Авиасимулятор из кабины АН2

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Строим на основе кабины, полноценный авиасим, больше игрушка, нежели профессиональный инструмент. Панели скорее всего переделаю под некие универсальные, главное зацепить их к симу, это не простая задача.
А как будет реализован экран?
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Я если честно не знаю, на каком горючем летал АН2, возможно на 100LL. Цели создать авиа тренажёр не стоит. У нас в регионе, осталось 2 действующих АН2, и то вопрос их эксплуатации в этом году. По этому тренироваться просто некому и незачем. Строим на основе кабины, полноценный авиасим, больше игрушка, нежели профессиональный инструмент. Панели скорее всего переделаю под некие универсальные, главное зацепить их к симу, это не простая задача.
Сейчас активно готовим кабину к смывке и покраске и кузовому ремонту. Параллельно строим прототип под 1 кресло. Сегодня весь день в гараже варили, переваривали прототип. Возможно после строительства кабины останутся технологии для производства прототипов под 1 кресло с 3 степенями свободы и возможностью установки "стеклянных" приборов. Иностранные аналоги очень не дешёвые. Возможно будут востребованы в нашей стране.
На 91-ом летал.
Делать сим на 1 тип - это нерационально, я согласен.
Панели сами будут появляться в зависимости от типа выбранного самолёта - на мониторах или вы решили аналоговые приборы в реале оставить?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Если сделают саму движущеюся платформу, которая реально будет передавать динамику заложенную в СИМЕ - это уже большое дело, а поменять саму кабину на другую вообще не проблема. Если у них получится что-то дельное, то я возможно буду первым клиентом, кто купит у них платформу для симулятора нашего самолёта;)(y)
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Если сделают саму движущеюся платформу, которая реально будет передавать динамику заложенную в СИМЕ - это уже большое дело, а поменять саму кабину на другую вообще не проблема. Если у них получится что-то дельное, то я возможно буду первым клиентом, кто купит у них платформу для симулятора нашего самолёта;)(y)
Тогда вопрос, а нужна ли кабина?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Тогда вопрос, а нужна ли кабина?
Если Вы пользуетесь виртуальными очками, то может и не нужна, а так человек не должен видеть окружение(кроме кабины и мониторов) для того что-бы появились правильные ощущения в пространстве. Я лично виртуальные очки не перевариваю, куда лучше находится в кабине.
Если платформа двигается правильно, то тогда ощущения полёта гарантированны. А если нет, то она просто будет "дрыгаться" без толку.
Я немного теорию Motion simulation проходил в институте. Для ощущений реального полёта безразлично какая кабина установлена, к примеру кабина планера, может быть кабиной любого самолёта с РУС(даже истребителя), если "летаете" для своего удовольствия. А кабина Ан-2, кабиной
любого "транспортника".
 

Lacis

Люблю небо!
Если Вы пользуетесь виртуальными очками, то может и не нужна, а так человек не должен видеть окружение(кроме кабины и мониторов) для того что-бы появились правильные ощущения в пространстве. Я лично виртуальные очки не перевариваю, куда лучше находится в кабине.
Если платформа двигается правильно, то тогда ощущения полёта гарантированны. А если нет, то она просто будет "дрыгаться" без толку.
Я немного теорию Motion simulation проходил в институте. Для ощущений реального полёта безразлично какая кабина установлена, к примеру кабина планера, может быть кабиной любого самолёта с РУС(даже истребителя), если "летаете" для своего удовольствия. А кабина Ан-2, кабиной
любого "транспортника".
Вы абсолютно правы. Кабина нужна, для создания атмосферы кабины, как бы не странно это звучало. Приборы буду как аналоговые, так и экраны, которые будут в зависимости от выбранного типа адаптироваться. Ощущения полета, - это и есть самая фишка. По хорошему конечно 3 больших монитора снаружи, на 100% или близко к тому перекрывающие обзор, и симуляция движения. Причем мы до конца еще не определились как симулировать: повторять вариации ВС, повторять только пиковые ускорения, или всё тоже самое но в обратном направлении. Для этого создаем прототип кабины на 1 посадочное место. Вчера не успели закончить сварочные работы, - закончилась профилированная труба. Закупимся и закончим)) Распечатаем несколько деталей на 3D принтере, для датчиков и будем испытывать. Мне в этом плане есть с чем сравнить, сам пилотирую самолет, стараюсь каждые выходные летать.
 

Lacis

Люблю небо!
Продолжаем работы по строительству авиасимулятора. На основной работе сейчас дикая запара, по этому темпы малость сбавил.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ну что у вас нового? Как симулятор?
Для поднятия духа смотрите это видео - Мужик с женой, у себя дома, сделали полноценную кабину-симулятор Б-737. Но этом видео он в реальном времени выполнял рейс авиакомпании "Американ" из Сеатла, штат Вашингтон в Сан Фрациско, штат Калифорния.

 
Вверх