20 лет "старичку"! Все о Бекасе

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Специально для Z-та повторюсь еще раз: главный конструктор Меглинский заставлял прогонять все. Для этого летной службе были составлены Программа летных испытаний и Полетный лист. Не думаю, что его форму успели изменить. Из него контрольные цифры попадали в Формуляр. РЛЭ после утверждения сертификационной комиссией уже не менялось, и все поправки к тому времени уже шли один в один.
А как сейчас - это в руках у главного конструктора В.П.Мануйленко, который и "владеет вопросом", как вы говорите.
Ничего не нужно делать - за Вас все уже сделали на предприятии. Хотя конечно, при контрольных облетах или хотя бы при ежегодной инспекции раз в год проверить соответствие не помешает, хотя бы для собственной уверенности.
Вы ведь проверяете на контрольных облетах скорость сваливания своего конкретного борта или предпочитаете доверять цифрам РЛЭ?
017: Не думаю, что кому-то по бекасовской жизни пригодится  захламление кабины инструментальными поправками в несколько единиц разницы. Хотя "солидности", конечно, прибавляют. Пилоту нужно в полете знать полную, суммарную разницу, особенно , если она достигает 15-20 км/ч.
Продолжу рисунками. В настоящее время повторно вернулись к тросам с заводскими заделками из нержавейки. Алюминиевые втулки со сталью троса, таки корродируют постепенно, постоянно поливаемые химрастворами. Учитывая химическую агрессивность современных китайских препаратов, всем "химикам" рекомендуется всем перейти на троса с нержавеющими наконечниками.
 

Вложения

017

People can fly!
Согласен, что в Бекасе можно обойтись без таблицы. Но - положено :) Наверное просто для понимания того, что все в мире относительно :) Чуть перегрузил, чуть жарковато, чуть ветерок, чуть перегрузка, чуть скорость проел, чуть приборчик соврал - в итог полет не удался.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Поправка на современных бортах, говорят, незначительна. В тоже время в отряде могут быть борты и с 20-км поправками. Пилоты могут летать и на тех, и на других. Таблица индивидуальная нужна, и УС должен быть расцвечен индивидуально.
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Был на фирме в конце года. Уточнял, смогут ли взять заказ на 6 учебных самолетов в течение полугода, если вдруг созреет заказчик из Сибири. Поскрипели стульями - согласились.
Народа было много, и все трудились. Слышал, что и заказов хватает - молодцы.
Вот новости от них о прошедшем сезоне. Из них следует, что что аграрная тематика так и осталась преобладающей, несмотря на то, что Х-32 в первую очередь задумывался как учебный самолет.
"Как свидетельствует многолетняя практика, более 80% всех выпущенных самолетов Х-32-912 «Бекас» полностью или частично используются на авиационных работах в сельском хозяйстве. Хотя при этом не исключается их комбинированное применение в качестве учебно-тренировочных, патрульных и даже туристических самолетов.
Высокие результаты на авиахимработах достигнуты и за сезон 2013 года.
Наилучшие результаты, как и в прошлые годы, в Ростовской, Волгоградской и Саратовской областях - на АХР обработано до 40 000 га на каждый самолет Х-32-912СХ.
Портфель заказов Авиафирмы «Лилиенталь» к сезону 2014 года на самолеты Х-32-912СХ в настоящее время выглядит так.
Как обычно, преобладают российские заказы, но активизировались и украинские заказчики, – их доля составляет около 20%. В стадии согласования находится несколько заявок из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Авиафирма предполагает еще большее повышение интереса украинских заказчиков за счет введения лизинговых схем поставки самолетов, которые в настоящее время активно прорабатываются."
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
аграрная тематика так и осталась преобладающей, несмотря на то, что Х-32 в первую очередь задумывался как учебный самолет. 
Володя, Х-32 в первую очередь задумывался как универсальный самолет, но  аграрная тематика все более становилась преобладающей. Именно поэтому, в процессе проектирования, профиль крыла с Р-IIIА (как на прототипе ХАИ-48) был заменен сначала на GA(W)-1, а впоследствии на NACA 4412 (как имеющий более высокие характеристики на Cy=0.8...1).
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Вероятно, оно и так - тебе виднее.
Но мне что-то припоминается лишь биологическая и учебная направленности самолета на момент его создания. Поэтому и двигатели рассматривались не очень мощные.
Фирма, кстати, долго отказывалась делать химсамолеты. Доработки под химию выполнялись эксплуатантами самостоятельно, в первую очередь, вероятно, николаевцами (Богданов Сергей Борисович).
"Химия" для фирмы оформилась лишь на 11-й машине, да и то в виде гумисольной тематики. Директор, помнится, недолюбливал химию, а применение гумисола было в определенной степени безвредной альтернативой ядохимикатам. Смириться ему пришлось лишь при крупном заказе дончанами 17-й, 21-й и далее машин именно под сельскохозяйственную тематику.
По профилям все ясно.
Интересно, ни одно крыло Т-10-го не попало на Бекас?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Да вроде обсуждали уже не раз: 4412 имеет меньшее сопротивление на более высоких углах атаки, т.е. машина меньше теряет энергии при маневрировании. Ну и невысокая производная к-та подъемной силы по углу атаки вкупе с небольшим удлинением 6,6 должна была снизить чувствительность к болтанке. Сейчас поговорил с одним из пилотов ХАИ-48, он хорошо помнит суровую болтанку на нем.
Пообещали материал об эксплуатации ХАИ-48-го - непременно опубликуем.
 

asap

Я люблю строить самолеты!

Slavik

Я люблю строить самолеты!
   Если лобик крыла  на Бекасе по верхне поверхности затянуть дюралевым листом на 500 мм., то на крейсерских скоростях снижаются обороты мотора на 800 об.мин. Профиль крыла начинает реализовывать свои характеристики.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Похоже,г-н Меглинский вопросом не владеет. Так что делать с купленным Бекасом? Тарировать УС по новой,или доверять таблице поправок и РЛЭ? Может Главный конструктор Бекасов Рябиков С. прояснит вопрос?.
В данном случае путаются понятия главного конструктора изделия и главного конструктора предприятия. Если котлеты от мух отделить, то все становится на свои места и никому не обидно. :)
В системе измерения полного давления в качестве приемника используется ПВД-6м. В виду отсутствия системы подогрева из корпуса удаляется нагревательный элемент. Появляется не герметичность в системе динамики - отсюда и происходит занижение показаний прибора по скорости. Ввиду того, что степень не герметичности разная - разные значения погрешности. Указатели скорости, чего греха таить, тоже ставились не первой свежести, поэтому имеем то, что имеем.
Для уменьшения погрешности необходимо загерметизировать выходы для проводников.
Тарировать УС в полете очень рекомендую. Таблица поправок (реальная) на приборной доске - это правило хорошего тона.
Очень хорошо помогает против капель воды побрызгать силиконовой смазкой Hi-Gear HG550 внутрь приемника и высушить.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Если лобик крыла  на Бекасе по верхне поверхности затянуть дюралевым листом на 500 мм.
В данном случае лучше правильно выполнить обтяжку крыла тканью. При приклейке тянуть до поросячьего визга вдоль консоли и практически только исправлять складки вдоль хорды. Провалы между нервюрами практически исчезают и самолет начинает лететь значительно лучше.
 

Sapsan82

Люблю все что связано с авиацией
Откуда
Украина
У меня вопрос к конструкторам "Бекаса",зачем на узлах стыковки консолей,а также на подкосных узлах стоят шс-8,почему не ставят втулки?
 

Slavik

Я люблю строить самолеты!
При приклейке тянуть до поросячьего визга вдоль консоли 
    Перерыл все справочники.   :mad:
Так и не нашел, в чем измеряется " поросячий визг", в кг. или децибелах?    ;D
 
    А как написал в технологичеческой карте?
    
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
У меня вопрос к конструкторам "Бекаса",зачем на узлах стыковки консолей,а также на подкосных узлах стоят шс-8,почему не ставят втулки?
Так ШС  компенсирует возможные несоосности в соединении, и тем самым снимает напряжение в стыковых узлах.
Для чего ШС на Бекасе?

Компенсация деформаций крыла в полете - снижение нагрузок в стыковых узлах.
Компенсация несоосности - снижение необходимой точности и, соответственно, себестоимости изготовления.
Устранение монтажных напряжений.
Используется массово выпускаемое (недорогое) точное и прочное изделие для узлов с большими сосредоточенными нагрузками.
Легко ремонтируется путем замены яблока или всего ШС.
 

asap

Я люблю строить самолеты!
И такое крепление не выламывает при изгибе рессоры (со временем) ? Или посадка болтов с большим зазором? :-?
Выламывает не только крепление. Вся нагрузка идет на балку, часто срывает силовые шпангоуты и балка идет гармошкой :-(
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
   Если лобик крыла  на Бекасе по верхне поверхности затянуть дюралевым листом на 500 мм., то на крейсерских скоростях снижаются обороты мотора на 800 об.мин. Профиль крыла начинает реализовывать свои характеристики. 
Эх, хорошо бы... Правда, Юра Яковлев говорит - никакой разницы не почувствовал на 22-м. Да и Денис нам тут запросто объяснит, что за более чем 15 процентов носка нужно расстреливать главных конструкторов на месте - за перерасход металла.
По поводу визга вопрос действительно непрост: на глаз абсолютно одинаковые машины с идентичной тарировкой и одинаковой натяжкой ткани зачастую показывали серьезно отличающиеся максимальные скорости при том же двигателе и винте. Кто знает, может, действительно "поросенок" на крыле был разный?
По подшипникам: кто-то ставит, кто-то нет, и без них летает десятки лет. У нас они были в избытке поначалу - поэтому и использовали от души. Каркас бекасовский весьма гибок, причем элементы гнутся в разных плоскостях, особенно на +6,6, и углы прогиба приличные, поэтому они в любом случае, наверное, не мешают. Люфтят, правда, собаки, ну так на то он и глаз, и уход.
По ПВД: может и негерметичность. Только никаких разбежек как раз не было - шли один в один. Определенное неудобство для пилотов могут представлять борты разных серий, находящиеся на одном аэродроме, у которых поправки могут серьезно отличаться. Сочувствую пилотам новых машин, у которых УС расцвечен по-старому - они не используют всего скоростного диапазона машины. Но эту ситуацию может решить только фирма с проведением новых цифр в РЛЭ, а это морока и хлопоты. Кстати, насколько мне известно, фирма с какого-то момента перестала использовать старые ПВД - может быть и это повлияло, тогда Сергей прав - негерметичность, и новая кабина может быть и не причем.
 
Вверх