ЧПУ-станок по металлу.

Моя голова будет другая - эта для примера. И еще моя на 4 резца внешних и 4х внутренних-
всего 8.  Моделька будет в солиде, само собой, режимы... Ну это уже вы там на своём каме сами определитесь. И да, я сам не быстрый - чертежи пока только в голове. :)
 
Клиенты иногда пытаются экономить и ставят на нашу механику китайцев 
Фокус в том что этот китаец с PN. На других в принципе не смотрю если делать не себе. Себе можно побаловаться, но где на это время взять?

Привода и управление какое у Вас если не секрет? Расскажите пожалуйста о станках которые делаете то, что секретом великим не является, интересно. На профильные форумы можете не отсылать, я о них знаю :)

По поводу головы и размерности станков: я периодически в мастерской об 16У03П спотыкаюсь... Направляйки там без видимого износа, хотя после не очень хорошего хранения, а вот механика просит рук (нет автоподачи, нет ЗБ, поперечка люфтит и т.д.), в общем вполне себе пациент :)
Линейный магазин в данном случае рациональнее скорее всего, но голова просто интересна. Тем более её ж не напильником вырубать :)

Ну это уже вы там на своём каме сами определитесь.
Угу, ты мне внутренние радиусы скруглений меньше 2,5мм не ставь, а лучше не меньше 3,5мм  :) Я те как бы про это вещаю  ;)
 

bifurkas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н.Новгород
Наверное надо было отдельную тему было создать, ну да ладно, модераторы перенесут если что.
Итак, плазморез. Задумал я несколько лет назад сделать для своего производства лазерный раскроечный станок. Разработал и изготовил портал 1,5х3м, погонял в холостую. Mach3 (ломаный) + LPT+драйвера ШД+сами ШД. Лазер планировался оптоволоконный, на 1кВт, съездил во Фрязино, договорился о покупке. И тут доллар неожиданно подорожал в два раза… Пришлось от покупки лазера отказаться, о чём в дальнейшем я нисколько не пожалел. Дабы не пропадать добру (порталу), решил притулить на него ручной китайский плазморез с ВВ поджигом, которым рабочие в цеху изредка резали трубу. Первые проблемы были замечены ещё на холостых прогонах, Мач иногда чудил. Штудирование интернетов привело к пониманию покупки лицензионного Мача. При первых же пробных поджигах дуги комп стал виснуть. Экранированные провода, заземление, ферритовые бусы дали результат, но окончательно от зависаний уйти при ВВ дуге не удалось. Интернет назойливо предлагал купить Hypertherm. Съездил в столицу в выставочный зал одной известной компании и воочию убедился, что с Гипером ЧПУ не виснет. Купил. Зависания компа исчезли от слова совсем. Потребовался контроль высоты плазмотрона… Выбор был, но он почему-то пал на продукцию PL. Был приобретён контроллер PLCM-E3 + контроллер высоты PLCM-T2. После некоторых плясок с бубном, выразившихся в установке совместимых друг с другом драйверов обоих контроллеров, настройке сети и подборе режимов резания, станок наконец заработал… В первые два часа работы цех в 750кв.м. наполнился едким белым дымом, с которым никак не справлялась общая вентиляция. Пришлось сделать зонт над всем столом и поставить вытяжку 5,5кВт. Дым в цеху исчез, но стали жаловаться соседи, парковавшие машины рядом с цехом – крыши покрывались сажей. Пришлось выселить плазморез в другой цех с отдельной комнатой. Следующей проблемой оказался сжатый воздух. Сначала мы подключили обычный поршневой компрессор, который гнал и воду и масло в систему. Начали быстро выходить из строя расходники. В скором времени к ним добавился вышедший из строя пропорциональный клапан давления в источнике тока, стОящий не малых денег. А закончилось всё прогоранием двух плазмотронов, ввиду скопившегося в них масла и налипанием токопроводящей пыли. Плазмотроны мне удалось, к счастью, отремонтировать, попутно модернизировав их. Всяческие колхозные ухищрения для очистки и осушения воздуха, типа влаго-маслоотделителей (стеклянных стаканчиков), автомобильных осушителей и больших ресиверов не давали каких-то ощутимых и длительных результатов. Был куплен винтовой компрессор со встроенной системой воздухоподготовки и таким образом проблема воздуха была полностью решена. В процессе работы грязи много, и она начала проникать в системник компьютера и два раза выгорал блок питания. Купили промышленный, не дорогой пылезащищённый компьютер и вот уже год рука моя не касалась этого плазмореза. А первые пуски были где-то три года назад. Этот агрегат работает по две смены в день, 5-6 дней в неделю практически без перерывов. Параллельно с ним был разработан и изготовлен станок для фигурной резки трубы, он то-же весьма востребован. Вот очень кратко, если кому понадобятся технические подробности – отвечу.
 

Вложения

makserfly

Я люблю строить самолеты!
искал информацию по истории планерного завода в Тушино (Москва), случайно нашел ссылку на имущество, распродаваемого   Тушинским машиностроительным заводом :
http://www.oao-tmz.ru/imushestvo-na-prodaju
- там много всяких станков...
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
искал информацию по истории планерного завода в Тушино (Москва), случайно нашел ссылку на имущество, распродаваемого   Тушинским машиностроительным заводом :
http://www.oao-tmz.ru/imushestvo-na-prodaju
- там много всяких станков... 
родной завод .........думал что уже давно все украли........оказывается что еще и продать есть чего
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Есть на что посмотреть и поучиться. :cool:
[media]https://youtu.be/ISbnuCMhQZ8[/media]
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Как  я  люблю таких  людей..........смотрел  с  удовольствием.С  такими  людьми  мы  выживем  по-любому  и  победим  всех. [smiley=thumbsup.gif]
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Видео от хомячков , типа "смотри оно крутится !"
Чему учиться то ? Как сделать бесполезную фигню из обрезков металла ?
Зато все красиво покрашено.
Присутствует графика и 3Д моделирование,видео наложено.

Дети и дилетанты в восторге !
 
@ Atas

Вас тут не поймут :)

Хотя надо сказать что персонаж достаточно интересный (автор видео). Не станком на уголках и шпильках строительных, а сам по себе. В соседнем его видео видна мастерская в которой он работает. Как я понимаю Кашка с поляком на которой он точит сам, гидроабразив на котором он работает сам, свободно варит вертикалы (причем снизу вверх таки), в руках у него фрезерованная на ЧПУ деталюха (крепление "шпинделя"), самостоятельно распаянная плата станка... Понятно что это не его мастерская, что он там просто сотрудник, но ему как минимум в первом приближении ясны базовые понятия.
Не исключаю что сам конструктив на шпиьках это просто макет для откатки какого то решения.
Хотя возможно действительно первые шаги как у многих :)
 
Не исключаю что сам конструктив на шпиьках это просто макет для откатки какого то решения.
Хотя возможно действительно первые шаги как у многих 
Судя по двигателям и редукции там скоростя милиметров по 300 в минуту. Просто видимо у человека не очень с деньгами. Представляю что он может выпустить имея мало мальский капитал. Молодец одним словом, но силы потрачены зря - жаль.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
мы  выживем  по-любому  и  победим  всех.
Думаю, надо сначала устроить личное жизнепребывание. Победив в себе дракона, желающего победить всех.  :mad:
В школе очень внимательно изучал как наши деды победили немцев, желающих победить всех... И кто теперь на ком ездит?  ;D

Видео от хомячков , типа "смотри оно крутится !"
Цены на подобные готовые станки, с каждым годом всё более доступней. Новый, хоббийный 3-х осевой станок, 0,2х1.5х3,0 метра, вполне за 4...5 т.у.е. Дешевле авто.  :) Мы уже лет как шесть, кроим алюминиевые листы на китайском  :-? ЧПУ маршрутизаторе  :eek: Шесть лет назад он стоил 22 т.у.е. Сегодня, такой же новый 8.... :eek:
А вот совсем простенькое видео-мнение пользователя.
https://www.youtube.com/watch?v=QeQMkla0_v4
 
Вверх