72 года назад началась война. Не забываем.

K

Kikimor_bobr

Ветка написана в прошлом году, потому и 72 года написано.
 

георгиевич

Я люблю строить самолеты!
Мой отец Новиков Георгий Семенович , 1913 г рождения с началом ВОВ с семьей был эвакуирован из г Ногинска с Ногинским заводом грампластинок в г Кемерово.Его не призвали на фронт. Он был на заводе наладчиком токарных автоматов по производству артиллерийских снарядов. Всю войну он отстоял у станка , лишь изредка приходя к семье ,тем самым внося свой вклад в общую победу. Там , в г Кемерово я и родился в 1945 году. Я горжусь своим отцом.
 
Оба деда прошли войну. Обе бабушки - учили детей в школах всю войну под Саратовом.
Дед Володя брал Рейхстаг.
Деда Ивана не застал в живых, он умер буквально, через 8 мес. после моего рождения, на 9 мая.

Вечная память всем нашим Великим Предкам! Боровшихся и на передовой, и в тылу. Погибших мирных жителях необъятной и многонациональной Родины.

И как же хочется, чтобы все было хорошо и не повторялось.
 
K

Kikimor_bobr

Моя родственница (ныне покойная), ушла на фронт добровольцем. Была санинструктором. Рассказывала, что идёт бой, а она ползком подползает к солдату, плащ-палатку расстилает, переваливает его на неё и тащит. Тащит и не знает живой или нет. Сгрузила и опять на поле за следующим. Воевали за свою страну и не думали, что мы когда то украинцев будем фашистами-бандеровцами обзывать. Во что мы превратились? Похоже не достойны мы своих предков. Извините друзья. Не о политике речь, а о памяти.
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
В прошлом году не разместил моего дядю: Барышников С.К.
Похоронен в г.Мариинске , в братской могиле. Умер от ран в 1942. Ему было 20лет. Неверное и девушку еще не знал. Времена и нравы были другие.
ПОМЯНЕМ МУЖИКИ!
 

Вложения

tvk1951

Я люблю строить самолеты!
Мой дядя,Кожевников Петр Васильевич 1925 года рождения был призван 1942 в 17 лет,в 17 с половиной уже был на передовой.Служил в полковой разведке,ходил в тыл к немцам за" языками"за это имеет боевые награды.Умер 9 мая 2012года.Вечная память.Помянем всех наших.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Мои деды  до войны  не дожили. Один пропал  раскулачивая, другой  был раскулачен и сгинули в лагерях где-то под Омском. Мой отец  успел повоевать и «своевременно» умер до начала голодных  90 годов,  когда ветеранов  не хотели пропускать без очереди за продуктами в магазинах. Жалко было на них, обиженных, смотреть. Неужели мы такие благодарные, когда сами сытые?

Низкий поклон поколению Великой Отечественной Войны.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Спасибо что напоминаете у многих память очень короткая.
Вот и я прочитав вдруг вспомнил что мой отец тоже воевал.  Но слабость к спиртному строила между нами стену не уважения. Вскоре нам пришлось расстаться. Родители разошлись. Сегодня взял ссылочку отсюда и решил поискать я знал что у него были награды. И решил поискать и точно нашёл.  Он служил в разведке арт батальона.  Я вспомнил этот случай как он раассказывал возвращаясь из разведки их обстрелял  самолёт пуля разорвала бок кишки вывалились он их руками сколько мог затолкал обратно и побежал с санчасти зашили. Но вставать стал рано и балонь не срослась  срослась так у него шишка и выпирала всю жизнь.
И вот сейчас по прошествии лет мучает совесть, что упрекал отца, Маму было жалко. А сейчас думаю люди такое пережили. Сейчас в мирное время из нылись спиваются.  Они пять лет на нервах психика подорвана.Он был с 23года. Прошёл отечественую, думал везут домой, а вышли..... степь кругом, оказывается на японскую попал, и там выжил. А мы тут, видиш, ли колбасы на полках было мало не 20 сортов.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
умер до начала голодных90 годов,
Ох не голодали вы 90стые это не голод и просто трудности были. У меня мама одна была и то мы не голодали. да хлеба буханку в руки давали, кукурузная мука. Мы пацанами по паре раз в очередь встанем вот и хлебушка достаточно. А вот помоему 47год был точно голодный мои выжили за счёт коровки. Мама расказывала перед этим го был урожайный мелкую картошку свалили в яму и закопали а следующий голодный так картошку выкапывали там такая гнилая жижа из неё лепёшек напекли и ели. И люди не ныли а просто рассказывали как факт. Что вы хотели время такое мужиков половино по выбили страна под корень разрушена. Остатки банд ещё вредили. Вся человеческая дрянь оголилась. И со всем этим нужно было бороться. откуда же хорошей жизни быть. И пожалуйста при подносите это правильно а то уже воспитали поколение не до умков.  На ваших рассказах строят отношение к родине. Не стало патриотизма. Потребленцы, спиногрызы.
О извините....... старею, да слава нашиму народу, отстоявшему мир на земле. Спасибо всем, кто плечём к плечу,  с нашими солдатами, сражался, приближая  ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ. И  Пусть больше не когда это не повториться.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
http://www.metronews.ru/novosti/v-murmanske-najdeny-ostanki-rasstreljannyh-krasnoarmejcev/Tpomgu---Wi7qYGERmCKrs/
Так начиналась война в Заполярье...

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.(С)

С сайта http://www.inpearls.ru/
 
K

Kikimor_bobr

Помянем погибших и умерших ветеранов добрым словом. Живущим - дай Бог здоровья и сил.
 

redwolf

Я люблю строить самолеты!
Воевали за свою страну и не думали, что мы когда то украинцев будем фашистами-бандеровцами обзывать. Во что мы превратились? Похоже не достойны мы своих предков. Извините друзья. Не о политике речь, а о памяти.
Такая сова да на такой глобус.  Наши предки бандеровцев корчевали, корчевали, да не выкорчевывали. Не разбираясь - цэ украинец, поляк или русский. Над входом в киевский дом профсоюзов висел портрет Бандеры, добробаты националистов уже год, как содержатся на пожертвования. До фашистов, пожалуй, не дотягивают, но всё равно противно: "Москаляку на гиляку", "на ножи", "хорошему россиянину хороший гроб, плохому плохой".
А зараз, громадяне, уявим соби, що цьйого нэ було? Не могу.
Предки на это реагировали естественно, а мы должны толерантничать...

Сын прадеда - 1942-45 (Балатон, пропал без вести)
Муж двоюродной сестры бабушки - апрель 1945 - СМЕРш (ловил бандитов до 1947)- подчёркивал, что не воевал, до смерти отказывался от льгот  ("я ж и на фронте то не был") - это на фоне множества приравненных к участникам ВОВ.
Прабабка - участник партизанского движения.
Дальние родственники по отцу:
Московское ополчение, август 1941 - октябрь 1941, погиб.
1941 - сентябрь 1942, Ржев, погиб.
1941-43 (погиб в плену)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Судя по всему 2-я мировая война не закончилась. Она продолжается.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
советский союз вернул себе земли которые Польша оккупировала во время интервенции в первой мировой войне
Да, Леша... Качественная же у вас промывка для мозгов! И где такую гонят? На Лубянке похоже. ;)
Первая Мировая кончилась в 18-м, а Советский Союз начался в конце 22-го.
Если же ты имеешь в виду земли царской России, то можно повоевать не только за Польшу и Прибалтику.
Не пьяный ли был Ленин, когда Финляндию  чухонцам отдавал?  :-[
Опять же царь, который Аляску продал? Может быть ему на опохмел не хватало? :-?
Похоже, что Сирия тоже когда то была в составе чего то.
 
Откуда
Vilnius
Припомню товарищу с непромытымы мозгами , что во время 1 мировой таково творения как совтеский союз не было в принчипе так что каких то своих земель он вернуть никак не мог. А то что заняли территорию которую хотели занять ещчо в 1919 по пути коммунизма по всему миру ето так.
 
а Советский Союз начался в конце 22-го
-- если кто-то думает, что идея восстановления империи в границах 14-го года может куда-то деться - то он наивен. Она никуда не денется просто потому, что никакой другой идеи у нас в стране нету. Причем это не вчера и не позавчера началось. Формула "процветание через территориальную экспансию" фактически стала государственной политикой при Иване Грозном и с тех пор ни разу не менялась ни при каких властях.
 

candid

Люблю самолёты!
Похоже, что Сирия тоже когда то была в составе чего то.
Вам тоже следовало бы промыть мозги, чтобы не поучали и не цеплялись к словам: "Россия,  Советский Союз..." - все понимают, что интересы здесь одни - Российской Империи, если угодно. Да, и в Сирии тоже!
 
Вверх