Расследование завершено 31.10.2015. Падение самолёта Птенец-2 в Оленекском районе Якутии.

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
во первых - темного времени суток не было
во вторых - РП не является лицом уполномоченным отвечать за организацию ПСР.
в третьих - не в компетенции РП запрещать вылет по метеоусловиям/времени суток и т.п.
в четвертых - дежурные средства заявлены с режимом работы круглосуточно
в пятых - полеты по ПВП ночью никто не запрещал и ни какого повышенного риска они не несут, да даже если и несут - работа спасателей в этом и заключается.
 

Moto_Flyer

Я люблю строить самолеты!
Вот главное должностное лицо по законодательству отвечающее за ПСО

http://yktmtuvt.ru/руководство/

ФАП 530
28. Руководителем поисково-спасательных операций (работ) в зоне авиационно- космического поиска и спасания является руководитель территориального органа Феде- рального агентства воздушного транспорта, а в случаях проведения контртеррористиче- ских операций и ведения военных действий - командующий Военно-воздушными силами соответствующего военного округа.
Ну вот и наруководил.......
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
Родственники погибшего, если посчитают нужным, могут направить письма-запросы по этим адресам.
С уведомлением о прочтении обязательно.
Ответы, если они будут, станут основанием для обращения в суд.
Суть иска - бездействие конкретных организаций, повлекшая гибель челомека.

Пусть компенсируют моральный вред и утрату кормильца родным.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Представим себе ситуацию: РП вылет разрешает и вертолет до места не доходит
Смотрим погоду в тот день:
http://www.eurometeo.ru/russia/saha-yakutiya/olenekskiy-ulus/olenek/archive/201510/
Мильен на мильен, курсантов-первогодников с налетом в 50 часов самостоятельно по маршруту с посадкой на площадке вне аэродрома выпускают.

Практика прекращения поисково-спасательных операций с участием авиации в темное время суток, кстати, общепринятая
В 7-20 УТС знали все и всё и где.
Смотрим местное время в тот день:
http://ru.365.wiki/world/russia/yakutsk/sun/calendar/october/
Время полета до (от) места катастрофы !!!01 час 05 мин!!!
...???...

С уважением.
 

Moto_Flyer

Я люблю строить самолеты!
Ждем окончания следствия, сл комитет ведет дело. Второй пилот Виктор Митряну (  :) тот самый) членкомисии надеюсь не упустит мелочей и они с родственники доведут дело....
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
может быть стоит в очередной раз рассказать, что добровольные спасатели из отряда ЛизаАлерт и частники на собственных вертолетах только за этот год спасли больше 100 человек. В том числе ночью!
Что то им никакие РП не мешают ночью находить людей в лесу на удалении 100-200 км за 5-10 минут.
Это не профессионалы, которым платят деньги.
И основное, что они просят при организации своих работ - что бы государственные официальные "поисковики" и "спасатели" не вмешивались.
P.S. Ни в коем случае не подвергаю сомнению квалификацию непосредственно спасателей, пилотов - МЧС и дежурных сил ФАВТ, но квалификация их руководителей настораживает.
 

Moto_Flyer

Я люблю строить самолеты!
Вово, а пилота который знал место, кардинаты находился в 200 км имел разрешение хабаровска (мы к ним относимся) дикое непреодолимое желание лететь к другу на втором птенце в любое время суток, даже на полосу к самолету не пустили " по указанию с верху".
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
нет, именно не вмешивались.
иногда только от этого зависит успех поиска.
к сожалению аккумуляторы на сотовом не вечные
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Все мои ответы на первой странице удалены.
Сформулирую эту же свою мысль другими словами, авось не удалят:

Боевая часть потерявшая знамя подлежит расформированию.
Отделение МЧС получившее сигнал SOS но не предпринявшее немедленных действий по спасению попавших в беду - подлежит ...
Чему?
 

limpopo1960

Первым делом ,увы,самолеты.
В августе 2014г довелось быть свидетелем и участником поиска потерпевшего крушения Л-42м в тайге под Великим Устюгом.Ми8 взлетел в кромешной тьме в заданный район в надежде увидеть пожар и отработал не менее 3 часов.На утро ещё один вылет до выработки топлива.Третий вылет : нашли разрушенный самолёт в непролазной тайге.Спасатели спустились с висящего вертолёта по тросу , нашли четырех погибших.Не смотря на горечь утраты был восхищен профессионализмом спасателей и организаторов работ.А в данном случае собрались балбесы либо мерзавцы.Отдельный вопрос как от налогоплательщика:денюжки за дежурства исправно получали?И ещё: КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ?
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Вово, а пилота который знал место, кардинаты находился в 200 км имел разрешение хабаровска (мы к ним относимся) дикое непреодолимое желание лететь к другу на втором птенце в любое время суток, даже на полосу к самолету не пустили " по указанию с верху".
Кто Не пустил? Фамилия, должность того кто Не пустил? Кто давал указания, какие, с какого "верха"? Если эти вещи Не уточнить, Не зафиксировать документально, Не наказать КАЖДОГО ДОЛЖНОСТНОГО ПОДОНКА ПРИЧАСТНОГО К СМЕРТИ ПИЛОТА, завтра все это повторится. Даже Не сомневайтесь, обязательно повторутся.
 

Moto_Flyer

Я люблю строить самолеты!
Ну Вы же понимаете, что официально никто не признается, что не пускал скажут сам не вылетел. Хотя когда спасатели утром сели на дозаправку в оленьке к вертолету пустили чуть ли не все местное население, а пилота держали за забором работники порта. Его просто ребята с МЧС знают и затащили на борт...как эксперта по птенцам...
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Я вообще очень удивлён что хоть через сутки вылетели!!!! Там, господа, "другая" страна! Там советской власти вообще нет!!!!
Я, увы, уже ничему не удивляюсь... Во второй столице скорая к старым людям не едет, ссылаясь на возраст, врачи в поликлиниках не лечат, говоря - "а что вы хотите, вам уж сколько лет, вам пора болеть, вам вообще скоро умирать".
Полиция на сообщение о угоне а/м онлайн приезжает через 2 часа, когда машину уже угнали. И... забирает до утра в отделение сообщившего о угоне за "ложный вызов".
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
У нас в городе тоже вопиющий случай был в прошлом месяце.
Пьяные 2 подонка на ВАЗ-2012 стукнули рыбака на Шеви-Ниве и затеяли драку. Тот бежал на машине от них по полю. подонки за ним в погоню. Рыбак позвонил 112, что на него напали после ДТП. Диспетчер начала долго выяснять всякие ФИО и т. д. Потом посоветовала позвонить в ГИБДД. Рыбак дозвонился до друга, тот поднял частный вертолёт. Короче всё это длилось несколько часов. Подонки рыбака забили до смерти битами. Потом вернулись и сожгли его машину. Всё это возле трассы, не очень далеко от миллионного города. Вот такая вот "расторопность" силовых структур всех вместе взятых.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Страшная история.
И Ваша GALKA то же.
Во что же мы превратили нашу СТРАНУ?
Во что же мы превращаемся, братцы?
Ручьи по щекам от бессилия.
В запой бы уйти, да не умею. Малопьющий я.
А сердце вот-вот лопнет...
 
Это не профессионалы, которым платят деньги.
-- в этом все дело. Им же платят независимо от результата их деятельности.

Вот такая вот "расторопность" силовых структур
-- я был потерпевшим по разным делам 5 раз. Во всех без исключения случаях деятельность МВД если и была, то исключительно "для галочки" и не дала никаких результатов. Среди знакомых мне известен ровно один случай успешной деятельности милиции по расследованию преступления и очень много - безуспешных.
 
B

Buddu

Боевая часть потерявшая знамя подлежит расформированию.
Отделение МЧС получившее сигнал SOS но не предпринявшее немедленных действий по спасению попавших в беду - подлежит ...
Чему?
Странный вопрос. Награждению, как обычно.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Ну Вы же понимаете, что официально никто не признается, что не пускал скажут сам не вылетел.
Официально дело того кого Не пускали узнать кто Не пускал, на каком основании, и написать заявление в милицию/прокуратуру и т.д. с просьбой разобраться в вопросе. Иначе завтра его вообще перестанут пускать на аэродром, а послезавтра сожгут его аппарат. Или с ним произойдет подобное тому что произошло с ребятами, и другой Не пойдет его спасать, "Не пускают же". Безнаказанность рождает вседозволенность.

врачи в поликлиниках не лечат, говоря - "а что вы хотите, вам уж сколько лет, вам пора болеть, вам вообще скоро умирать".
Знаю. Отца 80 лет футболили из больницы три раза с язвой, чуть Не умер. В одной больнице говорят не наш случай, гастроэнтнрология. В другой - неее, хирургия, езжайте откуда приехали. Я (скорее от отчаяния) написал письмо в райздрав, копии президентам Башкирии и России. Назвал поименно "героев". На след. день приехали, сами забрали, а еще через день в кабинете главврача больницы, в присутствии инспектора райздрава передо мной персонально извинялись те врачи что его футболили.

Если бороться, то может (не обязательно) что-то изменится к лучшему. Если  Не бороться, то изменения будут только к худшему. Поэтому бороться НАДО. Даже если тяжело и кажется безнадежно. Мне так кажется.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Если бороться, то может (не обязательно) что-то изменится к лучшему. Если  Не бороться, то изменения будут только к худшему. Поэтому бороться НАДО. Даже если тяжело и кажется безнадежно. Мне так кажется.
+1
 
Вверх