2015 год. Столице Арктики, Диксону - 100 лет!

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Фотографии большинства сюжетов, делаю на планшет, поскольку сразу при наличии сотовой связи, есть возможность отправить. К сожалению качество не высшее.

Примерно на широте 68 20 вышел из зоны Тазовского и следую по маршруту, мой авиационный Icom A6 уже давно молчит.
Основной зимник остался южнее и в этом районе нет поселков и соответственно летать некому Вначале ветерок не мешает и скорость 115, но вскоре уже 100 а после и 90 км\ч. Ну, ясно, ветер сменился и теперь дует мне в лоб, поскольку нет бокового смещения самолёта. Пока видимость хорошая и мы идем уверенно в пространстве, но очень скоро дымка начинает затягивать горизонт и пролетая над большим стойбищем, самолет через несколько минут погружается в белую мглу. Никаких авиагоризонтов не нужно, ведь я не знаю насколько дальше и ниже закрыта этой дрянью Земля. Разворачиваюсь и вываливаясь из облачности иду вдоль края на юг. Конца не видно лежащей серой массе, клубящейся на моих глазах по возвышенности.

  Связываюсь с вездеходом, обсуждаем ситуацию. Время подхода вездехода несколько часов, пока ещё что то видно в наступающем вечернем небе иду на посадку, наблюдая под собой заметенную колею машин
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Посадка нормально, только немножко пошвыряло на ропаках замерзших следов. Нажимаю спот на прибытие и разбираю самолет от вещей чтобы освободилось место в салоне. Сидеть несколько часов в тундре без комфорта, не интересно..Беру спутниковый телефон сообщить координаты посадки, а труба лежащая на панели не откликается, мал заряд или умер аккумулятор.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   В полёте прошла ещё одна часовая зона и теперь местное время у меня таймырское. Меня совсем накрыло дымкой к 20 00
Зарядился телефон и удалось связаться с Большой землей и вездеходом, попросил закрыть план полётов на точке с координатами посадки и узнал, что наши идут медленно, периодически вставая для доводки прицепов и колёс.
  Прождав несколько часов, готовлюсь к ночевке...Решил не ставить палатку, а перекантоваться в кабине с примусом.
Короче из особенностей процесса, отметил светлое небо ночью и рассвет в 3 30 утра. Боевой вездеход с  неспавшей командой пришел в 4 30 :)
Накормились и спать!
 

Вложения

  • 100,6 КБ Просмотры: 114

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Подъём в 10 30 с чаем на скорую руку, пока есть погода и бензином для заправки самолёта, запуск умершего от мороза аккумулятора самолёта. Вылет на остаток маршрута.
Курс тридцать, расстояние до Мессояхи 80 км, скорость 90, иду против ветра.

  Поначалу дал вездеходу наводку по ближайшей местности и зимнику, сообщил о нескольких больших стойбищах оленеводов. Минут через 30 полёта, удалось выйти на Норильск-район, через вертолёт и сообщить время прибытия в Мессояху. Посадка на зимник у посёлка трудностей не вызвала, запись на прибытие в службе безопасности, тоже.
Отнеслись внимательно и по-дружески.

  Сейчас готовлюсь встречать вездеход ,поскольку команда столкнулась с ремонтом прицепа в тундре. В посёлке есть и отличная столовая и хорошие мастера, телефон МТС.
Надеюсь скоро выйдем на связь.
 

Вложения

Ну дай бог,чтоб погода не подкачала!...и техника,как часы...почти полный возврат к условиям первопроходцев полярных широт:деревянный биплан,отсутствие связи,и много-много риска.
Успешно добраться,Виктор,красавец!! :)
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо большое, Альбатрос.

Вчера допоздна делали трапецию крепления оси прицепа, заменив  часть силовой трубы и усилив узел крепления. Поломка произошла из-за  прыжка вездехода на спуске со снежного бруствера высотой метра в полтора.
Старт вездехода намечен на ближайший час, я стартую ориентировочно в 13 ч.местного на Дудинку
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Ой, мои бочки прицеп сломали..А все ведь крепко сделано, сам прыгал на прицепе с полными бочками и даже и не подумал, что узел может сломаться. А Василий слегка недовольный :).Виктор, привет Дудинке!
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Молодцы! Уверенно движетесь к цели. Погоды Вам и удачи!
А относительно питания девайсов, севших аккумуляторов и пр. делаю себе пометочки, по возвращению обсудим.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Спасибо дорогие друзья, Вас услышал!

  Сегодня, согласно поданному плану полетов, наш самолетик в 15 20, прибыл в столицу Таймырского АО, город Дудинку.
Алексей, участник перелета "Летим на Диксон"
меня встретил, приготовив отличную посадочную площадку, с ним перегнали самолет под охрану и закрепили.
Ну а после мы доехали до дома, оказалось, что Леша(на фото слева) приготовил нам все удобства для проживания.
Спасибо, дружище!

Вездеход прошел Тухард, надеюсь что к ночи или утру, парни пробьются к Дудинке.
Погода -6-8 ясно, ветер северо-восток 8-10м|с
Скорость путевая на маршруте против ветра 90-100 км/ч
 

Вложения

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
согласно поданному плану полетов, наш самолетик в 15 20, прибыл в столицу Таймырского АО, город Дудинку
КРУТО МУЖИКИ! Так держать !
Те края как другая планета , помню лёгкий шок ,проснувшись на борту лайнера Ту-204 и глянув в иллюминатор  :)
Июнь .Горы снега в аэропорту Норильска .И красивые  и нежные цветы рядом с рулёжкой.
Виктор ,если будет возможно расскажите подробнее о самолёте -кто ,где ,когда ...какой двигатель ,наработка ? Как себя ведёт ?
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Виктор ,если будет возможно расскажите подробнее о самолёте -кто ,где ,когда ...какой двигатель ,наработка ? Как себя ведёт ?
В этой ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1356642516/0 Виктор с самого начала все излагает.
Виктор, УДАЧИ!!!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо за добрые слова Старый Макс и за ссылочку car-avia

Друзья, доброго дня.
Ждем подхода вездехода, пока до сотовой связи парни не добрались, но поселок Тухард(пол пути) прошли, очевидно ночуют.
Фото подхода к Дудинке с запада, через Енисей
 

Вложения

  • 37,6 КБ Просмотры: 112

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Доброго времечка Виктор!  Слежу за твоим перелетом. Все, касаемо наших северов мне оч. интересно. Мы с тобой одной крови..... Надеюсь, конверсия BMW покажет себя с лучшей стороны. Это как на Робинсонах на северный полюс. Жду продолжения. Мир тесен, может и встретимся за рюмочкой супа, мне бы этого оч. хотелось.
 

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Вездеход с командой вчера ночью благополучно добрался до Дудинки. Сегодня по плану занимаемся обслуживанием вездехода и прицепов. Виктор проводит ревизию и осмотр ВМУ, редуктора. Удивительный самолет Скай! Я очень  впечатлен его снегоходно-вездеходными возможностями.  Подробности с фото ждем от Виктора позже.
 

Димон89

Авиатор по жизни...
Откуда
Россия
Привет из Тазовского участникам экспедиции!Вот Вы в наших местных СМИ ) http://fakt-tv.ru/news/na/22900/
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
ДмитрийДимон89 привет, рад видеть и спасибо, обязательно посмотрим!

Небольшой отчетик о прошедших днях  21,22, 23 апреля, проведенных в благословенном городе Дудинка, на берегу Енисея

  21 числа наш вездеход прибыл в Дудинку, но перед этим нам здорово помог Сергей на ТРЕКОЛЕ "Петрович" Он тоже малый авиатор и летает на 172-й Цессне в Красноярске. Перебросил наш груз в Дудинку от места ремонта прицепа.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  С утра 22го, техническая часть команды отправилась в порт заниматься подготовкой и укреплением прицепов к дальнейшему пути, в то время, как вторая часть вливала в жерла двухсотлитровых бочек, топливо на генеральный участок маршрута.
  В результате процесса выяснилась удивительная вещь, дизельное топливо в Дудинке стоит на 5 руб дороже 95го бензина и составляет 46 руб за литр. После заправки всех запланированных емкостей наш вездеход с прицепами представляет собой автономный топливно -продуктовый обоз.

   Встречался я с начальником Дудинской вертолетной площадки, Шамилем Абдрахмановым, просмотрели маршрут, советовались о маршруте на Волочанку. Конечно нам хотелось бы пройти по реке Пясине, это было бы ближе по теме нашей экспедиции, но все зависит от возможностей груженного вездехода.
 

Вложения

  • 113,4 КБ Просмотры: 113

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Сегодня 23го, экспедиционеры побывали в Таймырском краеведческом музее. Потрясающе красивые чистые залы с видео и звуковым сопровождением. Мы просмотрели экспозиции о народностях Таймыра и их обычаях, ну а на третьем этаже задержались подольше.
  Здесь нас встретили экспонаты от Великой Северной экспедиции времен Петра и до материалов о первых полярных летчиках на Диксоне.
О Никифоре Бегичеве к сожалению небольшая подборка с фото и утварью с избы мыса Входного, где была его артель.

  В завершении дня уже поздним вечером провели тех работы по загрузке прицепов.
 

Вложения

Вверх