3D-Принтер для изготовления матрицы.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Печатал ABS, кубик 1.5х1.5х1.5 см... Заполнение 100%..
А, ну такие мелочи без проблем.
Вот что-то покрупнее- там уже начинает заметно работать усадка, с краёв отлепляться начинает.
Это понятно, попробуйте как влипает!
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Вот первый блин- отслоился уже на 35-м миллиметре из 200!
Буду подбирать параметры, попробую завтра купить  PLA пластик. На форумах пишут, что его не ведёт.
На оргстекле пробовать не буду, потому как проблема системная, и не зависит от прочности приклеивания первого слоя. Даже если он будет приклеен намертво, всё равно расслоится потом по телу детали.
Заполнения выбрал 15 процентов, толщина стенки - 3 слоя,
шаг по Z  - 0.3 мм, сопло - 0,4 мм.
геометрия заполнения - соты, нужно менять, потому что на целевой поверхности отчетливо видна волнистость с шагом соты.
 

Вложения

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Володя, привет.
Расчётное время для этой детали высотой 200 мм. - 37 часов.
Этот фрагмент запустил вчера около 23.00 и печатался до 6 часов утра.
Да, долго. Но - "...вкалывают роботы, счастлив человек!"
На мой взгляд, время можно сократить существенно, если увеличить дырку сопла до 0,6 мм. Качество от этого уменьшится не значительно, а время сократится в полтора раза.
В понедельник буду искать такое сопло. На крайний случай - рассверлю.
В свою очередь интересуюсь, удалось ли тебе попробовать отформовать нервюру лобика под вакуумом?
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Даже если он будет приклеен намертво, всё равно расслоится потом по телу детали. 
Если нормально прогревается пластик и подобраны скорости- не расслоится.
Другое дело- усадка пластика при остывании. Тут что-то делать надо. Возможно подобрать ABS нужного состава.
По акции мне присылали с сайта русабс.ру небольшой моток их ярко белого ABS, распечатал детальку- впечатление такое, что усадки нет. Ну и деталь выглядела не полупрозрачной, а сплошной.
PLA несравнимо лучше в печати, но про него говорят, что долго не держится- солнце и влага его разрушает.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
PLA несравнимо лучше в печати, но про него говорят, что долго не держится- солнце и влага его разрушает.
я про это тоже слышал, поэтому в первую очередь пробую на ABS.
С другой стороны, на сколько долго не держится? Год, два?
А если хранить в теплом и сухом помещении, 3 года продержится? узнать бы где...
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Интересно, вы 3Dtoday читаете? Там разжеваны абсолютно любые нюансы - и растрескивание, и усадка, и сорта пластика все-все-все, и платформы от которых не отклеивается двадцати типов, и как параметры печати круче всего настраивать. Только, как у нас тут - тяжело искать, да еще у них не форум а как бы блог. Кстати, если там опубликуете пост, как вы печатаете оснастку для НАСТОЯЩЕГО самолета, то среди них немедленно станете мегауважаемым автором.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Интересно, вы 3Dtoday читаете? Там
На этом сайте бывал, но глубоко не вчитывался.
Спасибо за совет, попробую регнутся на нём. может действительно что подскажут...
я замечал, что когда говоришь, что делаешь настоящий самоль, люди действительно становятся отзывчивыми.
Даже торгаши на рынках разрешали копаться в пиломатериалах для поиска одного единственного бруска из нескольких кобов дров...
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Интересно, вы 3Dtoday читаете? Там разжеваны абсолютно любые нюансы 
На робофоруме есть большущий раздел по печати.
Однако и там основные проблемы: непрогрев-расслоение, перегрев, отслоение от стола. И почти всё- по ABS, по PLA почти нет такого.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Интересно, вы 3Dtoday читаете? Там
На этом сайте бывал, но глубоко не вчитывался.
Спасибо за совет, попробую регнутся на нём. может действительно что подскажут...
я замечал, что когда говоришь, что делаешь настоящий самоль, люди действительно становятся отзывчивыми.

Даже торгаши на рынках разрешали копаться в пиломатериалах для поиска одного единственного бруска из нескольких кобов дров...
Есть такое :) говорят когда гонки смотрят, ждут аварии , тут похоже тот же принцип, готовы помочь  ;D
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
тут похоже тот же принцип, готовы помочь 
... не будем о грустном.

Но результат четвёртого эксперимента - не утешителен.
Как я и предполагал, расслоение имеет системную причину и даже надежное приклеивание не спасает от него.
Сегодня пойду консультироватся в фирму, где покупал комплектовку для принтера. У них получаются довольно крупные изделия без трещин. может посоветуют чего...
Если не получу внятных рекомендаций, куплю PLA пластик, буду пробовать с ним.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ valery22, я точно помню - схожие проблемы на 3дтудэй обсуждались в отдельном посте. Там кто-то печатал большую вазу, имел ровно те же дефекты, что вызвало огромное подробное обсуждение с подсказками от опытных товарищей. Вы по сути потратили зря время и пластик, надо идти читать-читать-читать про настройку и техпроцесс, а потом печатать.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
надо идти читать-читать-читать про настройку и техпроцесс, а потом печатать. 
Настолько много разных параметров, что у каждого принтера свои особенности.
Только пробовать, перебирать пластики, снова пробовать.
Что расслаивается- явно непрогрев слоя. Возможно нужно принудительно отключать вентилятор обдува.
У меня покупной принтер, настройки практически не трогаю, ничего не расслаивается- слои спекаются качественно.
Другое дело отлипание от стола. Пока не нашёл надёжного метода против.
Ясно, что отлипает и коробится от остывания. На форумах предлагают весь принтер в тёплый ящик засунуть.
Думаю можно найти и другие способы.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
тут похоже тот же принцип, готовы помочь 
... не будем о грустном.

Но результат четвёртого эксперимента - не утешителен.
Как я и предполагал, расслоение имеет системную причину и даже надежное приклеивание не спасает от него.

Сегодня пойду консультироватся в фирму, где покупал комплектовку для принтера. У них получаются довольно крупные изделия без трещин. может посоветуют чего...
Если не получу внятных рекомендаций, куплю PLA пластик, буду пробовать с ним.
Вобщем мнение пока не проверенное! Два мотора по вертикальной оси не дают точного позиционирования, человек у которого я брал комплектуху для своего принтера, говорил о такого рода проблеме, решил он это установкой 1 мотора который приводит оба вала через ремешок, говорит что после этого расслойки пропали. Верить или нет, нужно проверять
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
У меня покупной принтер, настройки практически не трогаю, ничего не расслаивается- слои спекаются качественно.
извините... а Ваш принтер открытый или в теплоизоляционной коробке?
А какой марки?
А на максимальный размер 200*200*200 мм тоже печатали?
интересно бы посмотреть изделия..
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
А какой марки?А на максимальный размер 200*200*200 мм тоже печатали?
Принтер Феликс2:

У него поле 255х255мм.
Максимальное изделие, что печатал- мастермодель для литья в землю катка Т-34 (в масштабе 1:4) диаметром 208мм.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Настроил регулятор температуры, чтоб температура не скакала 10 градусов вверх-вниз.
теперь стоит жёстко в пределах +- один градус.
Заменил материал на  PLA.
получил вполне приличный результат.
Изучая ТХ больших 3Д принтеров, заметил, что поставщик рекомендует использовать на них  PLA
Под его биоразлагаемостью понимают то, что будучи выброшенным на свалку, он полностью разлагается за несколько лет. С этой точки зрения, МДФ - тоже биоразлагаемый пластик.
В общем, тренироваться на кошечках заканчиваю, рисую матрицу носового обтекателя и добиваюсь геометрического соответствия уже на реальном изделии...
 

Вложения

Вверх