ЧПУ-станок по металлу.

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
ОЖ - должна подаваться без воздуха и иметь достаточное давление что бы вымывать стружку, Вам нужна помпа!
 
@ Сергей Цветков

не знаком с подачей СОЖ вместе с воздухом, но как вариант на помпу насос от аквариума или для пруда (по литражу смотреть надо), насосики рассчитаны на долговременную и непрерывную работу, литраж разный.
По воздуху: по Вашим требованиям возможно подойдет компрессор от холодильника, но я бы поставил какой-нить побольше. Воздуха много не бывает, настроил давление и отдачу  и пусть себе работает. По мне, так компрессор не должен молотить постоянно - сдохнет любой! Компрессор должен накачать и ждать когда стравят, дабы подкачать еще (винтовые в расчет не берем). Т.е. какой нить китайченок с рессивером литров на 20-50 должен Вас спасти. И помните, лишний литр карман не тянет :)
Успехов!
 
@ Горыныч

И Вам спасибо за советы!
Как я понял Вы рекомендуете использовать движки без редукторов? В этом случае у меня вопрос будет ли комфортно движку? скоростей реза у меня там не планируется (не видел я фрезеров которые "летают"), на перемещения тоже можно наплевать, ибо поле 250х400 или меньше. При всем мне не столько скорости интересны, сколько надежность. Хочется озадачить его и уйти по своим делам, а не смотреть на него неотрывно :) Посему режимы задавать с запасом по прочности, прописать при сбое по энкодеру возврат в 0 и продолжение проги с места сбоя и пр. По мне так лучше 30 часов программа  без меня, нежели 18 часов, но при мне :)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
alex ! Пожалуйста видео про 57 моторы выложите !
Домашние нужды-это мясорубка или утюг ?
NB bearing  это китайский ширпотреб ? Да даже Hiwin это оно ?
Cергей Ц.-вполне нормально по Д16 !
Первая страница ветки, пост #12, хороший тяжеленный чугунный стол, и сверху 90 кг ... И все это приводится 57 моторами...

Hiwin, самый китайский! Алибаба в помощь ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Уважаемый Сергей Цветков, для того, чтобы стружка не попадала под фрезу, я применял в место ОЖ - сжатый воздух.
Удачи Вам.
Хороший совет! Реально поможет, я недавно контур в листе АМГ толщиной 45мм фрезеровал, стружка в монолит набивается, вязкая дрянь, как пластилин...
В итоге без всякого сож, чисто воздухом фрезу обдувал, правда компрессор для покраски с ресивером , практически не выключаясь шуровал.. Вариант от аквариума точно не попрет, надо дуть очень хорошо
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
2. В составе системы СОЖ на распыл эмульсии в качестве компрессора купил китайский компрессор для аэрографии, проблема в том, что он перегревается после часа работы и встает, может посоветует кто чего-нибудь не большое, бюджетное с производительностьюне меньше 23л/минуту
сейчас стоит и греется вот такое чудо:
http://aerotovary.ru/collection/compressor/product/kompressor-jas-1202
а "родная" китайская помпа для сож?
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Помпа самодел из автомобильного бензонасоса кстати отечественного, канистры из оби и пневмотической фурнитуры camozzi :)
Чего к нашим пи...доглазым друзьям прицепились ? Пора уже готовиться скоро только с ними работать будем.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Alex-vld если уж вы в Алибабе шарите и в гамбургерах разбираетесь,так подучите еще матчасть.
Hiwin это Тайвань .А это с китаем две очень большие разницы,хотя многим кажется ,по незнанию,что это одно качество и цена.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
А вот чито это такое за компрессор? 150 типа литров в минуту на каком принципе вообще он пашет, там мембрана что-ли?
http://www.auarita.com/product_show.asp?id=146
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Дело в том что СОЖ у меня подается вместе с жатым воздухом, когда глубина не большая все ОК, просто когда режешь например квадрат две грани выдуваются нормально, а еще две дует с боку и соответственно ничего не выдувается оттуда.
  Если крепить заготовку на вертикальном столе ( плоскости )
- сама гравитация начнет помогать эмульсии вымывать стружку .
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Типа это секретные Российские разработки 
Ролики, шарики - это хрень, гидростатика рулит (причём давно)
http://machinedesign.com/linear-motion/hydrostatic-linear-guiding-standard-desig...
В журнале "Изобретатель и Рационализатор "   1986 год N 6 есть статья в которой простые советские парни делятся инфой как на КАМАЗЕ шлифуют гильзы вращающиеся на аналогичном принципе . Точность на порядок превосходила шлифовальные станки америкосов ( инфа из журнала ) .
Всё основано на простом физическом принципе  : лодка по воде перемещается плавнее чем колесо по твёрдой поверхности .
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Alex-vld если уж вы в Алибабе шарите и в гамбургерах разбираетесь,так подучите еще матчасть.
Hiwin это Тайвань .А это с китаем две очень большие разницы,хотя многим кажется ,по незнанию,что это одно качество и цена.
Вы случайно не менеджер ?

Всмысле офис на тайване? Или у китайцев пробойник есть "taiwan" ? ... Цена конечно разная, смотря и кого брать..
Про качество ничего сказать не могу, т.к. нет РЕАЛЬНОЙ возможности сравнить два "разных" образца с одного завода.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Помпа самодел из автомобильного бензонасоса кстати отечественного, канистры из оби и пневмотической фурнитуры camozzi :)
Чего к нашим пи...доглазым друзьям прицепились ? Пора уже готовиться скоро только с ними работать будем.
Пострадают только продаваны, которое выдают китай за всех подряд. По факту уже давно все китайское.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Не переживай мы тоже пострадаем. Поскольку в отсутствии альтернативы будешь платить за китай как в свое время за швейцарию.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Atmoteam сказал(а):
Не переживай мы тоже пострадаем. Поскольку в отсутствии альтернативы будешь платить за китай как в свое время за швейцарию.
Пока я могу на своем авто сесть и приехать в китай, это исключено полностью :)
 

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
@ lenspecstroy


Сам по себе винт это уже редуктор. Шаговики греются от оборотов, в статике от тока удержания(если он высок). Думается, что плохо им не будет.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
gor1qn1qch сказал(а):
в статике от тока удержания(если он высок)
В нормальных драйверах есть функция снижения тока удержания при простое более 1 сек.(или около того).
А так, чтобы запустить программу на 30 часов и уйти- в реальности так не бывает, увы.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
CINN сказал(а):
в статике от тока удержания(если он высок)
В нормальных драйверах есть функция снижения тока удержания при простое более 1 сек.(или около того).
А так, чтобы запустить программу на 30 часов и уйти- в реальности так не бывает, увы.
Пускал на 28, правда не скрою, поглядывал иногда через видео наблюдение, как дела обстоят :) ночью конечно же уснул
 
Вверх