быть не нервничать и не боятся покоцать самолет, а не тянуть до последнего на полосу или пытаться двигатель запустить, есть высота отлично, выбрал площадку планируешь на неё держишь скорость и пытаешься что то сделать уже.

Может на самом деле прописать в РЛЭ, что в случае отказа двигателя категорически запрещено его пытаться запускать на высоте меньше 100м например. Это 20секунд если что до земли. ???
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Когда пару десятков лет назад я прыгал с парашютом там была автоматическая система приведения в действия запаски - если после открытия основного купола не "вытянуть рыжую" полностью меаническая система с пружинным приводо выдергивала запаску по давлению.


Сейчас есть полностью отцифрованный terrain всея планеты.
Барометр , приличный гироскоп с акселеромерами в любом присутствуют в любом телефоне за 20 баксов. Созданы спасситемы на любой  вес. Есть общемировая проблеема  с маленкими самолетиками которую можно решить в два хода:
1 ход - разработать коробку , совмещенную с высотомером, типа TCAS -котрая будет в простейшем варианте видеть барометрическую высоту и скорость из пито - в чуть более сложном - координаты В.С. и брать из базы высоту рельефа под ним .
Коробка будет заниматься принудительным приведение в действие спассистемы.

2 ход - заставить оборудовать спассистемами все экспериментальные /ЕЭВС с числом кресел более 1-го.

Производителей спассистем заставить их оборудовать помимо механического привода - электричесим капсулем под унифицированный ток и напряжение с стандартизированным  разъемом на корпус.е

Коробка должна быть оборудована 2-мя лампочками и кнопкой с подсветкой.
Когда самолет взлетает и высота меньше паспортной высоты гарантированного срабатывания спассистемы - горит красная лампа.
Когда самолет забрался  выше - загорается зеленая и коробка активируется. Если, послсе этого происходит ситуация , что самолет находится ниже скорости сваливания Х времени, вертикальная скорость растет в течении Y времени,  система начинает мигать кнопкой отключения принудительного приведения спассистемы- если высота ниже, скажем 100 метров над рельефом - а кнопка отмены не нажата - скороть по прежнему меньше скорости сваливания - спассистема отстреливается автоматически.
 

serge77

Я люблю летать!
Т.е. вместо того, чтоб обеспечить себя скоростью, они крутили топливный кран? Типа, пусть грохнемся, зато все по инструкции?
Не, ну скорость обеспечивается сразу же дачей ручки от себя. 300м, переводишь на планирование и занимайся своими вещами, второй контролит скорость и вариометр. А вот если сразу камнем в низ, то да, времени 8 сек..
 

serge77

Я люблю летать!
2 ход - заставить оборудовать спассистемами все экспериментальные /ЕЭВС с числом кресел более 1-го.
Так и со спассистемами побилось уже сколько. Спасстстема в голове должна быть. Да и вес у разных ЕЭВС разный. Но то, что нужно придумывать системы которые не дадут лётчику произвести фатальные для его действия, тут согласен.
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
1 ход - разработать коробку , совмещенную с высотомером, типа TCAS -котрая будет в простейшем варианте видеть барометрическую высоту и скорость из пито - в чуть более сложном - координаты В.С. и брать из базы высоту рельефа под ним .
Коробка будет заниматься принудительным приведение в действие спассистемы.

2 ход - заставить оборудовать спассистемами все экспериментальные /ЕЭВС с числом кресел более 1-го.

Производителей спассистем заставить их оборудовать помимо механического привода - электричесим капсулем под унифицированный ток и напряжение с стандартизированнымразъемом на корпус.е

Коробка должна быть оборудована 2-мя лампочками и кнопкой с подсветкой.
3 ход - поставить автопилот и оставить пилота на земле, точно не убьется. "Что только не придумают эти русские, чтоб дорог не строить".

Но то, что нужно придумывать системы которые не дадут лётчику произвести фатальные для его действия, тут согласен. 
Т.е. гордое "летчик" снизвести до дурака со стеклянным членом? А голова на что?

Спасстстема в голове должна быть.
!
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Так и со спассистемами побилось уже сколько.
Как статистика показывает, если спассистема была введена, экипаж отделывается испугом, или в самом плохом варианте не фатальными травмами.
 

serge77

Я люблю летать!
Так и со спассистемами побилось уже сколько.
Как статистика показывает, если спассистема была введена, экипаж отделывается испугом, или в самом плохом варианте не фатальными травмами.
И это правда! Я про те случаи, когда она была, но ей не воспользовались.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Подчистил. Шутки тут неуместны.Ребят жалко. Отчету верю.
На злине пищалки-датчика сваливания нету?
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Не, ну скорость обеспечивается сразу же дачей ручки от себя. 300м, переводишь на планирование и занимайся своими вещами, второй контролит скорость и вариометр.
На словах - все здорово. Для того, чтоб так сработать, нужно, хотя бы в теории, это отработать и быть готовым к отказу. Ну и не понял, зачем вариометр контролировать?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
На словах - все здорово. Для того, чтоб так сработать, нужно, хотя бы в теории, это отработать и быть готовым к отказу
Правильно сказано. Нужны постоянные тренировки по отказу двигателя. И если не тренировки, то ментально быть готовым. В голове прорабатывать действия при отказе двигателя, особенно на малой высоте. Не даром пилоты большой авиации постоянно тренируются на тренажерах по отказам двигателей.
 

serge77

Я люблю летать!
. Ну и не понял, зачем вариометр контролировать?
С детства приучали не делать выводов с одного источника. Вертикальная скорость это то же параметр, важный на  планировании. Попадёт в ПВД живность, что к стати было у меня,  стрелка останется на месте, 3 сек и посыпался, Вы этого хотите? Так же желательно конролировать и угол тангажа, хотя бы визуально, капот - горизонт.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
С детства приучали не делать выводов с одного источника. Вертикальная скорость это то же параметр, важный на  планировании. Попадёт в ПВД живность, что к стати было у меня,  стрелка останется на месте, 3 сек и посыпался, Вы этого хотите? Так же желательно конролировать и угол тангажа, хотя бы визуально, капот - горизонт.
Почему "посыпался"?
Существуют другие "дублирующие" приборы. Один из них вариометр, высотомер и АГ. Если Вы много летали и летаете, то должны заметить, что прибор скорости "заклинил". Даже проще, если вариометр и высотомер показывает(АГ тоже) снижение или набор, а "скорость" не реагирует как обычно, то у вас проблемы с указателем скорости. Это может быть сам прибор, но обычно проблема с ПВД. Тогда нужно пользоваться дублирующими приборами, это вариометр, АГ и приборы двигателя. А приборы работы двигателя(обороты, наддув) нужно запоминать(для данного типа самолёта) на всех режимах полёта, тогда в полёте без УС проблем не будет. Простой пример проверить "закупорку" ПВД, это перевести самолёт в "набор", если с набором при постоянной работе двигателя (не увеличивая его мощность) вариометр показывает набор, а скорость увеличивается, то ПВД замёрз или забит.
 

serge77

Я люблю летать!
С детства приучали не делать выводов с одного источника. Вертикальная скорость это то же параметр, важный на  планировании. Попадёт в ПВД живность, что к стати было у меня,  стрелка останется на месте, 3 сек и посыпался, Вы этого хотите? Так же желательно конролировать и угол тангажа, хотя бы визуально, капот - горизонт.
Почему "посыпался"?
Существуют другие "дублирующие" приборы. Один из них вариометр, высотомер и АГ. Если Вы много летали и летаете, то должны заметить, что прибор скорости "заклинил". Даже проще, если вариометр и высотомер показывает(АГ тоже) снижение или набор, а "скорость" не реагирует как обычно, то у вас проблемы с указателем скорости. Это может быть сам прибор, но обычно проблема с ПВД. Тогда нужно пользоваться дублирующими приборами, это вариометр, АГ и приборы двигателя. А приборы работы двигателя(обороты, наддув) нужно запоминать(для данного типа самолёта) на всех режимах полёта, тогда в полёте без УС проблем не будет. Простой пример проверить "закупорку" ПВД, это перевести самолёт в "набор", если с набором при постоянной работе двигателя (не увеличивая его мощность) вариометр показывает набор, а скорость увеличивается, то ПВД замёрз или забит.
Так я как бы про это и говорю) Меня спросили зачем вариометр смотреть, я ответил.  Но мы говорим в ключе трагедии "Злин"
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Вариометр работает с существенной задержкой, а нам нужна воздушная скорость. Вариант, когда и акула глухая и свистка не досталось, т.е. и двигатель сдох и ПВД замерз, конечно может случиться,  но вариометр тут не помощник.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вариометр работает с существенной задержкой
Ну какая там задержка - секунда? Только на планерах применяются чувствительные вариометры, что-бы не "проскочить" термик. Для самолёта это не нужно. А так вариометр - ОЧЕНЬ важный прибор, иначе бы он не входил в шестёрку ОСНОВНЫХ пилотажных приборов. И он покажет тенденцию(набор или снижение) намного раньше чем высотомер!
 

Вложения

Вверх