ЧПУ-станок по металлу.

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
То есть вы режете турбины под чрезмерной нагрузкой,с перепадами напряжения да еще с неправильными режимами ,загоняя станок в резонанс ? В коровнике что ли работаете на ЧПУ ?
Да вы батенька мазохист.Так можно и ..... сломать.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Atas сказал(а):
То есть вы режете турбины под чрезмерной нагрузкой,с перепадами напряжения да еще с неправильными режимами ,загоняя станок в резонанс ? В коровнике что ли работаете на ЧПУ ?
Да вы батенька мазохист.Так можно и ..... сломать.
Сам ты мазохист. Я вообще сейчас ничего не режу, с чего ты взял? А вот условия и умения, а также задачи  у всех могут быть совершенно разные.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
А по поводу точности механики, с Вами полностью согласен, от неё 99.9% точность станка зависит.
Точность механики это 100% необходимое условие . Никакая электроника люфты в ноль не скомпенсирует . 
Жёсткость станины тоже необходимое условие .
Линейные подшипники жёсткость не могут обеспечить по определению .      
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
mzm сказал(а):
Никакая электроника люфты в ноль не скомпенсирует 
В ноль нет, но даже в мачь есть люфт компенсация (впрочем убогая), на серьёзных машинах есть серьёзные  электронные компенсаторы, ибо машин без люфтов не бывает. Всё таки, как мне кажется , это комплекс разного рода факторов, влияющих на точность, и отдавать все сто механике я б не стал.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
потому, что фрезу меняли? 
Нет потому, что место на телефоне кончилось, товарищ следователь.
Недостаточная жесткость конструкции..
А это тут вообще при чем? У Макара собака сдохла, видать к дождю?

Фрезернули шкив на мопед итальянский получилось не плохо:




По сравнению с китайским аналогом под этот тип ремня день и ночь.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Фрезернули шкив на мопед итальянский получилось не плохо:
Шкив изготовлен фрезой из алюминиевой заготовки полностью , или на токарном лишний металл предварительно срезали ?
  При большевиках срезать такой фрезой 70 % металла мог только Герой Социалистического труда .
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
mzm сказал(а):
Герой Социалистического труда .
Спасибо, вышли мне пожалуйста мою наградную книжку :)
На смом деле лишний металл не особо долго резался за пол часа болван был готов, дольше зубья нарезались, я поставил сначала проход фрезой Д6мм с припуском 0.2 потом тройкой с небольшим заглублением и медленной подачей в ноль уже дорезал.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
потому, что фрезу меняли? 
Нет потому, что место на телефоне кончилось, товарищ следователь.
Недостаточная жесткость конструкции..
А это тут вообще при чем? У Макара собака сдохла, видать к дождю?

Фрезернули шкив на мопед итальянский получилось не плохо:




По сравнению с китайским аналогом под этот тип ремня день и ночь.
При том, что при недостаточной жескости возникают паразитные биения фрезы, а для твердосплавных фрез эти удары, верная и быстрая смерть..  Я ничего не расследую, я вижу обычный китайский порт, не предназначеный для обработки твердых материалов. Ваши смелые эксперименты со съемом стали по 1мм быстро раздолбают его до состояния на выброс...
 

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
направляшки похожи на ТНК, шпиндель воздушник китаец
драйвера тоже "оттуда". Российский там только алюминий, и то, скорее всего лист.. профиль тоже не отечественный...
по алюминию вполне пойдет, точность, наверно, повыше, чем пять десяток ? по железу слабоват будет
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
я вижу обычный китайский порт
Я почему-то всю дорогу считал, что он российский.
направляшки похожи на ТНК, шпиндель воздушник китаец
драйвера тоже "оттуда". Российский там только алюминий, и то, скорее всего лист.. профиль тоже не отечественный...
по алюминию вполне пойдет, точность, наверно, повыше, чем пять десяток ? по железу слабоват будет
Вот даже ответили :) насчет 5 десяток погорячились, +- 0.2 обычно у таких конструкций.
 

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
Насколько понимаю, здесь такая вполне допустима, и может оказаться даже выше..а в хозяйстве вещь необходимая...
 
+- 0.2 обычно у таких конструкций
если б +/- 0,05-0,1 то я бы был доволен, так что думаю режимами резания натянуть можно, хотя конечно между 0,1 и 0,2 на самом деле ели не пропасть, то довольно много денег и геморроя ИМХО :)

gor1qn1qch сказал(а):
Насколько понимаю, здесь такая вполне допустима, и может оказаться даже выше..а в хозяйстве вещь необходимая...
на самом деле у меня в хозяйстве в 90% случаев сойдет, если посадку под подшипники приноровиться, то в 97% думаю все Ок :)
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
lenspecstroy сказал(а):
то я бы был доволен
А вы тут при чем? Я его вроде для себя собирал.
Кстати направляющие и каретки хивниновские, это как бы корея а не китай, шпиндель да, китайский.
Вчера промерил гайку многострадальную  получилось от 52.03 до 51.09
 
А я на Ваш и не претендую, я себе свой хочу, посему подсознательно на себя и примеряю :)
Не думаю что из-за этого стоит на меня обижаться и бубнить !:)
Я вообще считаю что если кто то что то создал, то и он и творение его уважения достойно, ибо 95% нынешнего люда только купить способно и то далеко не всегда  :-/
Так что от меня Вам по любому уважуха, а что касается точности - перестанет хватать сделаете другой. Электроника есть, а механику соберете необходимую. Что то на этом станке сделаете.
 
@ Atas

@ Uptosun

А если использовать 57 ШД с энкодером (20кг) и повесить на него планетарку 1/5 или 1/10 (люфт 0,1`)? В теме Афтаева серва с моментом что то около 15 кг ЕМНИП, т.е. мой колхоз должен быть не слабее, при этом шаговики с энкодером, от резонанса на малых скоростях мы уйдем, а стоимость 57ые+планетарка не намного выше нежели 86ые/120 кг. МАСН ШД с энкодером сожрет или же придется с Линухой бодаться?
 

mz

Я люблю строить самолеты!
А вы тут при чем? Я его вроде для себя собирал.
Кстати направляющие и каретки хивниновские, это как бы корея а не китай, шпиндель да, китайский.
Вчера промерил гайку многострадальную  получилось от 52.03 до 51.09
При большевиках в начале 80-х годов прошлого века под руководством КПСС СССР - пришлось поработать с оборудованием закупленным у америкосов . Станки с ЧПУ , направляющие на линейных подшипниках , исполнение аналогично фотографии  один стол установлен на втором .
Верхний стол собирает все люфты нижнего и добавляет своих .
  Другой тип станка был тож на линейных подшипниках но исполнен по схеме аналогично на картинке из книги . Второй вариант  обеспечивал большую точность и направляющие вааще никто никогда не регулировал - необходимости не было .
 

Вложения

Вверх