ЧПУ-станок по металлу.

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Т.е. если мы вставляя мозги небольшому фрезеру по металлу (промышленному), с полем условно 200х400, используем ШД 130x280мм, 450 кг.см, вал 19мм, ток 7А, шаг 1.8° или на худой конец 110x168мм, 240 кг.см, вал 19мм, ток 6А, шаг 1.8° (еще есть вариант 110x99мм, 112 кг.см, вал 19мм, ток 5.5А, шаг 1.8°), так вот, если использовать данные движки, то проблему можно минимизировать как я понимаю?

хотя если на серву смотреть, то там тоже варианты есть интересные.. например защита IP65.. это практически морское исполнение, емнип, их можно СОЖ со шланга поливать по идее. ШД такого вроде не позволяет, или я бредю?

если серва 750 Вт, то по некоему прайсу весь комплект около 30 тыр (38кг), 1200 Вт 32 тыр (57кг)

Что то количество вопросов как снежный ком... пойду ка букварь поищу, покурить надо видимо

Вот у ШД комплект это сам ШД, драйвер, питалово, провода. А у сервы? Серва, Сервоусилитель (еще не курил что это), и провода? или что то еще есть?
Необходим  расчёт изходя из массы подвижных частей их ускорений, КПД передачи и передаточных отношений, требуемых усилий резания (Непомню толи у Дельты , толи у Яскавы есть спец проги для подбора). Но чисто импирически самая мощная на Z (Стол с деталью не кисло весит) 750 минимум, другие 2 минимум 400. Подбор шкивов в процессе. Начните с шаговиков (NEMA 110, 86), когда научитесь, перейдёте на сервы безболезненно. Комлект оборудования такой же как и для шаговиков плюс линейки, забыли упомянуть контроллер ШД (можно конечно через LPТ, но будете :'(). Оборудование дешевле покупать на Ebay
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
так в чем смысл тогда покупать сервы за кучу денег?
У "шаговика" набегает приличная погрешность при длинных резах. А "серво" имеет обратную связь с "мозгом" и потому будет вертеться пока не поймает нужное положение - то есть точность позиционирования.
 
забыли упомянуть контроллер ШД (можно конечно через LPТ, но будете )
о как, про контроллер ШД и впрямь забыл, но был твердо уверен что с него все равно через LPT! народ кстати и впрямь плачет, по крайней мере я бы заплакал. Хотя возможно там больше проблемы с дровами. А если не через LPT, то как, что это стоит и чем лучше?

Подскажите пожалуйста:
1 на сколько по цене может отличаться серва от ШД в конечном итоге на мой проект???
2 если я вижу серву 1200Вт 57кг, то используя ШД 112кг я как бы молодец? (просто 450 кг стоит 19000 руб сам ШД, а 112кг  6500 руб, а если вал не 19мм а 14, то 5500руб. Разница то в общем существенная) :)

З.Ы.- Чипмейкер читаю, глаза уже болят :) Как я вкратце понял серва в подключении и настройки в разы сложнее ШД. Все там что то пишут, до мозга костей электронщики. С прогами управляющими тоже непонятно, понял что МАСН говно и его все ненавидят, но чем пользуются и как надо так и не понял. Еще понял что под серву нужна стойка ЧПУ вместо компа с LPT и стоит она от 4000 до 12000 вечно Убиенных Енотов... Хочется верить что это не совсем так, но если так, то серва в лес. Получается что обвязать мозгами маленький станок стоит от 500 000 до 1 000 000, столько бабла на эксперименты у меня нет. Но хочется верить в лучшее.
Никак не натолкнусь на ликбез по серве, что там как и куда (для чайников).

когда научитесь, перейдёте на сервы безболезненно
В принципе такие мысли в голове и вертелись, по крайней мере есть кому подсказать вживую и пальцем ткнуть. Но с другой стороны хочется сразу сделать хорошо и чисто, вопрос осилю ли по мозгам и по деньгам...
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Правильно. А я и не говорил что серво круче.Просто для различных задач разные моторы можно ставить.По нашему опыту производства всяких ЧПУ в 90% задача с заданными параметрами решается установкой шаговиков.К удовольствию заказчиков (бюджет).Но крутящий момент у сервоприводов на порядок больше и иногда это решающий фактор.Скорости перемещения тут вторичны,на перегонах тоже ,при малых полях особо не разгонишся.
Еще мы стараемся,чтобы человек с минимальными напрягами начал как можно быстрее работать на станке.Этим обусловлен выбор ПО МАЧ3.Он не совсем профессиональный,но довольно гибкий.И пока никто не жаловался на нехватку возможностей по ПО.
Если будете серво ставить берите с поддержкой степ-дир,будет проще с контроллером.

С сервами-да,настраивать нужно довольно серьезно.ШД включил-он работает.
Только ЛПТ, ЮСБ-очень нестабильная работа и глюки. В принципе,если дружите с линуксом-ставьте ЕМС2.

На МАЧ3  работает огромное количество станков по всему миру.Сам видел у буржуев центр 5-осевой по металлу на МАЧ-нормально люди работают.
Когда начинаешь спрашивать а чем МАЧ плох-начинается мычание. МЫ же здесь говорим про "любительские" станки,но на которых вполне можно делать работу.Задача-оптимально сделать железяку для своих проектов.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Золотые слова.
Я вот все тоже читаю потихоньку не могу понять. Мне всегда казалось что начинать постройку станка надо с тех задания для чего он будет использован. Сколько деталей в самолете которые требуют такой бешенной точности? Один фиг СУ все покупают готовую, что надежнее и дешевле.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
на сколько по цене может отличаться серва от ШД в конечном итоге на мой проект???
Смотря какой ШД и какая серва. Сервы в отличии от ШД более требовательны к совместимости с усилителем, поэтому это комплект мотор - усилитель (это связано энкодерами, они разные). Цены Вы сможете сравнить когда поймёте что Вам нужно, для себя лучше смотреть в сторону фирменных б\у на Ebay, лотерея, но кто не рискует, тот не пъёт.
Как я вкратце понял серва в подключении и настройки в разы сложнее ШД
Ну в разы я б не сказал, но ньюансы есть. PID.
Еще понял что под серву нужна стойка ЧПУ вместо компа с LPT
Это не так, серва может работать и с МАСН и с EMC
Никак не натолкнусь на ликбез по серве, что там как и куда (для чайников).
http://www.chipmaker.ru/topic/100368/page__st__160__p__1602430__hl__aftaev__fromsearch__1#entry1602430

Но с другой стороны хочется сразу сделать хорошо и чисто
Будет опыт, будет больше понимания и шаговые сами собой превратятся в сервы :)
P.S.
Чипмейкер читаю, глаза уже болят
Aftaev выполнил поставленные Вами задачи на шаговиках и с родными винтами
http://www.chipmaker.ru/topic/28431/page__hl__6%D1%8280%D1%88

http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3012&hilit=6%D1%8280%D1%88&sid=88b02e3e205e5feb1490bdec4244761c
 
@ Atas

Ага, теперь вроде смысл и разница понятна примерно. В таком случае останавливаюсь пока на ШД и МАСН3. Кстати, некоторое время назад было очень модно вопить что windows полное говно, а вот linux это наше все. В общем снес я тогда винду, поставил линуху.... и до сих пор многим рты закрываю :) С линухой я подружиться не смог, хотя когда то, что то писал по мелочи. Не подружился просто потому, что цели и задачи разные. Не нравится мне все с командной строки бить. И много что еще не нравится. С тех пор наверное многое поменялось, но я для себя тогда выводы сделал. Подозреваю что с МАСНем также. Импеллеры мне не резать, а допуск соответствующий работе токаря 4 разряда я думаю на МАСНе добиться можно.

Золотые слова.
Я вот все тоже читаю потихоньку не могу понять. Мне всегда казалось что начинать постройку станка надо с тех задания для чего он будет использован.
Полностью с Вами согласен

@ Uptosun

В очередной раз спасибо! Утопал читать далее :)
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
С тех пор наверное многое поменялось, но я для себя тогда выводы сделал. Подозреваю что с МАСНем также.
Mach конечно универсален и скрипты поддерживает и плагинов под различные контроллеры написано много, но если с шаговиками заморачиваться можно посмотреть и в сторону вполне бюджетных китайских контроллеров на PCI шину, иногда встечаются и на пять осей, с поддержкой аппаратной круговой интерполяции на 2 оси. И софт свой имеют, вполне удобоваримый и настраивать ничего не надо (условнно).
Я на такой два года дрова рубал, без нареканий.
EMC2 это прежде всего ручками написанный огромный Hall файл, своеобразный INI для контроллера если от Си далёк то многому прийдётся учится.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Когда начинаешь спрашивать а чем МАЧ плох-начинается мычание.
У него (не знаю как сейчас) не реализована обратная связь по положению, что критично для сервы и не имеет никакого отношения к большинству шаговиков, но создатели над этим трудятся (Ох и не лёгкая это задача из под виды :))
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Собственно видос гайки из ст-3
[media]https://www.youtube.com/watch?v=FO8sjvO7Dek[/media]
[media]https://www.youtube.com/watch?v=KinpWf4s-uc[/media]
Видосов два, потому, что фрезу меняли? В первом видосе
явно видно как полетели искры, это первый признак того, что фреза умерла ... 1. Высокие обороты. 2. Недостаточная жесткость конструкции..
 

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
Mach не плох, скорее наоборот, лучше использовать совместно с  контроллером, хотя и на прямую через лпт нормально, только если компьютер не трогать:) , шд от серв отличаются только скоростью, существуют шд с энкодером, драйвера с ос опять же..
Как то забывают упомянуть про резонансы на малых оборотах шд, , иногда редуктор нужен, чтобы двигатель просто не работал в таком режиме, но еще затем, чтона большой скорости существенно падает момент, опять же есть драйвера, которые справляются с резонансом. Про разность точности позиционирования серв и шд, имхо бред, точность, в основном, зависит от механики станка
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
gor1qn1qch сказал(а):
Про разность точности позиционирования серв и шд, имхо бред, точность, в основном, зависит от механики станка
Это было-бы правдой если бы ШД и их драйвера под чрезмерной нагрузкой, в условиях перепада питающего напряжения, неправильно выбранных скоростях резания, в резонансе и тд. и т.п не пропускали шаги. Если квадратики из ДСП резать то и хрен с ними с этими шагами, а если турбину то......... А по поводу точности механики, с Вами полностью согласен, от неё 99.9% точность станка зависит.
 
Вверх